«Крокодил» и его рецепт

топ 100 блогов novayagazeta03.06.2012Медицина

Почему бы просто не запретить страшный наркотик, как когда-то это в свое время сделали с лекарством под названием «героин»?

Вместо этой элементарной меры — полного запрета производства дешевых кодеинсодержащих препаратов или введения на них акциза, — мы по настоянию ФСКН пошли бюрократическим путем

С 1 июня 2012 г. в России запрещено продавать без рецепта кодеинсодержащие препараты — коделак, терпикод, нурофен и т.д., — из которых российские наркоманы приучились варить страшный наркотик дезоморфин, он же «крокодил».

Так совпало, что мера эта вступила в силу сразу после ухода со своего поста главы Минздрава Татьяны Голиковой, чье имя часто связывают с компанией «Фармстандарт». «Фармстандарт» — это производитель дешевых коделака и терпинкода, которые, наряду с относительно дешевым тетралгином (производители «Фармстандарт» и НОТЭКС) и дешевым седалом-М (производитель — MilvePharmaceuticals), и являются главным сырьем для «крокодила». Меру эту уже планировалось ввести несколько раз, но каждый раз при Голиковой терпинкоду давали отсрочку.



Первым тревогу по поводу «крокодила» забил Евгений Ройзман. Ваша покорная слуга тоже много писала о «крокодиле», и уже тогда писала, что, по моему мнению, введение рецептов — нонсенс и глупость. Это типичная бюрократическая реакция на серьезную проблему: «Есть проблема? Давайте создадим комиссию. Или введем бумажку».

Примерно так же наше правительство реагирует на проблему Кавказа или Дальнего Востока. Вот есть проблема: Кавказ (Дальний Восток) отваливаются от России. Что делать? А давайте создадим полномочного представителя (министерство) по Кавказу. Представителя создали, но проблемы это не решит.

Давайте разберемся, в чем корень проблемы с «крокодилом». Напомню вкратце вводные: страшный наркотик «крокодилом» назван потому, что наркоман от него буквально гниет заживо (не столько из-за самого дезоморфина, впрочем, сколько из-за низкой очистки сваренной в кастрюльки смеси). Тромбофлебит, закупорка вен, руки-ноги отваливаются, на степень привязанности к наркотику это не влияет, известный случай: «крокодиловому» наркоману отняли ногу, он, придя в себя, доскакал на одной ноге до окна, добыл шприц и ширнулся в оставшуюся. Если героинщик может прожить и 10, и 15 лет, крокодильщик живет год-два. Наркотик коллективный: в квартире всегда куча людей, которые сидят вокруг кастрюльки, в которой варится их коллективное причастие, тут же ползают дети.

«Крокодиловая» эпидемия распространяется по России ударными темпами: объемы изъятий дезоморфина выросли за последние 5 лет в 40 раз, в ряде регионов страны, по словам главы ФСКН Виктора Иванова, до 90% впервые выявленных наркоманов сидят именно на «крокодиле», «крокодил» — второй по распространению в стране наркотик после героина.

Столь же высокими темпами растут продажи кодеинсодержащих: за пять лет в 30 раз. Об этом можно прочитать уже не только в сводках ФСКН, но и в пресс-релизах компании «Фармстандарт». Вот — пресс-релиз за 2008 год о росте выручки за безрецептурные средства на 2 млрд руб. «Наибольший вклад в прирост был внесен следующими препаратами: арбидол, терпинкод, пенталгин и коделак».

Арбидол — понятно почему, его сам Путин в аптеках спрашивает, его бюджет же закупает. А вот чего растут продажи противокашлевых терпинкода и коделака? Люди, что ли, стали больше кашлять? И почему тогда в некоторых аптеках эти лекарства уже продают в составе набора «Сделай сам», вместе со шприцем и кое-какой химией?

А теперь — простой вопрос: в чем непосредственная причина того, что наркоманы переходят с героина на дезоморфин? Ведь не то чтобы «крокодиловый» наркоман кололся только «крокодилом», — ему все равно чем.

Причина чисто экономическая: сырье для производства дезоморфина стоит в аптеке дешевле, чем героин. Терпинкод и коделак продаются легально по демпинговыми, по сравнению с героином, ценами. Боюсь, что «Фармстандарт» получает от продажи сырья для производства наркотиков куда больше, чем самый крупный оптовый торговец героином.

Отсюда простой выход: достаточно в разы поднять цену на кодеинсодержащие препараты, и наркоманы хотя бы перейдут на героин. Вопрос вернется в чисто криминальное русло, когда поставщика можно привлечь и схватить, а не так, как сейчас, когда поставщик прошел IPO.

Как технически поднять цену? Элементарно. Через акциз. Обложены же акцизом табак и алкоголь. Вы скажете, что акциз и путинское трухлявое государство — две вещи несовместные? Хорошо, вот вам другой способ: Владимир Владимирович Путин вызывает к себе на прием главу «Фармстандарта» г-на Харитонина и доверительно, тем же тоном, каким он сообщал о посылке врача Зюзину, информирует, что компания «Фармстандарт» отныне не хочет производить терпинкод и коделак.

И что Россия вообще не производит и не импортирует дешевых кодеинсодержащих препаратов. А только дорогие — какой-нибудь «Нурофен-плюс». Никто из «Нурофена-плюс» «крокодила» не делает. Это как изюм добывать из булочек.

Ни один кодеинсодержащий препарат не является жизненно важным: таким, чтобы без него хоть ложись и помирай. Болеутоляющих — великое множество, от кашля еще никто не умер (заметим: коделак и терпинкод — не отхаркивающие препараты, они, наоборот, кашель подавляют, по той же причине, по которой героин угнетает самый основной для человека инстинкт дыхания).

Вы скажете — это мера нерыночная? Да, нерыночная. Но рынок не всеведущ. Он всего лишь очень могуч. В конце концов, ровно по этим же причинам был изъят из продажи противокашлевый препарат диацетилморфин, который с 1895 г. продвигался компанией «Байер» под торговой маркой «героин». Да-да, героин — это не химическое наименование. Это — бывшая торговая марка. Противокашлевый препарат героин (от слова — «герой») тоже подавлял дыхательные центры. Потом, правда, выяснились некоторые побочные эффекты.

Вместо этой элементарной меры — полного запрета производства дешевых кодеинсодержащих препаратов или введения на них акциза, — мы по настоянию ФСКН пошли бюрократическим путем. Этот путь (как справедливо отмечал Минздрав) увеличит и без того бесконечные очереди в поликлиниках, заставит и без того задерганных врачей заниматься выписыванием рецептов на всякую ерунду. Остановит ли он «крокодиловую» эпидемию? Будем надеяться, что хотя бы да. А то будет обидно, если голову отрубят, а перхоть все равно останется.

Юлия Латынина


Оставить комментарий

иван 29.09.2013 03:08
Наркомания-неотемлемая часть демократии по американски.Хочет человек сдохнуть в страшных муках- пожалуйста,хочет заработать на продаже наркоты- пожалуйста.Достаточно команды сверху и через год в стране не будет ни одной точки по продаже,но тогда список форбс поредеет.
Denis Smerdov 01.04.2014 23:49
Я в ахуе
Odolf Gitlir 22.05.2014 18:08
ибана в рат как ворить иту хуйну?
Dmitry Lebedinsky 19.06.2014 18:49
очень много гибнет народа на дорогах! предлага путину ввести акциз на автомобили. пусть самый дешёвый стоит 3 млн рублей. смертность понизится. примерно так можно возразить автору данной статьи.
Pavel Safonov 17.08.2014 00:43
ебать, я сварил
Igor Shebashov 18.02.2015 01:50
здохните как животные с этого дэзоморфина давайте ребята по хмурому
Pavel Yarushkin 20.03.2017 20:57
На автомобиль и так простому человеку (кто никогда не водил, прав и машины нет) не сесть уже - подумайте, сколько нужно бумажек собрать, времени и сил потратить, а потом ещё и вкидывать в машину постоянно деньги.. По сравнению с этим проще на хмуром сидеть и это дешевле и проще будет
Ustin Abramov 12.09.2017 05:47
Соль, спайс, крокодил, херь синтетическая вот чем наполнили Россию. И в лагеря по228ст. всех сажает ОН, 40 процентов по этой статье сидят. :( До 1991года кололи мак и курили коноплю, и всё было хорошо. ОН сделал тестум на это, лови поколение солевых и крокодилов .главное дочек своих уберег от этой напасти, а молодняк пусть колется и сидит. :(
мак 12.09.2017 05:49
запретили природный наркотик, т. ё МАК и КОНОПЛЯ. Сажают в лагеря по 228ст. Люди дохнут от синтетические наркотиков, солевая молодеж,вот до чего довел он страну. А вспомнить до 1991 г, кололись и курили и живые до сих пор люди есть (не все) . На днях видел 17-и летнюю девочку со шприцем в паху(СОЛЬ!)она плакала из за того, что нет вен и не может уколотся. а она-Мать! Голландия-запрета на наркоту нет, так там бл@ть и соли с крокодилом НЕТ! А ты плоди уебаторов в России ,и сажай молодняк а зоны по 228ст.! И это будет пока не легализуют наркоту. Но спешу расстроить, ОН не даст! Так что херачте то что есть, дальше будет хуже! А в натуре наркота никому не принесла счастья, не употребляйте её! Голова есть на плечах -пусть думает об этом .
Olesia Fedun 07.11.2017 13:00
Это очень опасно я чють не умерла хорошо я спригнула и все больше не хочу хочу по жить
Alexey Zaytsev 15.07.2018 00:20
взять движок от танка шланги с выхлопных патрубков вывести в большое герметичное помещение в помещение загнать драгдиллеров и их семьи с детьми запустить движок вот оно решение проблемы и какая экономия
Batler Bleki 13.11.2018 16:22
Ничего не пробуйте,курить тоже бросайте,жизнь и без этого прекрасна.😉
Kakoeto Tschmo 01.06.2019 10:40
Дезоморфин назвали крокодилом из-за того что на месте укола кожа становится на ощуп как у крокодайла а не потому, что наркоман от него буквально гниет заживо💀
Посты по теме:
Сотрудники правоохранительных органов изъяли препараты и предметы для изготовления дезоморфина, а также задержали 39-летнего мужчину, организовавшего наркопритон. В настоящий момент собирается ...
Разъясните, пожалуйста, что ожидать от поправок вступающих в силу 1.01.13 г. Постановление 1002 Осужденному в 2010 по ст. 228 ч. 2 к 4 г л. св. За раствор дезоморфина 10 грамм (в сухом 0,500). Скажите, что ...
Алапаевский городской суд на основании представленных государственным обвинителем доказательств 1 сентября 2011 года вынес приговор в отношении ранее судимого 37-летнего Константина Е., ...
5 декабря губернатор Олег Ковалёв провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства ...
30.10.2012 г. Image 30.10.2012 /17:46/ Наркополицейские задержали в Грозном хозяина квартиры Х.М., по подозрению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств. В ходе обследования жилища было ...
как изготовить в кустарных условиях дезоморфин. как изготовить в кустарных условиях дезоморфин. Автор: femu на 15:47 · Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеОпубликовать в ...
Прокуратурой Ленинского района города Уфы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины, пытавшегося сбыть наркотического средство «Дезоморфин» на улице Аксаков.
Архив записей в блогах:
...
Всегда знал, как понедельник начнешь, проведешь, такая неделя и будет. Всегда знал, что нельзя начинать пить в понедельник, бухать будешь всю неделю. Думал, что после вчерашних приколов судьбы, сегодня попустит.. Фигвам, народная индейская ...
Как-то так обычно и бывает в ...
Посмотрел тут видео, снятое к очередной годовщине боя двух групп украинского спецназа в районе села Латышево Донецкой области. Хорошая иллюстрация, что бывает, если пренебречь правилами военной науки. Итак, сама история. 23 июля 2014 года в районе села Дмитровка сбиты два украинских ...
Автор - Ламат . Это цитата этого сообщения ТЕСТ НА СОВМЕСТИМОСТЬ ПО ЧАКРАМ: С точки зрения аюрведы (древнейшая наука о здоровье), можно определить совместимость мужчины и женщины по психическим центрам (чакрам) - это очень простой тест. Найдите свой ...
  • Barada_da : @bless_iness о, дезоморфин, ты вкусный чай

  • spbnarcolog : @dostoverkin Дед, это Вы, случаем, не про дезоморфин?

  • SRMC1One : @rusty_drugs дезоморфин это заебись чо. lol @bohemanordias

  • cyrilllmzv : @LShepuryov в с этим дельцом дезоморфин варите ?

  • SashaFlart : «Наркотики — это хуйня. Подсесть на человека куда хуже.». ЧТО?! :D:D:D:D Все, кто постят этот статус, вы про дезоморфин слышали?

  • L1key : @nait_w о, мне тоже! Ты что предпочитаешь: дезоморфин или амфетамин?

  • prostitutka11 : получай дезоморфин

  • korzhavin : RT @namedvlada: Жарю дезоморфин и фасую один / Остальные стесняются

  • loxymiwijip : распространение получает новый вид наркотиков дезоморфин известный также под #названием крокодил по официальным оценкам в 2010 году

  • cozyrewa : Михаил Саакашвили заявил, что некоторые государственные политики регулярно употребляют "крокодил" - наркотическое вещество дезоморфин...

  • Zarandar : @AbAnna912 тебе поможет - http://t.co/h9BqjN0R

  • JuveVovan : Президент Грузии Саакашвили заявил,что часть грузинских политиков употребляет наркотик "крокодил" (дезоморфин)! Круто у них в правительстве!

  • _funnyman_ : @fay_valentine Так и представляю себе: золотые унитазы, геленвагены, жемчуга, икра, дача на Карибах, счет в Швейцарии. И дезоморфин.

  • ciscaucasia : Вести95.Ru: Задержанный изготовлял дезоморфин http://t.co/K8nVBgvC

  • Elena_Baturyna : RT @vesti95: Задержанный изготовлял дезоморфин: В городе Грозный сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ЧР, ... http://t.co/zNqYbMpW