Кровник.

топ 100 блогов dilanyan15.06.2011 Есть у меня ученик. Памирец. Читает во время операций Фирдоуси и Хайяма, иногда даже на фарси. Владеет множеством языков, в связи с чем является признанным авторитетом среди иммигрантов, не знающих русский. И вот, звонит мне месяц назад.
-Оганес Эдуардович, добрый день, да сохранит Аллах тебя от сношений с дьяволом и направит тебя на истинный путь шиитской секты имама Джафара.
-Добрый день, Искандер-бек. И на тебя пусть распространит Иисус свою длань и осветит твой разум истинным ученьем Григорианской Апостольской Церкви, да познаешь ты радость свершения христианского подвига!
-Оганес Эдуардович, не могли бы Вы сейчас приехать в клинику? У меня тут на операционном столе лежит очень старый мулла, а я уже час не могу достать из его мочеточника камень.
-Аха, я сейчас приеду.
Дальнейшее не представляет широкого интереса: старый мулла, уретероцеле, камень в уретероцеле. В результате манипуляций Искандер-бека все уже кровит, видимость через уретероскоп достигает уровня "протрите экран от этого мутного красного пятна". Кое-как вхожу в мочеточник (точечное устье, камень прямо в уретероцеле), достаю камень, запихиваю проводник, стент, рассекаю уретероцеле, выхожу.
-Искандер-бек, Аллах покарает тебя за разодранную уретру своего слуги! В раю у всех твоих девственниц будет фиброз гимена и ты будешь мучаться, разрывая неразрываемое!
-Извини, Оганес Эдуардович, - Смущенно изучает окровавленные носки своих тапочек памирец и по выражению его лица я вижу, что он мысленно горячо молится за профилактику фиброза гимена, - Пойдем, откушаем чего-нибудь.
Пошли, откушали, поговорили... Рядовой случай, ничего экстраординарного. Казалось бы...

Вчера.

-Оганес Эдуардович, извините, что дергаю в выходной день... Но пора бы убрать стент из мочеточника муллы.
-А что, сам не можешь?
-Ну... Думал, вы поставили, вам и убирать, - смущается Искандер-бек.
-Ладно...

-Добрый день, меня зовут Оганес Эдуардович Диланян, я удалял камень из Вашего мочеточника. Сегодня необходимо убрать стент.
Передо мной очень старый человек. 97 лет. Кожа - желтый пергамент, ухоженная борода, высокий лоб, глубоко запавшие глаза. Больничная пижама абсолютно не гармонирует с обликом этого человека, привыкшего носить зеленый широкий пояс. При упоминании фамилии он вздрагивает, останавливается движение руки, мерно отсчитывающее тзбех (четки), он пристально вглядывается в мое лицо.
-Скажите мне, достопочтенный... - говор несколько мягкий, мне в этом говоре чудится тифлисская гимназия начала 20-го века, - А нет ли у вас в больнице правоверных мусульман, которые могли бы это сделать?
-Есть. Вот этот, например. - Показываю на Искандер-бека, ситуация начинает меня забавлять. - Он подойдет?
-Да. Пусть он меня вылечит, достопочтенный.
-Извини, Али-бей муаллим, так не пойдет, - Вдруг вмешивается Искандер-бек, - Он ставил тебе стент, ему и убирать.
-На все воля Аллаха, - непонятно шепчет старик, - Делайте операцию, достопочтенный...

Ну, удаление стента занимает где-нибудь около 5 минут, это если не сильно торопиться. Торопиться нам было некуда, посему мы степенно убрали стент и степенно же сели за стол отобедать.

Часа через два с Искандером заходим проведать старого муллу

-Салям Алейкум, Али-бей муаллим, - Бравирую я несколькими арабскими словами, которые знаю, - Шуфи, шурафи, мафиши? Кеф, халык?
-Спасибо, достопочтенный, - Как-то подавленно отвечает он, иссохшие пальцы медленно перебирают кругляшки четок - Вы хорошо владеете арабским?
-Да ну, что вы, - Смущаюсь я, - Совсем не владею. С арабским, фарси и прочими языками - это к Искандер-беку.
-А ваш однофамилец, и, возможно даже - прадед, говорил на пяти восточных языках...

"Вроде, минут пять был под наркозом. Даже не под наркозом - седацией. Не должен бы умом тронуться" - мысль настолько явственно нарисовалось на моем лице, что старый мулла улыбнулся.
-Скажите... вы к мелику Нерсесу Диланджи какое имеете отношение?
Разразись гром в палате и предстань передо мной дух слоноподобного бога Ганеши, я бы так не удивился.
-Эммм... Прямой потомок, по старшей мужской линии...
-Правнук?
-Ну да. Он был отцом моего деда.
-На все воля Аллаха...
Воцарилось молчание.
-Эммм... простите, Али-бей муаллим... А откуда... как... - Вопросы множатся в голове, а гносеологическую суть передать не могу.
Старик смотрит на меня грустным, поникшим взглядом и произносит одно - единственное слово:
-Ширван.
-Ширван? - вдруг задыхаюсь я, - Те самые?
-Более того. Я - его сын. Младший. Последний. - Старик закрывает глаза и глубоко вздыхает.
-Выйдем, Искандер-бек, дадим ему отдохнуть, - Как-то растерянно говорю я, - Отследи, чтобы анестезиологи его еще день подержали под мониторингом. Давление может вскочить, с сердцем перебои...

Ординаторская. Сизый голубоватый дымок поднимается уже от третьей сигареты. Искандер-бек не курит, более того - не переносит запаха дыма, но моя задумчивость вкупе с только что разыгравшейся сценкой сильно интригуют его.
-Оганес Эдуардович, извини за назойливость... - несмело начинает он.
-Садись, Искандер-бек. Ты знаешь, кого ко мне привел? - Улыбаюсь я.
-Али-бея, муллу...
-Ага. Моего кровника.
-Что?
-Кровника. Между моим и его родами - давняя кровная вражда. Отец моего прадеда должен был сжить со свету его отца. Но был вынужден переселиться из Персии в Горис. А там - война, одна, вторая... И теперь получается, что Али-бей - мой кровник. Я его зарезать должен!
-А из-за чего вражда? - Искандер-бек - ариец из предгорьев Памира, очень серьезно относится к сказанному мной.
-А один из Ширванов похитил девушку из рода меликов Диланджи. Потом Диланджи перебили чуть больше Ширванов, чем полагалось за это, те объявили кровную вражду. Два или три поколения успешно истребляли друг-друга. Последним остался отец моего прадеда. Он был вынужден бежать в Горис и там основал деревню Муханджух. Рассказывают, что мой прадед в двадцатом году пересек границу, дабы завершить семейное дело, но из всей семьи Ширванов нашел только одного, молодого парня с несколькими детьми. Среди них, вероятно, был как раз этот мулла. Ну и не поднялась рука. Так и остались Ширваны кровниками семьи Диланджи. Ну, то есть Диланянов...
Если бы Искандер-бек не был памирцем, то воцарившуюся паузу можно было бы назвать театральной.
-И что теперь будет, Оганес Эдуардович? - Искандер-бек напоминает маленького мальчика, которому рассказали страшную историю и остановились перед самим концом. Взгляд расширенных, немигающих глаз предпологает мысль, что он сейчас станет свидетелем кровавой расправы, которую я учиню над старым муллой.
-А все. Кровный долг отдан! - Говорю я загадочно.
-Как это? - Восклицает Искандер-бек и невольно смотрит в сторону палаты, как будто ожидает увидеть кровавый след.
-Ха! Ты таки помнишь, что я ему уретероцеле рассек?
-Помню...
-Таки кровь же ему пустил? Долг отдал?
-!!!
-Ты только ему об этом не говори, - Улыбаюсь я. - А то, не дай Господь, еще правнуков своих на меня натравит! Кровную месть вершить!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шарлиз Терон, София Бутелла и Тиль Швайгер в понедельник в Берлине на премьере фильма "Взрывная блондинка". ...
Всем привет дорогие мои!Вчера я спрашивала у вас,а хотите ли вы диетические рецепты и большинство из вас сказали,Да!Поэтому я вот сегодня для пробы выставляю своё меню на 1 день.Но,хочу сказать самое главное.Утром на тощак,я выпиваю 2 стакана ...
Сегодня забрали нашу красавицу из лагеря, с вечера пятницы до обеда воскресенья они там были. На обратном пути рассказывала как у них там было весело и как нарушали порядки и не слушались воспитательницу. По утрам в кружке читали Библию, а в одну из ночей ходили в лес с фонариками играть ...
ПОЗАВЧЕРА вечером мы съездили в Миссисагу за сверлильным станком. Его продавала пожилая женщина. А продавала потому, что продала дом. "Дом для меня одной слишком большой, и я решила купить кондо. Я бы купила его раньше, но не могла сделать этого, пока была жива собака. Она так любила этот ...
Латвийский парламент во втором чтении одобрил поправки к закону о нацбезопасности. Закон запрещает "страйкбол", "зарницу" и похожие военизированные игры. Поправки были подготовлены совместно с полицией безопасности, отметил депутат Карлис Сержантс. По его словам, часть из таких команд ...