Кризиса нет и все такое

топ 100 блогов scif-yar21.02.2016 Кризиса нет, все хорошо, рубль все более лучше укрепляется.
На фоне всего этого благолепия снился мне сон, очень странный, про один областной центр.

Будто бы в одном банке решили оптимизировать затраты на один отдел - ну, дела в экономике идут все более и более лучше, фирмы как-то не очень понимают зачем им кредит под 30 (тридцать) % годовых в рублях, а дешевле не получается - крымнаш, а доллар их, и его теперь не дают. Раньше местами был популярен бизнес такого плана - взяли там под 1.5%, тут отдали по 3.5 + инфляция - и на эти два процента (тм) как-то жили. Удобно, чего. Теперь не выходит.
Отдел, естественно, решили оптимизировать методом кроилова:
- официально говорить "всем чмоке в этом чятике" не стали
- издали приказ без подписей, номера и даты, с которым под роспись и три оклада тоже никого не знакомили. Типа "вы работайте, а как работу найдете - то по собственному. И никаких 3 окладов и биржи".
Общем-то ничего удивительного в происходящем я не вижу - в городе осталось 4 работающих предприятия, причем продукция первого нужна только второму, и то не очень. Продукция же второго вообще никому нахуй не нужна, даже внутри страны, даже по программе "импортозамещения".

Проснулся, пошел попил чаю и отпустило - не может же такого быть. Максимум - в отдельном взятом городе бояре плохие, недоработка и прочие перегибы на местах.

---
Однако о другом.
Где-то до 80х годов 20 века тема "деиндустриализации" не рассматривалась. Т.е. конечно может где-то и как-то, поскольку деколонизация Африки началась где-то с 1960 года, но где-то (вьетнам) французов импортозаместили на СССР, где-то быстро вернулись к состоянию 17 века, только вместо золота в обмен на бусы - нефть в обмен на золотые мерседесы.
Основная волна деиндустриализации пришлась на 1990-2010 года - развал СССР и организации ВД, разного рода события в ЮАР.
Вопросов лично у меня три
- насколько правы Маркс и компания, относительно того, что уровень производства и производственных (экономических) отношений определяет политическую модель, и того с какого момента производство считать капиталистическим, как и общество - см. восстание Чомпи
http://thagastan.livejournal.com/126689.html

- до какого уровня может провалить ситуацию деиндустриализация ? Заменит ли лошадка обратно железного коня ? Или железный конь в 4 л\с настолько выгодней лошади, что обратный процесс уже не произойдет ?

- при следующей индустриализации* - вместо земского врача будет ли сбрасываться с самолета мобильная больница в формате БМД, к которой нужно будет разве что время от времени подтаскивать или дрова для мобильной электростанции, и сменные блоками медикаментов и инструментов, которые уже внутри будет обслуживать робот.


*которая еще не факт что будет - на марсе без термояда яблоки точно не зацветут, да и на венере тоже, а до того нужен и термояд, и освоение земли в таком масштабе, что демографическим давлением народ будет выпуливать даже до Марса, и самое главное - желание туда выпуливаться, вместо переезда в матрицу с полным спектром услуг - видео прямо в мозг, питание прямо в вену, автодрочилку на все пригодные места и так далее, а для вип-все это вживую, благо современные средства контрацепции позволяют гораздо больше, чем даже 20 лет назад.

p.s. В целом конечно как-то грустно, пойду дальше учить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на ограниченные возможности модернизации патронов с отсечкой пороховых газов внутри гильзы, после появления патрона СП-2 на вооружении советских и российских спецслужб оказались ещё три поколения таких боеприпасов. ( Читать дальше... ) Телеграмм канал ...
Помню, я как-то писала о том, что меня часто приводят в ужас собственные работы, сделанные в начале карьеры. Мои первые публикации, когда я уже уверенно зарабатывала деньги иллюстрацией. (А мама иногда заставляла меня исправлять работы, а я считала, что она ко мне придирается, и все с моим ...
а кота понимаю: видео с уткой пахнет с монитора так, что и сам бы сел рядом с ...
бля, третий потертый псто за день) это просто праздник какой-то) вот что она мне на прощание написала : а вот эта фотка ее довела) ...
ТАКОЙ взрослый совершает последнее предупреждение и заставляет начать действовать. ТАКОЙ его детёныш ни за что, ни про что был лишён свободы. Назовите обоих. ОТВЕТИЛИ: ilmarill sozertsatel alnikol caballo_marino fish_owner tigrenok_t ...