рейтинг блогов

Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

топ 100 блогов ochendaje25.01.2016
Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


Чем встречает гостей  этот разрекламированный курорт, практически не доступный для большинства россиян, если верить вирусу, разлетевшемуся по соцсетям?


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

Есть ли такие цены? Да, безусловно. Есть возможность проводить время тут с более вменяемым бюджетом? Кратко и по пунктам, для тех, кому действительно интересно:

- Проживание: тут 10 отелей, примерно 2000 номеров, от 3 до 5 звезд. Они не дешевые.  Есть возможность жить в самом Сочи  в частном секторе или более дешевых отелях и каждый день приезжать на Ласточке или автобусах. Это хороший способ сэкономить.
- Питание: тут, в основном, достаточно дорогие рестораны. Ближе к вершинам тем более. Самые бюджетные способы поесть в долине: бистро в магазине "Перекресток" (и сам магазин) и Макдональдс. На набережной им отведены важные и очевидные места.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

- Скипассы: около тысячи или чуть больше. Не в праздничные дни. На фоне нынешнего курса вдруг стало заметно дешевле, чем  в Европе.
- Безопасность: на входе на подъемники все снаряжение просвечивают. По всей территории курорта стоят камеры. Охрана есть, но, к счастью, не стоит на пути на каждой дорожке и не мозолит взгляд.
- Такси: не стоит вообще про них писать, отвратительно, хоть это не меняется.)


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


А теперь о хорошем.

Одним из первых откровений про сегодняшний "Роза Хутор" стал тот факт, что курорт работает и приносит деньги круглый. год. Если про зимнюю его деятельность, известно почти всем, то про работу летом известно мало.

Работа по привлечению туристов в жаркий сезон началась уже два года назад. Глядя на эти прекрасные горные пейзажи действительно хочется побывать здесь через полгода.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

Из того, что курорт предлагает в летние месяцы уже сегодня:

- Трекинговые маршруты. Горные тропы отмечены специальными значками, есть маршруты попроще, есть посложнее. Идеальный отдых с точки зрения оздоровления, к тому же не требующий лишних затрат. Есть и экотропа с водопадами и маршруты попроще, любители скандинавской ходьбы будут довольны.
- Для тех, кому передвигаться пешком тяжеловато предусмотрены прогулки по горным тропам на лошадках.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

- Поскольку олимпиада отгремела сравнительно недавно, не так мало приезжает туристов, желающих приобщиться к этой истории. Для них разработана экскурсия "История Олимпиады"
- Кто же едет в Сочи без мыслей о пляже? Тут вопрос решается двумя : пляж рядом с искусственным озером прямо в долине, окруженный горными вершинами. И собственный пляж на Черном море, куда постояльцев доставляют специальным трансфером.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

- И, конечно же, масса видов спортивных развлечений: и рафтинг, и веревочные тропы, гиганские шахматы, батут и множество других подвижных способов не скучать и не лениться.



Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

Вернемся в зиму.

Сейчас продолжительность трасс здесь уже больше семидесяти километров. В ближайшие годы планируют увеличить до 100 км., хотя уже сейчас это крупнейшая зона для катания в России.



Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

Пропускная способность курорта сейчас 10500 человек в день, когда лимит исчерпан, приходится прекращать запуск людей на трассы. Тут Капитан бы отметил, по пункту дороговизны отелей в долине, что большинство гостей живут не в них.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

По поводу связи можно не беспокоиться: основные операторы ловят прекрасно. С мобильным интернетом все не так хорошо, но удивительный уровень работы показывает тут Yota. При подготовке к Олимпиаде они провевли колоссальную работу по интернетизации курорта и сейчас сигнал на прекрасном уровне. На всех основных точках и даже во время движения на подъемнике.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

По поводу Олимпиады можно написать довольно много, но вы ее и так видели. Стоит отметить лишь, что уникальность площадки заключалась в том, что все трассы оканчивались в одной точке. Это вот то озеро, которое вы видите на фото ниже. Там стояли трибуны для зрителей и журналистов, и наблюдать было достаточно удобно. Впервые за историю Игр все соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду были сосредоточены на одном объекте.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


Подъемники надежные и современные На курорте – 20 подъемников: 5 гондольных, 9 кресельных, 3 бугельныхк, три «волшебных ковра». Подъемники ведущих мировых производителей - Doppelmayr, Leitner-Poma.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?

Как вы заметили, зима становится все менее предсказуемой, особенно это касается снега. Здесь сделана искусственная система снежения, которая позволяет продлить сезон катания до 140 дней в году. Плюс, основная часть трасс расположена на высоте больше 1500 метров и ориентирована на север, так что снег тут, как правило, есть и ничто не мешает гостям вволю покататься. Разве что туман прячет великолепные горные пейзажи во время спуска.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


А спустившись в долину вечером, в новогодние праздники можно было застать лазерное шоу, проецирующееся прямо на здание администрации курорта.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


Проспонсировавший это действо Аэрофлот, будучи, видимо, просто не в состоянии остановиться с включением своих логотипов лишний раз напомнил, как хорошо, когда разработками таких проектов у нас занимаются люди со вкусом. И, пожалуй, не считая этой детали в предновогоднем оформлении, в целом от курорта остается ощущение именно созданного "со вкусом".


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


Резюмируя, с одной стороны организаторам удалось построить красивый, современный, безопасный курорт, ничуть не уступающий европейским аналогам. С другой, если тема Олимпийских игр для вас небезразлична, вам будет на что взглянуть.

С третьей, поездка сюда может стоить серьезных денег, но при желании, всегда есть возможность контролировать свои расходы.


Кроме чека на 10 тысяч тут еще что-то есть?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Национализация «Приватбанка»: специалисты советуют одесситам снимать деньги с карт Консалтинговые специалисты и юристы уверены, что вкладчикам «Приватбанка» не стоит беспокоиться о своих сбережениях, а вот владельцам пластиковых карт следует снимать деньги как можно скорее. Такое ...
Компания South Stream Transport заключила с компанией Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома». «Сегодня в Амстердаме компания South Stream Transport B.V. заключила с компанией ...
Москва с объемом выбросов 995,4 тысяч тонн в год заняла второе место в рейтинге самых грязных городов России. Причем, на долю автомобилей приходится 92,8 процента выбросов. Много ли это? Если разделить эти выбросы на всех жителей столицы (12 млн.), получается каждый москвич за год ...
Все помните осеннюю эпопею с ЮАРовским углем. Украина (Порошенко) сорвала поставки топлива из Африки. Был жуткий скандал, который закончился "битой посудой". Напомню главной причиной отказа от контракта - было низкое качетво углей. Вследствие этого Украина отказалась принять 4 и 5 судно. Э ...
1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 2. ЦПКиО-1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 2. ЦПКиО-2 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ВСХВ-1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ВСХВ-2 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ...