круги по воде (часть первая)

топ 100 блогов 201523.04.2016

  В 1564 году в Москве Иван Фёдоров напечатал первую книгу на русском языке “Апостол”. Это произошло примерно через 100 лет после того, как Гутенберг напечатал свою Библию (1456г.) и почти 60 лет после того, как книгопечатание с использованием печатного станка Гутенберга распространилось по Европе. Историки считают, что к 1500-му году в Европе существовало около 1700 печатных станков и было напечатано более 15 миллионов книг.
    XIX век стал одновременно зенитом политического влияния России в мире (Европе) и закатом этого политического влияния. XX век повторил эту ситуацию практически зеркально  (здесь и далее для краткости я буду использовать название Россия применительно к таким разным политико-экономическим образованиям как Российская империя, СССР и РФ).
Какое отношение печатание книг имеет к подъёму и падению влияния России в мире? К сожалению, прямое. Основным источником могущества и богатства правящей элиты России в начале XIX века являлась эксплуатация его основного ресурса - российского крестьянства. Полный контроль позволял элите практически безвозмездно изымать в свою пользу продукцию, производимую крестьянством, и направлять живую силу на нужды государства (армия и казенные предприятия).


Это замечательно работало для имперского дома и окружающего его дворянства и позволяло России активно влиять на обстановку в мире, ровно до того момента, как западные страны стали пожинать плоды Индустриальной революции, о которой в России, конечно, слышали, но принимать участия совершенно не собирались - зачем рубить сук, на котором так удобно сидишь?
Венский конгресс стал триумфом России и первым предупреждением, что чаша весов стала наклонятся в пользу Западной Европы. После него Россия смогла расширять свое влияние и территории только на востоке и на Кавказе (завоевание Кавказа заняло более 30 лет и это при том, что Россия имело подавляющее превосходство над горскими народами в численности и военной технике). Все победы, которые Россия одерживала в этом направлении, одерживались над очень схожими с Россией политико-экономическими образованиями - Оттоманской и Персидской империями. И только до момента, когда западные страны решали, что им надо вмешаться.
После сокрушительного поражения в Крымской войне, каждое столкновение России с западными странами или со странами, поддерживаемыми Западом, сопровождалось поражением или отступлением России вплоть до 40-х годов ХХ века. И дело здесь заключалось не в какой-то ущербности российской армии или её руководства. Дело заключалось в катастрофической индустриальной отсталости страны. Печатный станок Гутенберга оказался сильнее всех генералов российской империи.
Руководящая элита в России не были идиотами и прекрасно видели технологическое отставание страны от ведущих западных держав. Проблема заключалась в том, развитие промышленности в России подразумевало развитие новых социальных сил и отношений в стране, которые не только бы разрушили традиционную структуру аграрного общества, но и создали бы вызов власти правящей российской элиты. Индустриальная революция в России несла с собой процесс созидательного разрушения и результат не мог предсказать никто (примером созидательного разрущения явлется сотовый телефон, который практически свел на нет телефонную промышленность старого образца, или интернет, который катастрофически уменьшил печатное производство и всё и вся с ним связанное).
Борьба между традиционалистами и сторонниками модернизации в российской элите продолжалась достаточно долго (именно поэтому Россия была последней из крупнейших европейских государств, отменивших крепостничество, и одной из последних абсолютных монархий в Европе) и в итоге модернисты победили, но, как оказалось, слишком поздно и для них и для империи.
Оригинал взят у круги по воде (часть первая) kitaez19 в круги по воде (часть первая)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил уничтожать ввозимые в обход эмбарго и обнаруженные на границе продукты, а не возвращать отправителям. Президент Владимир Путин согласился и поручил проработать идею с юристами Президент России Владимир Путин (архивное фото) Фото: ТАСС Ввозим ...
Почему наши спортсмены (имею в виду на всем постсоветском пространстве), вступив в какую-нибудь политическую партию, или просто куда-нибудь вступив, не могут молча нести это бремя? Ну попал ты в неловкую ситуацию - молчи. Закройся от всех журналистов, и молчи, а не оправдывайся, иначе ...
Путевые заметки, день 9 Друзья, вы знаете, что я много раз бывал в США. Но так вышло, что в Бостоне я оказался впервые! Мне много рассказывали про этот город, но ни в одну свою поездку я в него так и не попал. Первым делом по приезду я решил посмотреть, как Бостон борется с ...
Тюльпаны так живописно увядали, что надо было всенепременно их зарисовать хотя бы быстренько, пока не опали. Ну а потом уж налетела всякая живность ...
Представляю Вам мою подругу Ольгу rider3099 , которая живёт в Калифорнии. Я обожаю заходить в её блог, потому что меня встречает такое: -  Вокруг человека, который знает, что он хочет, начинает вращаться Вселенная. Мне очень нравится вращающаяся вокруг меня Вселенная. ...