Кругосветка, Лиссабон

топ 100 блогов lytdybr25.02.2013 Я непременно бы вернулась в Португалию снова — не знаю пока страны более милой и уютной. А именно в Лиссабоне настолько хорошо, что даже сложно описать словами, поэтому я буду немногословна и просто покажу вам картинки.

Кругосветка, Лиссабон 4 Кругосветка, Лиссабон 29

Лиссабон был первым пунктом нашей кругосветки, где было тепло :) И прекрасный воздух! Если вы бывали в городах возле морей, вы сразу поймете, о чем я. Зима на дворе, +15, поверите ли? Лиссабон — одна из самых теплых столиц Европы, в среднем здесь бывает 3300 солнечных часов и 100 дождливых дней в год.

Кругосветка, Лиссабон 5 Кругосветка, Лиссабон 1

За этой штукой — море-океан в комментах сказали, что река :)

Кругосветка, Лиссабон 20 Кругосветка, Лиссабон 16

В Лиссабоне много живых скульптур — стоишь, смотришь, а это человек переодетый...
На втором фото мост вдалеке видите? Это копия знаменитого моста в Сан-Франциско. Есть еще мост Васко да Гамы неподалеку, уникальная достопримечательность и самый длинный мост в Европе — 17185 метров, между прочим!

Кругосветка, Лиссабон 7 Кругосветка, Лиссабон 2

Практически везде наскальных рисунков граффити — второй снимок, например, сделан в метро. В метро, кстати, я не могла отделаться от ощущения, что мы уже в Южной Америке, везде латиносы и обстановка какая-то такая.

Кругосветка, Лиссабон 8 Кругосветка, Лиссабон 2

Очень много дорожных знаков, и крайне очень органично вписываются в виды старого города. Лиссабон не был бы Лиссабоном без своих трамваев и фуникулеров:

Кругосветка, Лиссабон 11 Кругосветка, Лиссабон 14

Необычайно вкусные морепродукты, незабываемое мороженое (привет, Кругосветка, Лиссабонxopkins!)... Какую-то очень вкусную штуку по рекомендации Кругосветка, Лиссабонtarakanov так и не попробовали, но это не повод ли вернуться?

Кругосветка, Лиссабон 12 Кругосветка, Лиссабон 13

Город, кстати, на сотни лет старше Лондона, Парижа и даже Рима, я удивилась этому факту. Центр как-то так:

Кругосветка, Лиссабон 19 Кругосветка, Лиссабон 18

Говорят, улицы в Лиссабоне в значительной степени черно-белые, что связано это с покровителем Лиссабона — Святым Викентием. Считается, что черный символизирует одеяние, которое носил святой, а белый — обмундирование христианских крестоносцев, победивших мавров. Вот вам улочки поближе, домики есть и цветные, тишина, хорошо:

Кругосветка, Лиссабон 9 Кругосветка, Лиссабон 21

Еще немного "живописи" и красного цвета:

Кругосветка, Лиссабон 22 Кругосветка, Лиссабон 23

Возле этого собора растут мандарины. Они вообще тут практически везде (хотя и меньше, чем в Марокко), мы сорвали один попробовать, кислый:

Кругосветка, Лиссабон 24 Кругосветка, Лиссабон 26

Еще улочки, домики все в мелкой красивой плитке:

Кругосветка, Лиссабон 25 Кругосветка, Лиссабон 17

Снова домики, балконы, антенны, белье сушится:

Кругосветка, Лиссабон 10 Кругосветка, Лиссабон 27

Одно из мест, где можно почувствовать дыхание истории города:

Кругосветка, Лиссабон 6 Кругосветка, Лиссабон 28
Кругосветка, Лиссабон 30 Кругосветка, Лиссабон 31

Внимательный читатель узнает двери поближе с одной из фоток. Вообще здесь каждая первая как произведение искусства:

Кругосветка, Лиссабон 33 Кругосветка, Лиссабон 3

В общем, Лиссабон — не город, а сказка! Вы там были?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.02.2013 Oh stop it, you!
Архив записей в блогах:
Кейт Мосс на выходных во время отдыха на яхте в Сен-Тропе. ...
Ну что, посмотрел я этих ваших "Вечных". И тут такое дело: ругать фильм вроде бы не за что, а вот хвалить... хвалить тоже особо не за что. "Фильм и фильм". Вавилон вот показали. Красивое... 1. Главная претензия - это, конечно, дико херово продуманный концепт: нафига Селестиалам ...
Уехали( ...
Этот автор описывает события так, что ничего не понятно. И поэтому понятно про его корону. Ясно почему? И еще из нескольких деталей хорошо заметна корона. Перечислите все признаки. Разберите их самостоятельно и сделайте прогноз его ситуаций. macyanichka Почему меня ...
  Молитва в день Hового года Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. ...