рейтинг блогов

Кровавый сланец

топ 100 блогов Сообщество «Политика»10.09.2014 Теги: Янукович

Это банально. Но большинство кровопролитных войн, вошедших черными страницами в историю человечество, государственных переворотов и революций, были в массе своей, не более чем, как последствием борьбы стран, за обладание ресурсами! Желанием взять под полный контроль пути их транзита…. Рынками сбыта…. И очень редко просто борьбой за территорию! И в наше время, собственно говоря, не чего по большому счету в этом не изменилось! И события на Украине, начавшаяся кровопролитная гражданская война на юго-востоке страны, противостояния России и Запада в этом конфликте, являются так же следствием не идеологического противостояния, а имеют совершенно иную скрытую причину!

Рост цен на энергоносители, за последние десятилетие, заставил страны с наибольшим потреблением углеводородов, искать альтернативные источники энергии, а так же новые способы добычи углеводородного сырья. И такой альтернативой стал сланцевый газ!

Не смотря на то, что до сих пор есть распространенное мнение, о не рентабельности его добычи, и что это бесперспективное направление энергетики, после того как компания Devon Energy в США начала промышленную добычу сланцевого газа, а сами США к 2009 году, стали мировым лидером по его добычи, мировые цены на газ стали падать! Это привело к тому, что только в первом полугодии 2010 года крупнейшие мировые топливные компании потратили 21 миллиард долларов на активы, которые связаны с добычей сланцевого газа!

В 2008 -2009 годах,   на Украине на уровне правительства, был поднят вопрос о перспективах и возможности добычи сланцевого газа. В 2010 году Украина выдала лицензии на разведку сланцевого газа для Exxon Mobil и Shell.

А в мае 2012 года стали известны победители конкурса по разработке Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадей. Победителями конкурса стали, кампании Shell и Chevron! Начало промышленной добычи сланцевого газа, на этих участках должно было начнется в 2018—2019 годах. Соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях было подписано 24 января 2013 года, в Давосе (Швейцария) при участии президента Украины.

 

 

Надо отметить, что 2010 году в Харьковской и Донецкой областях начались акции протеста, и были организованны, пикеты экологов, коммунистов и ряда других общественных организаций, направленные против разработки сланцевого газа. И в частности, против предоставления такой возможности зарубежным компаниям!

В 2012 году происходит неожиданный прорыв в отношениях между ЕЭС и Украиной! Украина начала переговоры с ЕС о подготовке подписания соглашения об ассоциации, в 2007 году. Переговоры между ЕС и Украиной длились около пяти лет. И казалось бы, что на этом соглашении уже поставлен крест! Но в декабре 2011 года на саммите Украина – ЕС было официально объявлено об их завершении! В первой половине 2012 года, текст договора был парафирован.   По времени все эти события совпадают с выдачей компаниям Exxon Mobil и Shell лицензии на разведку сланцевого газа. И победой в конкурсе, но его промышленную разработку компаниями Shell и Chevron! Интересна одна деталь, компания Shell это нидерландско-британская нефтегазовый гигант! Тогда как Chevron интегрированная энергетическая компания США!

Соглашение об ассоциации с ЕС должно было быть подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года! Но после долгих колебаний Виктор Янукович, в ходе своей поездки 4 марта 2013 года в Москву, фактически отказался от подписания данного соглашения! Сразу же после саммита "Восточное партнерство», в Киеве вспыхивают беспорядки. Начавшаяся 21 ноября 2013 года! Их участники сразу же получили прямую поддержку, на самом высоком уровне, со стороны ЕС и США!

При этом да этих событий на майдане, ни какого особого интереса не у ЕС не у США к Украине не было. И вдруг неожиданно для всех, и США и ЕС продемонстрировали поразительную синхронность в своих действиях по отношению к Украине. И все это на фоне, более чем резкой и жесткой реакция на эти же события со стороны кремля. Когда впервые Путин пошел на откровенную конфронтацию с западом!

Но все это становиться объяснимы, если вспомнить о запасах сланцевого газа… Реализация газового проекта на Украине, в котором были остро заинтересованы страны ЕС, могло осуществиться только при условии, избавления Украины от дружеской опеки России! И при условии, что Украина не войдет в Таможенный Союз! Поскольку его реализация наносила серьезный удар по экономическим и геополитическим интересом России! И только спешное подписание договора об ассоциации с ЕС явилось бы гарантией, что он будет все – таки воплощен в жизнь! В этом же были по вполне понятным причинам заинтересованы и США!

После того как Янукович отказался подписать договор об ассоциации, запад предпринял все усилия что бы убрать Януковича! И Путин, отреагировал на это вполне адекватно! Подержав референдум в Крыму. Об отделении Крыма от Украины. А так же, идею о создании независимой Луганской и Донецкой народных республик! Начав еще до проведения в этих областях референдума об их выходе из состава Украины оказывать их лидерам всестороннею помощь! Поскольку только так, Россия могла предотвратить начала добычи сланцевого газа на этих территориях! Но если Киев был готов смериться с потерей Крыма, то смериться с потерей Луганской и Донецкой областей, на границе которых находиться месторождения сланцевого газа он уже не мог! И именно поэтому развязал настоящую войну на юго-востоке страны!

Таким образом, причины всех событий на Украине, лежат не в плоскости того что украинский народ изъявил желание стать частью Европы, сделал выбор в пользу демократии! А тоталитарная Россия, решила сделать все от неё зависящие, что бы помешать этому! И не в том, что в Киеве к власти пришла мифическая фашистская хунта, и Кремль принял решения защитить русских в Крыму, и оказать русским юга – востока Украины поддержку в их борьбе с фашистами на Украине! А в том, что на Украине произошло столкновение чисто экономических интересов США, России и ЕС. И если США и ЕС предпринимали и пока предпринимают титанические усилия что бы получить доступ к залежам сланцевого газа на Украине, через установления полного контроля Киева над юго-востоком страны, то Россия делает все от неё возможное что бы воспрепятствовать этому! Что бы на этих территориях возникли бы если и не два независимых государства, то хотя бы автономии с самым широким спектром политических и экономических прав.

Одним словам, на наших глазах разворачиваться старая как мир драма. Точка, в которой поставлена, будет не скора!

Можно, конечно, сказать что все это чушь. Или простое совпадение. Но невозможно объяснить только простым совпадением, то, что за пришедшие пять лет, революции, кровопролитные гражданские войны, вспыхивали в тех регионах мира, где есть предполагаемые, или, же уже разведанные запасы сланцевого газа!


А так же то, что в целом ряде стран, где есть месторождения сланцевого газа, именно в районах в которых располагаются его месторождения, наблюдается активность сепаратистов, антиправительственных движений.



 

Яркой иллюстрациям этому может служить уйгурский автономный район Китая.   Где регулярно происходят антиправительственные выступления. Действуют исламские радикальные группировки. Сильны сепаратистские настроения.   Но именно в этой области Китая, расположены богатейшие месторождения сланцевого газа!


 

Борьба за обладания ресурсами, в частности углеводородного сырья, в мире будет только нарастать! И в этой борьбе будут использоваться любые методы! Кроме прямого вооруженного столкновения государств относящихся к когорте мировых лидеров! И

как пятьдесят или сто лет назад, эти страны будут вести колониальные войны, руками местных аборигенов находя для развязывания их более чем благородные предлоги. Но, никогда не озвучивая настоящие цели своей скрытой экспансии. Как сегодня никто не возьмет на себя смелость сказать вслух, о том, что на самом деле послужила толчком к кровавым событиям на Украине!

И к этому надо привыкнуть и с этим нам предстоит жить. Надо понимать, что политика и военная машина сегодня защищают интересы бизнеса! И политики навряд ли будут говорить нам правду, что именно стало мотивом для принятия ими тех или иных решений. А платить за эти решения, в том числе и своими жизнями, придется нам!

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Очередь на паром в Крым за сутки уменьшилась втрое
РИА Новости
КРАСНОДАР, 11 сен — РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Очередь из автомобилей на паром в Крым в порту "Кавказ" Краснодарского края за сутки уменьшилась втрое — до 230 машин, в то время как в обратном направлении ситуация не поменялась, сообщила в четверг Единая ...
Очередь на паром в Крым не уменьшаетсяМосковский комсомолец
На Керченской переправе исчезла очередь на паром в КрымГазета.Ru
На Керченской переправе скопилось 900 автомобилей со стороны КрымаБалтИнфо.ru
Новости Крыма -Interfax Russia -События Крыма. Информационный портал
Все похожие статьи: 79 »

GORDONUA.COM

"Крым сейчас – это одна большая тюрьма"
Радіо Свобода
Елизавета Богуцкая, гражданский активист из Крыма, стала одним из самых популярных украинских блогеров благодаря своей открытой проукраинской позиции. Разъезжая по Крыму на своей "восьмерке", украшенной узором украинской вышиванки, Богуцкая не стеснялась вступать в ...
Крымская активистка Богуцкая: Крым сейчас, по сути, – это одна большая тюрьмаGORDONUA.COM
Крымская активистка Богуцкая: Крым сейчас - большая тюрьмаУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Крым сейчас - большая тюрьма - БогуцкаяNEWSru.ua
События Крыма. Информационный портал -Экономические известия -Обозреватель
Все похожие статьи: 148 »

Lenta.ru

Крым обеспечат водой за два миллиарда рублей
Lenta.ru
В 2014 году на развитие двух новых регионов могут направить 150 миллиардов рублей, в 2015-м — 100 миллиардов. В конце июня министерство регионального развития подготовило проект Федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года. Согласно ей, бюджетное ...
Крым обеспечат водой за 2 млрд рублейДеловой Петербург
На бесперебойное обеспечение Крыма водой выделено более 2 миллиардов рублейФедералПресс
На бесперебойное обеспечение Крыма водой выделено 2 млрд рублейЖивая Кубань

Все похожие статьи: 17 »

новостной портал iPress.ua

Минюст выяснил, сколько Янукович с "Семьей" ежегодно воровали из государственного бюджета
новостной портал iPress.ua
В министерстве юстиции Украины обнародовали информацию о том, что за время правления бывшего президента Виктора Януковича ежегодно из государственного бюджета разворовывали примерно 150 млрд грн. Минюст выяснил сколько Янукович с Семьей ежегодно воровали из ...
Янукович и его приближенные ежегодно присваивали по 150 млрд гривенГазета.Ru
Янукович и Ко разворовывали 150 млрд гривень ежегодно с помощью госзакупокУНИАН
Янукович ежегодно воровал на госзакупках 150 млрд гривенForbes Ukraine
Последние новости в мире -Деловая столица (подписка)
Все похожие статьи: 66 »

Пресса онлайн

Саня Янукович наладил бизнес в Киеве, а беглый мент Захарченко уже в Донецке собирает остатки «регионалов», — Бочкала
Пресса онлайн
Не смотря на бегство из страны экс-президета Януковича, его бизнесс по прежнему процветает в Украине. Как сообщает журналист Роман Бочкала в своем ФБ, офис корпорации МАКО, уже больше недели как возобновил работу в Киеве. Отметим, что данная корпорация принадлежит ...
Офис Александра Януковича возобновил работу в Киеве - источникСводка Украинских и Мировых Новостей

Все похожие статьи: 9 »

В приемной депутата от «Свободы» Бублика «висит» Янукович
Vlasti.NET
Кременчугская приемная народного депутата Юрия Бублика находится в помещении местной телекомпании «Визит», а именно в кабинете владельца «Визита» Александра Мельника, недавно арестованного судом по подозрению в заказе убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева.

и другие »
Архив записей в блогах:
Вчера правительство КНР на второй сессии ВСНП (парламента) представило доклад о проблемах , с которыми сталкивается экономика страны. «После пережитой трехлетней борьбы с эпидемией COVID-19 стране предстоит решить множество трудных задач, связанных с восстановлением и развитием ...
Манти - вот так правильно пишется это блюдо на узбекском, потому что буквы "Ы" в узбекском алфавите нет, это когда был кириллический алфавит, а в нынешнем латинском ее тем более не может быть. А звучит манти со слегка тянущимся "Т", "И" сильно не ...
Инна Чурикова и Глеб Панфилов прожили в браке 52 года. Они оставили после себя не только гениальные фильмы, но и удивительные интервью, в которых чувствуется бесконечная любовь друг к другу. Несмотря на то, что в начале творческого пути Чурикову считали далеко не красавицей, для ...
Богиня Морриган любит работать с женщинами, особенно по вопросам Справедливости и Силы. Она благосклонна к ним, и это чувствуется. Я ощущаю ее поддержку и желание помочь Ищущему во время ритуала. НО. Это совсем не означает, что она всегда гладит по головке и поет свои волшебные песни, ...
1. Урааа, здравствуй, школа! Целый месяц дети в школу не ходили! Мои девчонки очень соскучились, с радостью сегодня собирались. Кто бы поверил год назад :)))) И музыка возобновляется, и танцы! 2. Вчера наконец-то разобрали елку и убрали все украшения. Раньше не могли - под елкой Нику ...
  • karga_staraya : RT @maxudak: Так УКРОПЫ ретвитим пусть поднимут вопрос какого Аэрофлот летает в Крым? http://t.co/ldnBvJhLbX #UKROP http://t.co/sq9LHvmW7P

  • srubidom : В Минздраве Крыма продолжаются кадровые ротации #новости #крым http://t.co/hvYVDE1csh

  • E_Nechaeva55 : каклы крым сдали в аренду китайцам) гарантом был император, после 21 февраля, пришлось выполнять гарантии и атжимать крым)))

  • gfthrtyerdy : Управлению Следственного комитета по Крыму назначили #новости #крым http://t.co/zKgVvHBRbG

  • alek_rus : Зачем в Крым перебрасывают самое мощное оружие России http://t.co/1aEpXkbltd

  • klimovozav : Продается дача, 800 м до моря (Ново-Федоровка, Крым).Дом 7х7 (черновая отделка,ком-и,госакт,земля 12 соток. Цена $75 тыс. Тел.+380997922129

  • novosti_org : http://t.co/17HKqBWncG присоединяйся #1410441542 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/SBNMalhAso

  • NAntonova34 : увы, Крым это территория Украины и Крым это не территория Украины, третьего не дано. )

  • srubidom : В Первомайском районе Крыма юноша угнал комбайн #новости #крым http://t.co/5qAdQB5HJU

  • novosti_org : http://t.co/17HKqBWncG присоединяйся #1410441541 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/SAprUxgSLx

  • InstaKPbIM : #керчь Первый раз за этот год на переправе нет очереди вообще) Все желавшие посетить Крым- сейчас самое оптимальн... http://t.co/thoTmSsDrw

  • dyxydy1 : 1-Путин и Янукович,Партия регионов и Едина Россия- вот ,что сближает Путинскую Россию и Крым

  • tasteslikedana : Янукович-2. Фракция Тимошенко обвинила Порошенко в узурпации власти

  • AFadeev46 : Логика Киевских СМИ. Янукович был агентом Путина и желал погубить Украину

  • ArtemPr66366963 : RT @Alice_Killer: Янукович подаст иск в суд ЕС за наложенные на него и его семью санкции

  • muorutsumu : RT @agnesonde: Євродан Янукович Автодан Тимошенко Яценюк Уряд Опозиція Вибори Крим Кличко Луценко

  • hokanseki : RT @acjeltio87: RT @nanirete: Майдан, Россия, Украина, США, Беркут, Евромайдан, Яценюк, Тягнибок, Кличко, Янукович Евросоюз - АААААААА.....…

  • chikoreigo : RT @goketobasigo: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • tacharestiopres : RT @meledortopoon: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • Sherbina_Yerast : RT @linlixyso: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • battrirefor : RT @zaxarovdimonpro: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • finthyichacap : RT @nalbeschradi: RT @linlixyso: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ю…

  • petedashii : RT @congetuvea: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • secphatibomer : RT @Konstantin4v0: RT @cokuzulubexu: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучм…