рейтинг блогов

Кромешный парадак!

топ 100 блогов tim_taller1510.09.2014 Запись не столько краеведческого содержания, сколько попытка описать мои впечатления о Беларуси. Многие мои друзья и знакомые, ни разу не бывшие в этой стране, часто имеют о ней совершенно неправильное представление. Здесь я приведу свои как позитивные так и негативные впечатления. Ну и немного разбавлю запись фотографиями из Бреста.

Кромешный парадак!

...музей, как всегда, оказался закрытым и мы потихоньку побрели в сторону выхода из крепости. Встреченные нами по пути туристы поинтересовались работает ли музей? Услышав отрицательный ответ пояснили: "у нас в Беларуси на все три ответа - закрыто, нельзя и штраф"! Эта фраза действительно много поясняла для понимания местный специфики и в последствии стала для нас нарицательной...



Так как я уже бывал в Бресте о чем более-менее подробно писал в этой записи, в этот раз не буду на нем подробно останавливаться. Хотелось бы поделиться общими впечатлениями о стране. То что будет описано ниже является всего-лишь моим субъективным мнением и не в коем случае не претендует на объективность. Ведь всякое бывает, кого-то торкают одни места и обстоятельства кого-то другие, ну а кому просто тотально не везет в определенном месте, что оставляет негативные ассоциации и т.д. Ну а бывает что происходит что-то и вовсе нелогичное, к примеру вопросы с кражами у нас происходили в довольно непредсказуемых местах: в той же хлебосольной и гостеприимной Грузии, где гостей и туристов разве-что на руках не носят, у меня украли рюкзак; в Беларуси, где кажется нельзя чихнуть чтоб наряд милиции не прибежал, у нас сперли сумку-холодильник; в той же Латвии мы попадались в ловушку для иностранных автотуристов и в итоге давали местным полицейским взятку, хотя казалось бы Европа... В общем, случаи бывают разные и выводов по некоторым частностям делать не стоит, тем не менее в Беларуси я был неоднократно и заметил, что самой характерной особенностью жизни тут есть всепоглощающий парадак (порядок - бел.)!!!

...мы сидели на галерке маршрутки Ружаны-Брест и просто не могли не слышать разговор местных жителей ехавших впереди. Один из них довольно громко и экзальтировано вещал о том как он недавно побывал в Украине. Долго и со вкусом рассказывал, как там на прилавках много товара, какие дешевые цены. Потом замолчал... Нужно было добавить что-то хорошее и про свою Родину:

- Зато у нас - парадак! - со временем изрек он...



Итак плюсы которые внес в белорусскую действительность их пресловутый парадак:

+ более дешевый бензин. На начало августа сего года он стоил чуть более 12 грн за литр (10000 р). Цена на газ примерно как у нас. Разве что совсем чуть-чуть дешевле.

+ дороги в среднем лучше чем у нас. Есть платные автобаны, там совсем все ок. Давно бы и нам пора. Но, опять же, не обходиться без но: наши дороги построенные к ЕВРО-2012 почти все не хуже белорусского автобана, но при этом еще и бесплатны! По регионам конечно бывают и в Беларуси дороги совсем не алё, но такого кромешного ада как у нас на периферии не наблюдается.

+ на улицах чисто. Факт! При чем видно что чисто не потому, что беспрестанно убирают, а потому, что мусорят меньше. Впрочем стоит отойти от центра города или просто приехать в совсем небольшой городок и вуаля...

+ на улицах гораздо меньше курят. С этим все ок, исполняли бы у нас соответствующий закон так же, было бы очень хорошо.


Ну и неизбежные минусы того же самого порядка:

- постоянное ощущение что за тобой следят. Зная какой уровень доверия в наших широтах к внутренним органам можно догадаться, что пристальное внимание ребят в фуражках большинство граждан радует не очень. А в Беларуси их какое-то совсем ненормально количество. От себя скажу, что в этой чудесной стране я два раза страдал от двух противоборствующих сторон: про сумку-холодильник которую увели, так скажем те с кем милиция борется, я уже писал, другой раз сама же милиция нас развела на достаточно ощутимую сумму денег якобы за отсутствие регистрации. Итого, в сухом остатке, следуя банальной логике, мне одинаково неприятны скопления гопников и прочих маргиналов как и скопление блюстителей порядка (ох уж и название, блин, прям зловеще). Отчего могу сказать, что лично мне в Беларуси банально не комфортно. Как мыши не комфортно на выставке котов, как интеллигенту не комфортно вечером пятницы в мрачном пролетарском районе, как рецидивисту не комфортно на семинаре по повышению квалификации работников пенитенциарной службы.

- относительно небольшое количество магазинов и крайне нерациональное использование некоторых существующих. Магазинов не то чтоб мало, но ощутимо меньше чем у нас. А в государственных количество товара на полках порой совсем невелико. В Украине на той же площади впихнули бы в разы большее разнообразие товара. Какое-то ощущение советского союза или лихих девяностых.

- то же можно сказать и про банкоматы и банки в целом. Этого добра явно не хватает, иногда приходиться стоять в очереди.

- продажа алкоголя прекращается после определенного времени. При чем порядок тут накладывается на раздолбайство, потому кое-где затариться можно до десяти вечера, а кое-где всего до девяти... Вот и гадай когда час Х настанет в городе к которому ты приближаешься? Закон вроде бы и позитивный, но, как правильно заметил один мой знакомый, имеет две стороны и в какой-то мере стимулирует бытовое пьянство. К чему в первую очередь он приведет? К тому что у здравомыслящих граждан по домам появятся запасы алкоголя! И если раньше чтобы выпить вечером нужно было подрывать жопу с дивана и идти в магазин, то теперь стоит всего лишь дотянуться рукой до холодильника! Ну и еще вариант - закон запрещает продажу после определенного времени только крепкого алкоголя. Опоздал - пей пиво, фломастеры и прочее низкопробное бырло! Такой вот парадак..

- относительно небольшое число заправок. Давно я не видел очередей в таких местах! Ну и то во, что это для нас вылилось можно почитать в соответствующей записи. Газовых заправок, естественно, еще меньше, а именно на газу мы по Беларуси и катались!


Ну и отдельно к негативам можно отнести цены на продукты питания. С этим тут совсем какая-то беда. Цена буханки хлеба к примеру 10-12 грн. Что в два с половиной раза дороже чем в Украине. Сало стоит 90-100 грн, при цене в Украине около 30-ти. С мясом и колбасными изделиями примерно то же самое. Мы там чуть вегетарианцами не стали, потому что примерно как в Украине стоит только огородина. Отдельное веселье с подсолнечным маслом, в частном порядке его делать и продавать запрещено. Своего, судя по всему, Беларусь не делает или выпускает его в следовых количествах. На выходе достаточно дорогое наше или российское масло на прилавках, при чем даже на базаре...

Про цены на алкоголь думаю говорить не стоит. Цена на пол литровую бутылку крепкого напитка стартует от 70-75 грн. Про пиво я вообще молчу. Кроме того, что стоит оно в полтора-два раза дороже чем в Украине так и на вкус такое... Кстати, то же лидское в супермаркете в Киеве, у меня под домом, стоит дешевле чем в Беларуси!!! Что это, какие-то хитрые правила акцизов для внутреннего рынка? В общем в моем личном пивном рейтинге стран Беларусь занимает почетное предпоследнее место сразу над Турцией (и то только потому, что туда довозят пиво из соседней прибалтики и собственно наше).


2. Крытый рынок в Бресте. Тут мы впервые заметили, что с ценами на продукты что-то не так.
Кромешный парадак!


3. Заведение забегаловского типа в центре Бреста, тут можно спокойно курить. Собственно за этим мы сюда и зашли, но в последствии оказалось, что тут можно относительно не дорого и довольно вкусно поесть. Тут же подавали пиво, водку и прочие горячительные напитки на розлив, а так как "парадак" дозволяет потреблять только в заведениях где наливают или дома, то контингент тут был соответствующий - пролетарии всех стран объединяйтесь! Горюче-смазочное и в магазинах не дешево, а в заведениях общепита и подавно, поэтому забулдыги экономили на закуске - приносить с собой тут считается обычным делом.
Кромешный парадак!


Ну и несколько кадров брестской крепости чтоб разбавить запись картинками.


4. Стандартное групповое фото.
Кромешный парадак!


5. ЧБ
Кромешный парадак!


6. Кобринское укрепление вид изнутри.
Кромешный парадак!


7. Чугун и вата.
Кромешный парадак!


8. Агитация.
Кромешный парадак!


9. По центру справа - классическая "тридцатьчетверка", по центру слева - продолжение линейки Т-44. По бокам САУ.
Кромешный парадак!


10. Словили ветер
Кромешный парадак!


11. Остатки казематов цитадели.
Кромешный парадак!


12. По версии какого-то там буржуйского издания - это самый уродливый монумент в мире. Можно с этим соглашаться или нет, но с композицией что-то действительно не так.
Кромешный парадак!


13. Отделка монумента под стать: если не обращать внимания, на не особо-то и бросающееся в глаза оружие, то похоже на иллюстрацию тяжелой групповой интоксикации.
Кромешный парадак!


14. Примой наводкой.
Кромешный парадак!


15. Холмские ворота.
Кромешный парадак!


16. Классический кадр.
Кромешный парадак!


17. Памятный знак возле Холмских ворот. Вчитайтесь внимательно в надпись и вспомните чей ботоксный президент в недавнем интервью рассказывал, что их войска будут идти за гражданскими и пусть они попробуют что-то сделать...
Кромешный парадак!
Фото by Кромешный парадак! [info]an_taro


18. Музей на месте древнего города XIII века Бярэсце. Во-второй раз я тут и во второй раз одно и тоже: "закрыто, нельзя, штраф" (с)
Кромешный парадак!


19. Призрак музея.
Кромешный парадак!


20. Горлица
Кромешный парадак!
Фото by Кромешный парадак! [info]an_taro


21. Утки охотятся в одном из рвов крепости.
Кромешный парадак!
Фото by Кромешный парадак! [info]an_taro


В общем, мнение мое о Беларуси довольно неоднозначное. Наверное нужно сказать что-то вместо послесловия? Но, если честно, как-то лень. В общем выводы делайте сами, а еще лучше поедьте и сами все посмотрите)


Другие записи о поездке:

Предисловие.
Р-98 - дорога из ниоткуда в никуда!

Далі буде...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго думал, писать этот пост или нет, но все-таки решил, что раз уж я взялся вести летопись этого зверя, то должен рассказывать все как есть, без прикрас… Как вы все хорошо знаете, леопарда Поли я фотографию практически с ее рождения. Вот уже четыре года наши жизни тесно связаны. ...
Небольшой разрыв шаблона , основанный на чистой и всем доступной статистике. А для затравки – простой вопрос на засыпку . Где у государства больше власти над экономикой – в либерально-рыночных #США или в тоталитарно-бюрократической России? И если руководствоваться не ...
По-настоящему они распустятся через несколько дней. Если, конечно, к выходным не похолодает, как, вроде бы, обещают. Вообще, вспоминая, какой печально-голый вид имели дворы еще десять лет назад, не могу не отметить заметный прогресс в озеленении. Посаженное прижилось и ...
Все ваши новости - глупый бред, Я закрываю уши руками: Чего не знаю, того и нет, А с остальным управляйтесь сами. Ксения Барышева Владимир Путин на период СВО запретил размещать в интернете и давать СМИ информацию о доходах, которая должна публиковаться по закону о ...
автора бережно сохранены. ...