крокодил и мармозетка

топ 100 блогов eilin_o_connor27.12.2016 Приснился странный сон, поразительно связный и, я бы сказала, литературоцентричный.

Я на одном из островов Полинезии, куда почти никогда не попадают люди извне. Тем же, кто все-таки оказывается там, шаман рассказывает притчу, причем каждому свою, и они не повторяются. Об этом меня предупреждают, пока мы летим в вертолете, который вместо винта бешено раскручивает над кабиной срезанную верхушку пальмы.

И вот остров, хижина, шаман сидит в темном углу, лицо его почти скрыто от меня.
- Когда-то до начала времен, - говорит он, - был остров, и на этом острове жили разные звери в мире и спокойствии. Посреди острова было озеро, и вот однажды из его глубин поднялась кувшинка. Она дивно благоухала, и лепестки ее были сомкнуты. Все звери собрались по берегам озера и стали ждать. К полудню прекрасный цветок распустился, и внутри оказался крокодил, пупырчатый и страшненький. Звери посмотрели на него и поняли, что крокодил послан им, чтобы рядом с ним острее ощущалась красота, в том числе их собственная.

Шаман замолкает, протягивает руку из сумрака и ставит передо мной плетеные лапти (лапти!) со следами зубов, довольно жуткими, надо сказать.

- Некоторое время спустя кувшинка снова поднялась со дна озера и разлила свое благоухание, - продолжает он. - Все звери собрались по берегам и стали ждать. Когда лепестки раскрылись, внутри сидела дивная мармозетка (в реальном мире я плохо помню, как выглядит этот зверек, но во сне мне увиделся кто-то вроде крошечного лемура). Звери посмотрели на нее и поняли, что мармозетка послана им, чтобы рядом с ней они понимали свое уродство и не возгордились бы чрезмерно.

Шаман кладет рядом с лаптями большой кусок коры, на котором я вижу полосатые шерстинки.

- Прошло время, и кувшинка поднялась со дна в третий раз. Она благоухала еще сильнее, чем прежде, и лепестки ее сияли розовым. Звери уже были готовы к этому событию. Они столкнули в воду бобра, и бобер нырнул и подгрыз стебель кувшинки, и вместо того, чтобы распуститься, бутон утонул на дне озера. Тогда все звери сказали: "Крокодил погрыз стволы деревьев, а мармозетка обгадила некогда чистый берег. Нахрен вашу кувшинку! Это слишком высокая цена за то, чтобы мы узнали о себе что-нибудь еще. Лучше жить в неведении!"

Немедленно по окончании рассказа шамана (я сидела в некоторой оторопи от того, как все закончилось, и особенно меня поразило экспрессивное "нахрен кувшинку") меня буквально выпихивают из хижины, и возле вертолета я просыпаюсь.

Есть здесь толкователи снов? Опережая возможные вопросы: да, мой кот линяет полосатой шерстью, но собака ни разу не погрызла ни одной пары тапочек, это странные инсинуации моего подсознания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, на работе в магазине Abercrombie and Fitch, дочь увидела двух подростков, ворующих одежду. Тихонько, не привлекая их внимания, она вызвала службу безопасности. Одному удалось убежать, а другой каялся и бился лбом об пол... Наказали, отпустили. ...
Дано: Квартира с низкими потолками -- 253см, котел индивидуального отопления на кухне. Задача: Сделать кухню. Сделать кухню под потолок, спрятать котел. Фасады сидак акрилайн белый, столешница массив бука. Фартук хочу сделать из чисто белого стекла, без печати и т.д. Вопрос. Не ...
Эта заметка не про Белоруссию. Речь о том уродце, которого называют «международной юстицией», «международным правом» и прочими подобными словами. Выходку белорусских властей, точнее, вождя, который, кажется, начинает подавать признаки возрастной деменции, сейчас дружно называют так: ...
«Русских» казаков в природе практически не существует. Если и были потомки украинского казачества на Кубани, Дону и Ставрополье, то молох большевизма их почти всех перемолол. Сравните казаков Вольного Запорожского Войска Сечи – разве они отбирали чью-нибудь землю, разве они истребляли дру ...
Щас я сделаю пару выстрелов в воздух, чтобы разрядиться. Поводов собственно несколько для этого. В основном это навеяно разговорами онлайн и офлайн. Вот как-то так получилось, что жж - это был первый блог, который я завел. Потом я завел себе фликр, ...