Кризис

топ 100 блогов i_vaganov06.12.2014 Для меня любой кризис, будь то кризис в личной жизни, в бизнесе, или в чем-нибудь другом — это не повод для паники и истерии, а шанс для обновления.

Кризис, как хорошая встряска, заставляет выйти из состояния покоя, потока привычных мыслей и дел. Заставляет принимать такие решения, о которых раньше даже не задумывался, и воплощать их в жизнь с такой скоростью, что "оглянуться не успеешь".

Вот, например, есть у меня давний знакомый, который 2 месяца назад буквально "выносил мозг" всем вокруг с колебанием курса евро. Пообещал жене и детям отправится в путешествие по Европе, а тут евро, понимаешь, "скачет". И он вместе с ним, покупать или подождать.

В общем, допрыгался.

Пришел месяц назад, говорит: "Похоже, мы никуда не едем. Денег не хватит. Даже если занимать. Жена не разговаривает, дети расстроены".

Спрашиваю: "Ты точно все варианты продумал, просчитал?".

"Да. Без вариантов", — отвечает.

Говорю: "А ты попробуй отказаться от алкоголя и сигарет, например. Наверстаешь разницу, еще и пользу получишь".

Ну, он насупился, ушел.

На следующий день звонит, говорит: "Всю ночь считал. Получилось, что если откажусь от алкоголя, сигарет и начну питаться на работе домашней едой, а не в кафе, то на путешествие хватит. Даже с запасом".

Спросил сколько получилось сэкономить.

Получилось, что в среднем, в месяц на сигареты он тратит около 4000 рублей, на алкоголь около 10 000 рублей, на питание в кафе около 11 000 рублей. Итого: 25 000 рублей. Это за месяц, а если посчитать за год?

А инвестиции-то какие в собственное здоровье, чтобы в будущем на врачей и лекарства не тратиться!


Месяц его не видел, а позавчера встретил, не узнал. Выглядит отлично, довольный, как слон. Покуривает, правда, но 2-3 сигареты в день, не пачка-две.

Спросил его, сколько удалось реально сэкономить. Потому что, одно дело на бумаге посчитать...

Оказалось, что они с женой еще нашли, где без вреда для себя сэкономить. Сейчас в "копилке" почти 40 000 рублей. И это только за месяц. А до путешествия еще 1,5.


Вот, если бы не кризис, задумались бы они? Решились? Сделали?

Сильно сомневаюсь ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Rinocero kaj pantero за вечерним чаем
 Может, кому пригодится отзыв о такой штучке - L'Oreal Bare Naturale Давно хотела ...
Отрывок из книги «Экспеиментальная родина» Иван Крастев: Когда впервые ты услышал имя Путина? Глеб Павловский: Впервые это имя я услышал давно, еще в 1991-м, но пропустил тогда мимо ушей. Игрунов, вернувшись с прибалтийского съезда неформалов, рассказывал про встреченных там ...
На одну ночь оставили машину не на платной стоянке, как обычно, а на парковке вдоль дороги у соседнего дома, где раньше всегда гетца ставили. Итог: спиздили декоративный колпак с запаски. Каталожный номер оригинальный 72821-65J00-ZDK, цена ок. 23000 р., если интересно. Я, конечно, сам ...
Да что же это такое? Почему у нас все так? Что беременная - что прокаженная. В больницах каждый раз сталкиваюсь с ошеломляющим  хамством. Как это выводить из людей? Сегодня опоздала на 10 минут мочу сдавать, так перед моим носом закрыли  дверь. Я ...