Круг замыкается

топ 100 блогов Сообщество «Политика»24.10.2014

Чтобы были понятны все дальнейшие рассуждения, давайте определимся, чем был в недавнем прошлом Советский Союз.
С точки зрения несчастного, изуродованного перестройкой современного молодёжного сознания, это была страшная, грязная, голодная и холодная страна, где вездесущие агенты КГБ живьём ели младенцев, а пузатые сытые и хорошо одетые партийные начальники цинично плевали на свой народ с недосягаемой высоты трибуны Мавзолея и грозили всему миру атомной  бомбой, которую украли на Западе.


Пусть сказанное выше немного утрировано, но это, в целом, примерно та картина, которая сложилась в их мозгу благодаря незатейливой, но наглой и насточивой пропаганде последних десятилетий.
С точки зрения давно рехнувшихся радетелей общечеловеческих ценностей из обществ типа Мемориал или Хельсингской группы, СССР был жестокой диктатурой, нацеленной на беспощадное кровавое подавление свободомыслия этих радетелей, суть которого они понимали не иначе, как возможность самопиара на несчастьях собственного государства и объективных трудностях населения, вызванных  изоляцией страны от остального мира, в то время точно такой же искусственной , навязанной нам извне, как и сегодня.
С точки зрения т.н. либеральных экономистов, СССР был исчадием ада, поскольку не давал возможности присосаться к трубе. Проще говоря - мешал красть.
С точки зрения полоумных верующих, Союз был Антихристом во плоти.

А вот с точки зрения Запада СССР был ни тем, ни тем и ни тем. Ни хорошим и ни плохим, поскольку серьёзные люди в политике не руководствуются такими понятиями из лексикона российских либеральных маргиналов.


Он был огромной, исключительно мощной державой, принципиально не вписывавшейся в навязываемую этим Западом систему политико-экономических отношений. Проще говоря, СССР был полностью независимым, автономным игроком на мировой арене, полностью самодостаточным государством, способным полностью защищать себя не только дипломатическим, но и военным путём, если это станет необходимым.

Собственно, именно эта защищённость и эта автономность Союза заставила Запад объединить усилия и с 1946 года сосредоточнно и настойчиво раскачивать СССР, не останавливаясь ни перед какими средствами. И это тоже ни хорошо и ни плохо. Это - практическая политика, как она есть, или Realpolitik, как стало принято называть такую линию в международных отношениях.

Изощрённая, умная и хорошо продуманная западная пропаганда сыграла свою роль настолько успешно, что и до сих пор, 23 года спустя после памятных событий 1991 года у нас сохранилось изрядное количество наивных или от природы недалёких граждан, всерьёз полагающих, что Запад стремился своими действиями интегрировать Россию в себя самого.
С тех пор значительное количество россиян поумнело и поняло, что ни о какой интеграции СССР в Западное сообщество никогда не шла речь. Целью был именно крах опаснейшего конкурента и контроль за его политикой и его ресурсами. Ничего иного не было. Поэтому тот период назывался "Холодной войной". И своих целей в той войне противники не скрывали.

Да, производимые в СССР телевизоры и холодильники, пылесосы и стиральные машины, автомобили и башмаки часто уступали по качеству западным аналогам.
Никто не спорит, что лучше - Жигули или Кадиллак, Радуга или Sony, фабрика "Большевичка" или Hugo Boss. Ответ очевиден в смысле качества. Но вовсе не очевиден в конечном смысле, а именно - чем платить за все эти западные блага.
События последнего времени должны бы были убедить даже самых недалёких, что платить за всё это, оказывается, надо совсем не долларами. Не валютой. Чем-то совсем другим. Гораздо более важным! Платить надо

НЕЗАВИСИМОСТЬЮ! Уступками Западу. Компромиссами по вопросам, представляющим для России жизненно важный интерес.

Не хочется быть грубым, но иногда без этого просто не возможно обойтись. К сожалению, у большинства людей, рассуждающих о событиях наших дней, язык заменяет ум.
Поэтому они не видят очевидного: началась вторая Холодная война, цель которой точно та же, что и раньше: слить, развалить набравшего силу конкурента.
А поскольку этот хитрый и осторожный конкурент не давал к такой войне прямых поводов, то такой повод Запад создал сам, вы его знаете.

Забудем о санкциях и ограничениях, введённых недавно в связи со вcем известными событиями.
Поговорим о другом.
То, что курс рубля стал резко обваливаться, вы заметили, верно? Он обваливается по двум причинам: банковские санкции, конечно, но главным образом - американо-саудитские договорённости о резком увеличении добычи нефти с целью понижения её рыночной цены - тот же механизм, что уже был опробован однажды.
Последствия такого понижения цены на нефть, как и падения курса рубля, совершенно однозначны, а именно:
Центробанк начнёт испытывать острый недостаток валюты для поддержания обменного курса рубля и в конце концов отпустит его в свободное плавание, после чего он станет непредсказуемым. Это азбука. Оставшиеся валютные средства государство будет вынуждено использовать в проектах общенационального значения, ограничив свободное хождение валюты на рынке, количество, разрешённое к вывозу, к переводу за границу и так далее.
Параллельно с этим надо ожидать роста пошлин и налогов, увеличение количества штрафов и сумм сборов, комиссионных выплат и т.д. - мер, неизбежных и объективно не зависящих от желания населения или руководства страны.

Всё это вместе означает вхождение экономики России в мобилизационный цикл. Со всеми неизбежныи следствиями. А они такие:

1. Сокращение внешней торговли, особенно - в сфере мелкого и индивидуального предпринимательства.
2. Сворачивание существующих контрактов и пересмотр будущих в сторону уменьшения объёмов и сумм поставок
3. Возвращение понятия "дефицит" в отношении товаров и услуг западного производства, ранее общедоступных.
4. Общее сокращение политических и экономических взаимоотношений с Западом.
5. Приход в экономику условно  "Глазьевских принципов управления" на место условно  "Грефовских" и "Чубайсовских"
Список можно продолжить, но общий тренд понятен. Россия начинает подготовку к новой изоляции от Запада.

Специально для дураков поясняю:

Крым и Донбасс - НИ ПРИ ЧЁМ!. Если бы их не было - было бы что-то иное. Но результат был бы тем же, что и сейчас.

Неизбежными последствиями этого положения будут дальнейшие ужесточения в части "свободолюбивых либеральных господ", дальнейшая централизация власти, усиление роли государства, отъезд на Запад наиболее понятливых общечеловеков или на Восток - наиболее несговорчивых.

Всё это - неизбежная плата за независимость, к которой стремится новая старая российская политическая мысль и которая гораздо дороже свободы, о которой истерически верещат любители Эха Москвы и читатели New-York Times.

Дальнешее развитие ситуации в этом направлении неизбежно вызовет острую потребность в максимальной консолидации общества вокруг руководства страной в условиях откровенной враждебности внешнего мира и, как следствие, появление общенациональной объединяющей всех идеологии, вытеснение с рынка информационных услуг тех игроков, которые ещё недавно поставляли в избытке вчерашней свежести либеральный или неолиберальный продукт.
Всё это - тоже не хорошо и не плохо. Это естественно, поскольку это логичный ответ на внешнее давление, т.е. всё та же Realpolitik, нравится это кому-то или нет.

Ну, а соединение возросшей роли государства в условиях конфликта страны с внешним миром и идеология для консолидации внутренних резервов - вещь знакомая.
Как и её последствия, которые я искренне надеюсь увидеть.

Круг замыкается, по иронии судьбы возвращаясь к той самой точке, с которой когда-то усилиями того же самого Запада мы вышли в плавание без руля и без ветрил.
Теперь сам Запад дует в нaши паруса, направляя судно в родную гавань, и дело за капитаном, который благополучно приведёт его туда.
А дальше на борт поднимется новая команда. Она и определит дальнейший маршрут.

Вот и подумайте теперь, случйно ли выходит на телеэкран канал "Красная линия".
И вспоминайте текст старого гимна.
Пригодится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то лет 10 назад мне один из зацеперов с пеной у рта доказывал, что он никогда не упадёт, так как знает!!! ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ На Арбатско-Покровской линии зацепер забрался на крышу вагона метро. На станции «Смоленская» его достали оттуда сотрудники полиции. Из-за этого задержали ...
Смотреть только начало ролика.... Санкт-Петербург, 19.10.11. Большой проспект, ПС. Мое мнение - водитель дебил конченый. Плюс ко всему прочему, почему то начал сигналить ребенку двигаясь на свой красный... Видео не мое. ...
...
И снова раздаются стоны. Ага, на тему неправоты Государства Российского и её, этого государства, власти. На этот раз – мало вкладывались в пропаганду российской позиции на выборах в Раду Украины, потому и проиграли. В очередной, хрен его знает какой раз. Собственно, у меня на эту тему ...
В отношении России для носителя европейских ценностей не действуют ни логика, ни презумпция невиновности, ни элементарные нормы вежливости. Расскажу личную историю, которая случилась со мной за пределами родины. Я шёл по пляжу с красивой девушкой  вдоль линии бамбуковых баров. Рас ...