рейтинг блогов

Кровавый понедельник. Первый Flash crash за 7 лет!

топ 100 блогов spydell06.02.2018 Всепоглощающая паническая атака на рынке, переходящая в режим свободного падения! Дату 5 февраля 2018 на американских торгах по праву можно назвать кровавым понедельником. Это массированные, сильнейшие, всецело драматические и беспорядочные продажи по всему спектру рынка.

С 6 марта 2009 после установления дьявольского минимума в 666 пунктов было 2320 торговых дней за которых на пике индекс S&P 500 вырос в 4.31 раза. За все это посткризисное восстановление и зарождение «100 летнего пузыря» было только два дня (!), когда продажи были сопоставимыми или чуть больше с сегодняшними. Тот самый легендарный день 6 мая 2010 и 8 августа 2011. Все! Только два дня за 2320 торговых сессий! А по закрытию дня только 1 день – 8 августа 2011. Не слабо так?

5 февраля S&P 500 грохнулся на 4.1%, а DJI на 4.7%, однако с учетом постторговой сессии падение достигало почти 6%. Это значит, что зафиксирован рекорд в 405 торговых дней без 6% коррекции. Теперь и он история!

Вот статистика рекордных 30 дней, когда S&P500 падал с внутридневным разлетом в % с учетом постторгов.
рынок 5
Да, это было мощно. За последние 2 часа торгов объемы были наибольшие за много лет, волатильность пошла в небо. За эти пару часов быстрая кумулятивная волатильность (по минутному таймфрейму) была сопоставима со последними двумя неделями декабря 2017 (почти 70 часов торгов), т.е. рост почти в 30 раз!!

От максимума января 2018 коррекция (по внутридневному минимуму) по S&P 500 составила уже 8,2% (или почти 10% с учетом постторгов).
рынок 6
Это сильнейшее коррекционное движение с февраля 2016 от локальных максимумов.

Вообще за весь период новой нормальности (от марта 2009) было три устойчивых коррекционных периода больше 10%

  • с мая 2010 по октябрь 2010

  • с августа 2011 по ноябрь 2011

  • с августа 2015 по февраль 2016 (в две фазы)

Обычно коррекции до локального дна (по внутридневному минимуму) составляли около 15%, а наибольшая просадка была под 22% к 5 октябрю 2011 от июльского максимума 2011.
Это все актуально в контексте бычьего рынка. А именно 15% (реже 20% коррекция), повышенная эмоциональность в среднем 4 месяца и V-образное восстановление обычно в темпах 75% от падения (от момента начала восстановления). Т.е., например, если падали на 15% за 3 недели, то компенсируют эти потери где-то за месяц. По историческим меркам это очень быстрое восстановление и классифицируется, как v-образное.

Но как я уже говорил речь может идти не просто о коррекции в рамках бычьего тренда.
По совокупности факторов текущее ралли является мощнейшим за всю историю торгов.
По каким факторам?

  1. Общей производительности с учетом инфляции (совокупный рост, скорректированный на инфляцию)
  2. Скорости роста
  3. Количеству непрерывных обновлений хаев
  4. Рекордно низкой волатильности
  5. Серии безоткатных (безкоррекционных) движений (те количество торговых дней без коррекций на указанную величину)
  6. Бычьему сентименту/настроению участников торгов, как по опросам, так и по ставкам на рынке (балансу путов и коллов)
  7. Отклонению стоимости рынка от фундаментальных показателей корпоративного и макроэкономического характера.
  8. По степени вовлечения участников торгов в игру на повышение
  9. По абсолютному (в денежном выражении) и относительному (к денежной массе, ВВП и т.д) масштабу пузыря.
Рынок вырос в 4.3 раза с марта 2009 и более, чем в два раза, когда были отключены обратные связи чуть менее, чем полностью (с ноября 2012). Скорость роста (5.5 лет) сопоставима с пузырем 1929 и 2000 годов, хотя там в процентном отношении рост был несколько больше, но в текущем ралли было установлено много других рекордов, которые не были тогда.

Пузырь доткомов характеризовался экстремальной волатильностью и мощными коррекционными движениями, которые достигали 30% и выше (особенно в азиатский кризис 1998). Здесь же все наоборот. Рекордно низкая волатильность и суперрекорды по продолжительности экспоненциального роста затмили все то, что было в истории. А все это в свою очередь привело к запредельному бычьему сентименту. Самому мощному за всю историю.

Когда любой провал выкупался в автоматическом режиме и так практически без остановки 5.5 лет (за исключением коррекции осени 2015), когда рынок рос всегда и в любых обстоятельствах, чтобы не происходило, то это создавало определенные устоявшиеся паттерны, шаблоны поведения и ожидания. Что подкреплялось бесчисленными "всевдоаналитическими" исследованиями о том, что рынок будет расти всегда, прибыли огромны, а экономика еще никогда не было настолько хороша, как сейчас. Срывало башню даже тем, кто продолжительное время сохранял рассудок, что приводило к импульсивному, в некотором смысле паническому желанию купить на хаях в отрыве от фундаментальной стоимости и банального здравомыслия.

Было создано целое поколение трейдеров, которые никогда в своей жизни не видели падения. Все происходило до дури предсказуемо и примитивно. Втарил по любым ценам, закрыл терминал, открыл и продал с прибылью. Легкие и глупые деньги. Такого не было никогда. Такое безрассудство приводило к нарушению вероятностных весов, чувства меры и баланса и провоцировало на избыточный риск. Если рынок всегда растет с нулевой волатильностью, то почему бы не загрузиться на все плечи?

Раньше я говорил, что ритейл (домохозяйки, студенты и условные чистильщики обуви) практически не вовлечены в рынок. Это так, хотя определенная повышенная активность в 2017 появилась. Это ралли преимущественно Центробанков, мега корпораций, банков, первичных дилеров, олигархов, крупных пенсионных, страховых и хэдж фондов. Так на чем будет рынок падать, если в рынке нет пушечного мяса, об которое всегда закрывали позиции? Если нет ритейла, то крыть будет об следующий уровень – хэдж фонды и небольшие инвестбанки, которые и выступят в роли мяса первого уровня, потом возьмутся за кого-то более крупного. Суть неизменная, сменились лишь роли и градация участников.

Когда все плотненько так утрамбовались с расчетом на нулевую волу и бесконечный рост, то разумеется такие движения приводят к массированному разрыву пуканов, маржин коллам и банкротствам. Но боль еще не столь значительная. Уровни рынка где-то около ноябрьских, т.е. высокие, хотя и утилизировали весь шорт сквиз декабря-января. Вот когда обнулят годовой рост и там еще сделают процентов 15% вниз для ловцов дна, то вот тогда да - боль. А пока лишь разминка ))

Также для падения не нужны ни причины, ни триггер. Сам факт сильнейшего роста за 100 лет является главной причиной, а триггером может выступить все что угодно, вплоть до эффекта бабочки. Если реализуется худший сценарий (слом 9 летнего бычьего тренда и 5.5 летнего безумного пузыря), то падение может достигать 50% и более, а растянуться это может на несколько лет. Т.е. упали в два раза за 9-12 месяцев и несколько лет на дне пролежали.

Собственно, все это я свожу к тому, что существует очень высокая вероятность, что это не будет традиционная коррекция на бычьем рынке на 15-20% с новым восхождением через 3-5 месяцев. Это может быть 35% или даже 50% и более обвал на много месяцев или лет.

Что касается остальных рынков, то все крупные развитые рынки перешли к сильнейшей за 7 лет коррекции. Речь идет о коррекции в 8-10% от январских максимумов (Германия и Япония прежде всего). Учитывая, какой рост был до этого, падение не такое сильное – уровни в среднем ноября 2017.

Развивающиеся рынки несколько устойчивее. За исключением Аргентины и ЮАР (там падение как у развитых), пока в пределах 5-6% от максимумов (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Турция). Но это еще не отыграли американское падение. Впереди планеты всей в роли "тихой гавани" является Россия, которая почему-то всегда имеет склонность превращаться тихую говень (в плане догоняющей динамики падения с явным перегоном). Изменение к прошлой недели – ноль %, тогда как как мир показывает сильнейший обвал за 9 лет! Стоил ли напоминать о масштабах среднесрочной драмы на российском рынке?! Никаких покупок! Если уж заворачиваются в ад рынки, где все было заточено для поддержания капитализации любой ценой, то что уж говорить о России, где даже менеджменту плевать на акционерную стоимость? Интересные времена нас ждут. Очевидно, что первыми на утилизацию пойдут все эти истории роста. За день или несколько дней без проблем могут на 10-15 или даже 20% сходить вниз.

Хотя у нас нет ничего подобного с пузырем на рынке таким, какой он есть в развитых странах (за исключением разве что Татнефти и Сбербанка с некоторыми металлургами), но не было еще ни единого примера, чтобы Россия могла поддерживать устойчивость на траектории глобального коллапса. Не расти в момент ралли на глобальных рынках? Да, но держаться, когда падают все остальные? Нет!

Но вообще, конечно, весьма доставляет наблюдать, как рвутся счета и шаблоны у воодушевленных алчных дебилов, готовых покупать по любым ценам. Криптовалютчиков это также касается ))

На японской сессии фьюч на S&P500 уже почти 8% падения за 24 часа! Прелестно! Сколько стоп торгов будет в России?

Для истории:
История3
История5
История1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гугл прислал месячный отчет Timeline за январь. Обратил внимание на категорию Sports - аж 7.5 часов. Что странно, поскольку где я и где спорт.. Залез внутрь и увидел раскладку: спортзал (таки да, несколько раз ходил), танц студия Даны (ну, это я примазался ), тир (хмм.. ну можно назвать ...
Каштаны и блюда из каштанов стали встречаться в ленте с завидной частотой. Раз в блогосфере пошла такая популярность каштанов, поддержу ее и я, рассказав о тосканских блинах из каштановой муки . И не только о блинах....  Неччо (neccio ),   блин из к ...
Здесь архаичная электрическая сеть в 110 вольт. В Нью-Йорке архаичное паровое отопление. Подчеркиваю: не водяное, а паровое! То есть по трубам циркулирует не вода, температуру которой можно задать в зависимости от погоды, а пар, температура коего всегда выше 100 градусов. Холоднее пара не ...
Они теперь называются "враги государства". Именно такую формулировку предложил автор фильма, который завтра в 21-00 выйдет на Втором канале - "Биохимия предательства". Это кино в стиле Мамонтова - очередной наезд на "либералов" и "оппозиционеров". Которых создатель поделки ...
Вот мне интересно, кому какое дело до чужого телосложения? Ну толстая она или он. Или жирная. Вам то какое дело?Вы худой или стройный? Ну и радуйтесь этому... А то со всех сторон: - АААА зачем жрать??? ты урод.. -Ну и не жри!:) А других людей не трогай. Не твое собачье дело!!! Или пиар ...