рейтинг блогов

Крупнейшая сделка в военно-технической сфере: 400 миллиардов рублей

топ 100 блогов masterok21.10.2016 Крупнейшая сделка в военно-технической сфере: 400 миллиардов рублей

Вот "Росатом" у нас несомненно бьет все рекорды по доходам за рубежом, ну еще и зерна мы стали продавать чуть ли не больше чем выручаем на оружии, однако рынок оружия один из самых технологичных и выгодных.

В прошлые выходные на полях саммита БРИКС в штате Гоа Россия и Индия заключили крупнейшую сделку в военно-технической сфере. Сделка включает в себя четыре основных компонента.

Во-первых, Индия становится второй после Китая страной, которая получит зенитно-ракетные системы дальнего радиуса действия С-400. По условиям соглашения Россия должна будет поставить в Индию 4 или 5 дивизионов С-400 (российские источники сообщают о поставке четырех дивизионов, а индийские источники — пяти). Хотя этот контракт еще не подписан, в 2014 году Россия заключила контракт с Китаем на продажу четырех дивизионов на сумму около двух миллиардов долларов. Первые системы планируется поставить в 2020 году.

Во-вторых ...

... стороны подписали соглашение, согласно которому Индия купит четыре фрегата проекта 11356 (класса "Адмирал Григорович"). Это соглашение позволит закончить эпопею с фрегатами проекта 11356, которые ранее были заказаны для Черноморского флота России, но с достройкой которых возникли проблемы после того, как в результате конфликта 2014 года в Крыму и на востоке Украины Киев отказался поставлять газотурбинные установки для этих кораблей. Было достигнуто соглашение, согласно которому Украина поставит эти турбины при условии, что корабли будут экспортироваться в Индию. Как пишет в газете "Ведомости" Алексей Никольский, один из трех кораблей будет достроен на судостроительном заводе "Янтарь", а корпуса двух других перевезут для достройки в Индию. Кроме того, четвертый корабль будет полностью построен в Индии. По информации, предоставленной в блоге BMPD, два таких фрегата будут построены в России, и два — в Индии. Следует отметить, что ВМС Индии уже располагают шестью фрегатами этого типа, которые у них относятся к классу "Тальвар" (Talwar). Общая стоимость данного соглашения может составить около трех миллиардов долларов, и в его рамках Россия, возможно, будет оказывать помощь в модернизации индийской судоверфи Hindustan Shipyard Limited (HSL).

В-третьих, стороны подписали соглашение о передаче Индии в лизинг многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971 (класса "Акула") из состава российского ВМФ. Индии уже была передана в лизинг атомная лодка этого типа "Чакра" (Chakra), ранее известная как "Нерпа", которая находится в распоряжении ВМС Индии с 2012 года. Какая именно подлодка подлежит передаче в лизинг, не указано, но по данным из российских источников, вероятно, это будет одна из субмарин Северного флота ("Самара" или "Братск"), проходящая в настоящее время глубокую модернизацию на заводе "Звездочка", а не тот недостроенный корпус, который находится на Амурском судостроительном заводе с середины 1990-х и в прошлом был упомянут в качестве возможного кандидата для передачи в лизинг Индии. В соглашении указано, что перед передачей подводная лодка будет отремонтирована и модернизирована. Учитывая опыт ВМС Индии с модернизацией авианосца "Викрамадитья" (Vikramaditya), хотелось бы знать, какие положения о задержках и перерасходах средств индийская сторона включит в договор.

Это соглашение свидетельствует о том, что Индия отказалась от лизинга или покупки подводной лодки класса "Ясень". Россия, скорее всего, не желает поставлять свои самые передовые подлодки в Индию — либо из-за ее характеристик, либо из-за того, что количество подводных лодок класса "Ясень", которые Россия может построить, ограничено, поставка такой субмарины в Индию приведет к задержкам поставок этих подводных лодок для ВМФ России.

И наконец, "Рособоронэкспорт", "Вертолеты России" и индийская компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) договорились о создании совместного предприятия по производству вертолетов Ка-226Т. СП закупит у холдинга "Вертолеты России" 60 вертолетов, а затем еще 140 машин будут собраны в индийском Бангалоре по лицензии.

По оценке эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, общая стоимость этих четырех проектов, скорее всего, существенно превысит шесть миллиардов долларов. Подписание этих соглашений показывают, что, хотя Индия и стремится диверсифицировать своих поставщиков военной техники, она будет по-прежнему поддерживать с Россией прочные отношения в этой области, особенно когда речь идет о технике, которую Дели не может получить от других поставщиков (такой, как атомные подводные лодки и ЗРС дальнего радиуса действия).

Кстати, что это за штуковина на первой фотке? Коллаж какой то или реальный образец?

источник
http://vpk-news.ru/news/33111



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иллюстрация к наставлению, как правильно действовать.)) Вверху фрагмент, полностью под катом. Итк, библейское наставление «препояшь чресла твои, как муж» (Иов 38:3) относится к тому, что парням необходимо снять одежду с дороги, прежде чем приступать к мужским действиям (рубить ...
Недалеко от Караганды есть город Темиртау, где живут 180 тысяч человек. С казахского "Темиртау" переводится как "Железная гора". Раньше это был посёлок, который назывался Самарканд (не путайте с узбекским Самаркандом), но во время Великой Отечественной войны тут построили Казахский ...
Все помнят эти фото, когда в 1959 году модельный дом Christian Dior привёз своих моделей в советскую Москву. Сейчас часто смеются, что какие наши люди плохо одетые. Забывая, что всего как 14 лет назад закончилась страшная война. 1710 советских городов было уничтожено. Убили миллионы ...
16 марта премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о том, что российские власти планируют сделать для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Полный план действий кабинета министров, как ожидается, будет представлен 18 марта. Итак, что предлагает правительство : ...
Потомок полицая вернулся на Украину. Тарасик в поросячьем восторге отписал "американо-украинские легионы". Отчего же не "укро-американские", например?! Зрада! https://twitter.com/TarasBerezovets/status/590177951347568640 ...