Круги-66, часть четвёртая

топ 100 блогов dik-dikij05.01.2014 dik_dikij и poziloy

Последние дни 2013 года.

29-30 декабря.
Два террористических акта в Волгограде, на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. 34 погибших, двое из них – мальчишки, 11 и 12 лет.
Беда.

30 декабря.
340 лет назад родился будущий турецкий султан Ахмед III. Янычары посадили его на престол, янычары его и свергли, но между этими событиями прошло 27 лет, и султан успел попортить немало крови Петру I: помогал крымским ханам, приютил разбитого под Полтавой Карла XII, блокировал русскую армию во время Прутского похода и принудил вернуть Азов...
Ничего, мы потом и с Крымом справились, и Азов вернули, и турок били не единожды.

45 лет назад умер Кирилл Мерецков. «23 июня 1941 года он, генерал армии, был арестован, но потом освобождён и возвращён на командные должности. Войну он закончил Маршалом Советского Союза» (http://dik-dikij.livejournal.com/546374.html).

45 лет назад умер Трюгве Хальвдан Ли, первый Генсек ООН.

25 лет назад умер Юлий Даниэль. «Помнится, была такая песенка в начале 1970-х: Жили на свете два друга, Синявский и Даниэль / И получили они от империализма задание – / Навести свою чёрную тень на наше светлое здание... Но тогда, в 1966-м, людям было как-то не до смеха» (http://dik-dikij.livejournal.com/404727.html).

Год назад умер Константин Кобец. «В 1991 году на время путча была создана должность Министра обороны РСФСР, и эту должность исполнял Кобец. Потом пришли новые времена, и генерала «съели» его бывшие соратники» (http://dik-dikij.livejournal.com/689987.html).

Год назад умерла Рита Леви-Монтальчини, известный нейробиолог, «старейший нобелевский лауреат. Ей было 103 года, а премию она получила в 77» (http://dik-dikij.livejournal.com/689987.html).

31 декабря.
635 лет назад родился Альфонсо ди Борджиа, будущий Папа Римский Каликст III. «За 40 месяцев понтификата он успел основательно повраждовать с турками, осчастливить подобающими должностями туеву кучу всяких родственников, а попутно ещё и реабилитировал Жанну д'Арк – посмертно, как это принято не только у нас» (http://dik-dikij.livejournal.com/812966.html).

250 лет назад родился Пьер-Шарль-Жан-Баптист-Сильвестр де Вилльнёв. Если этот адмирал и выиграл какие-то битвы, о его победах помнят немногие. Зато хорошо известно, какую битву он проиграл: это было Трафальгарское сражение. Объединённая франко-испанская эскадра, которой командовал Вилльнёв, имела превосходила англичан в кораблях и в пушках, но была разгромлена наголову. Так адмирал Вилльнёв попал (или угодил) в историю.

105 лет назад родился Симон Визенталь – «человек, который считал, что абсолютное зло подлежит наказанию вне зависимости от срока давности. Что ж, в случае с Эйхманном (или Айхманном, без разницы) и ему подобными так оно, наверное, и есть, а в остальном Бог ему судья. Да, Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19), ибо У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них (Втор.32:35). Но ведь, с другой стороны, как известно, на Бога надейся, да сам не плошай. И если уж вор должен сидеть в тюрьме, что говорить об убийцах?
Визенталь не верил в коллективную ответственность; в этом он был безусловно прав
» (http://dik-dikij.livejournal.com/360162.html).

105 лет назад (по новому стилю) родилась Наталья Радченко-Розанова, более известная как Наталья Баранская. Музейный работник, она в 60 лет стала писателем – и, как выяснилось, ещё и «зеркалом русского феминизма» («Ранний русский феминизм впервые обнаруживает себя именно в эти годы. Зеркалом его, что достаточно очевидно с тридцатилетней исторической дистанции, стала почти совсем забытая как с точки зрения истории литературы, так и в общеполитическом смысле писательница – Наталья Владимировна Баранская» – Е.Кашкарова, http://www.a-z.ru/women/texts/kashkarr.htm). И впрямь, наверное, уже надо напоминать, что повесть Баранской «Неделя как неделя» была опубликована в «Новом мире», ещё у Твардовского (№ 11 за 1969 год) и пользовалась огромным успехом у читательниц.

80 лет назад родился Семён Фердман (Фарада). «Бывают характерные актёры, а бывают и характерные; Фарада был именно таким. Его помнят по фильмам М.Захарова, где он появлялся раз за разом – «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона»... «Формула любви», конечно. Фарада довольно много снимался в кино («Романс о влюблённых», «Гараж», «Чародеи», «Мой друг Иван Лапшин», «Человек с бульвара Капуцинов», да тот же «Попугай, говорящиий на идиш» Э.Севелы; была даже главная роль – в «Созвездии Козлотура», но чего не видели, того не видели). Нашлось ему место и на телевидении (Клоун Сеня в первых выпусках «АБВГДейки»). Да, ещё мультики, конечно: Джулико Бандитто («Приключения капитана Врунгеля»), Бармалей («Доктор Айболит», с 3-й «серии»). В общем, появление Фарады на любом экране гарантировало хорошее настроение. И на сцене, между прочим, тоже: больше четверти века Фарада служил на Таганке, был занят почти во всех основных спектаклях (начиная с «Доброго человека из Сезуана», где он, собственно, дебютировал, и заканчивая «Самоубийцей»). Вот только в театре главных ролей у актёра не было, не сложилось как-то» (http://dik-dikij.livejournal.com/341228.html).

65 лет назад родилась ЛаДонна Эдриэн Гэйнс (Донна Саммер), «королева диско». И ещё раз – «Last Dance», http://www.youtube.com/watch?v=qG07rYStCjw.

60 лет назад погиб Николай Дорохин. «Он тоже служил во МХАТе и немного снимался в кино – сыграл заглавную роль в фильме «Первопечатник Иван Фёдоров», а в «Сталинградской битве» актёру выпала роль совсем другого исторического персонажа – Н.С.Хрущёва.
Дорохин обладал достаточно характерным типажом и, скорее всего, смог бы по-новому раскрыться в возрастных ролях. Но сыграть их он просто не успел – погиб от нелепой предновогодней травмы
» (http://dik-dikij.livejournal.com/283022.html).

50 лет назад умер Григорий Ярон. «Если вы никогда о нём не слышали, значит, слово «оперетта» для вас – пустой звук. Тем, кто не в теме, говорить что-то бесполезно, а остальным и объяснять ничего не надо. Разве что напомнить: Ярона можно увидеть, во-первых, в фильме «Мистер Икс» с Г.Отсом (он играет официанта Пеликана), а во-вторых, здесь – http://video.mail.ru/mail/irenskop/312/3301.html. Да, Ярон уже в возрасте, голоса не осталось совсем, но как он двигается! остаётся только шляпу снять перед этим мастером музыкальной буффонады. И можно себе представить, каков был Ярон в расцвете своего дарования. Жаль, мы не застали» (http://dik-dikij.livejournal.com/224631.html).
Г.М.Ярон, 13(25).02.1893 – 31.12.1963
1-шпагат

25 лет назад умер Владимир Козел – полковник Щукин, главный враг «Адъютанта его превосходительства». «В актёры он пошёл не сразу, да ещё некоторое время играл в Театре ГСВГ и лишь незадолго до «Адъютанта» перешёл в Театр Сатиры. Особо крупных ролей у него там не было, а в кино почему-то актёра приглашали в основном в революционно-приключенческие фильмы. Правда, был ещё «Кабачок "13 стульев"» на ТВ, где Козел играл пана Беспальчика.
Но больше всего запомнился, конечно, «белый Дзержинский» (в публичных местах внешнее сходство не особо обсуждали, но глаза-то у всех есть)
» (http://dik-dikij.livejournal.com/317777.html).

20 лет назад погиб Звиад Гамсахурдиа. Как бы-то ни было, в новейшей истории Грузии он сыграл одну из ключевых ролей.

10 лет назад умер Алимпий (Александр Гусев) – первый в истории русского старообрядчества Митрополит Московский и всея Руси.

31 декабря 2013 года умерла Лидия Вертинская. В общем-то, актрисой её не назовёшь, но неземная внешность этой женщины позволяла ей чувствовать себя, как рыба в воде, в ролях существ из другого мира, превращаться то в Птицу Феникс, то в зловредную Анидаг, то в Колдунью, то в Герцогиню-небожительницу. Она яркой вспышкой прилетела сюда, к нам, а сейчас, под Новый год, тихо улетела – Бог даст, туда, где нет кривых зеркал.
Не то, что у нас, где уже и не поймёшь, кто по какую сторону находится. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, но наша быль чаще всего получается зеркальной...
А кино... в кино, разумеется, всё наоборот. И здесь тоже – «Королевство кривых зеркал», http://www.youtube.com/watch?v=PzCiUTeUi_4 (смотрите с 38-й минуты).
Л.В.Вертинская (Циргвава), 14.04.1923 – 31.12.2013
Круги-66, часть четвёртая

Грустно закончился год, что там говорить...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... и даже ведь не стесняются. Ну а чего, надо кому-то километров перед продажей машины скинуть - милости просим :) Не героином же торгуют, всего лишь помогают обманывать покупателей :D А вообще интересно - вот такая реклама на заднем стекле помогает продажи повысить? Может, и мне ...
Всем солнечный привет! Меня зовут Римма, я живу в Испании со своей семьёй. Хочу вам рассказать про один наш тёплый семейный выходной, 14 мая. Каждый год в мае мы ездим в горы, в частный цветущий сад ирисов и роз, который создала одна британская семья - именно в это время там всё цветёт и б ...
Из гр ВК ...
'It's not rocket science darling. We’re just asking you to be thin and curvy, sexy and innocent!’ "Это не ракетостроение, дорогая. Мы просто просим, чтобы ты была худой и с формами, сексуальной и невинной" – говорит кастинг-директор в образе Кэтрин Тейт во время прослушивания на ...
Здобулы...прямо на рабочем месте Об этом сообщает руководитель Отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай. Она написала на своей странице в Фейсбук: «Только поступила информация о том, что в карете скорой помощи от полученных телесных ...