Кризис

топ 100 блогов el_murid10.11.2017 На Ближнем Востоке "набухает" кризис, причем неясно, во что он может вылиться. Четыре аравийские монархии - Бахрейн, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия в срочном порядке потребовали от своих подданных покинуть территорию Ливана. В Саудовскую Аравию в не менее срочном порядке вылетел президент Франции Макрон.

Формальный повод был озвучен премьером Ливана Харири, который заявил о своей отставке, находясь на территории Саудовской Аравии. Мотив - опасение за свою жизнь со стороны Ирана, который якобы готовил на него покушение. Так это или нет - уже неважно. В связи с этим возникает аналогия с еще одним беглецом - бывшим президентом Йемена Мансуром Хади, который строго формально уже и не был президентом, так как фактически узурпировал власть, пересидев к моменту бегства в Саудовскую Аравию более года срок своих полномочий. Мансур Хади вернулся в Йемен на саудовских штыках в момент, когда северяне-хуситы, объединившись с бывшим президентом Салехом почти взяли столицу Юга Аден.

Повод для конфликта с Ираном есть - обстрел эр-риядского аэропорта ракетой из Йемена, в котором обвинен именн Иран, поставляющий Йемену вооружения. Реакция в отношении Йемена носит не совсем военный характер: объявлено о продвольственной блокаде, что уже вызвал озабоченность чиновников ООН, указывающих на то, что блокада может привести к голоду и гибели миллионов йеменцев.

Однако целью является очевидно не Йемен, а Иран. Потому и кризис, который разрастается.

Причина тоже вполне очевидна: успехи, хотя и половинчатые, в Сирии, позволяют Ирану более уверенно говорить о реализации стратегии "шиитского полумесяца" в регионе, а это - прямой вызов аравийским монархиям и в первую очередь Саудовской Аравии.

Говоря откровенно, назревает региональная война. И не карнавальная и опосредованная с участием прокси-сил, а полноценная регулярная. Саудовская армия, конечно, не из тех, кто впечатляет успехами, но противник серьезно истощен войной в Сирии и Ираке, что позволяет рассчитывать на определенные преимущества. Театр возможных боевых действий тот же - Сирия и теперь, возможно, Ливан. Союзники Саудовской Аравии тоже вполне понятны - ЛАГ, опосредованно - Израиль, плюс возможно участие в том или ином виде Соединенных Штатов, во всяком случае там, где будет столкновение с Ираном.

Пока говорить о войне рано - стороны лишь обозначают намерения. Хотя в 15 году примерно так же уже с мая-июня вовсю пошли признаки подготовки России к войне в Сирии. Но нынешний кризис нешуточный, хотя в России о нем почти не говорят. Почему - понятно. Россия вдруг оказывается между молотом и наковальней, а вообще-то говоря - лишней на этом празднике. Поэтому нужно понять, что делать, если конфликт и вправду вдруг разгорится.

Мохаммед бин Сальман (а именно с ним, а не королем, прилетел срочно общаться Макрон) настроен предельно решительно, и это нужно принимать во внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новость узнал вчера. Фоточки украинского фашиста убрали с фотовыставки «Переможцы», посвященной украинским нацистам, карателям, убивающим на Донбассе людей. Сам факт выставки этой интересен. Выставка -совместный проект ТСН и журнала VIVA. Организован при содействии украинской сторонницы пр ...
В квартире, к которой сейчас нет доступа есть ноутбук, его выключили, включен ли он в розетку неизвестно. Утром человек ушел. Недавно на 2-3 минуты включился скайп и тимвьювер. Ошибка думаю исключена. Там стоит windows 7, обновления все давно отключены, каких то самостоятельных обновлений ...
Оригинал взят у popados в Зачем нам нужна безвизовая Европа, которая уже есть у Украины ''Да зачем нужна украинцам эта безвизовость, пошёл да получил годовой шенген за 35 евро'' - пишут люди, незнакомые с реальной жизнью, особенно в регионах. Российских, разумеется, ведь для ...
9 июня, Нью-Йорк ...
Какой аромат вы назвали бы мрачным, грустным, темным?На предмет наличия мрака тестировала "Пылающий ладан" Гуталь (показался слишком агрессивным и нарочитым), "Артизановские "Врата ада" (черноты не ощутила, только тепло и свет), Penhalogon's Эликсир ...