рейтинг блогов

Кризис семьи – казнить нельзя помиловать

топ 100 блогов goodspb29.08.2017 В России сложилась классическая революционная ситуация, когда он не может, она не хочет. Речь идет о формуле «муж – глава семьи».

Кризис семьи – казнить нельзя помиловать

То, что 60 процентов жителей страны более не считают мужчину главой семьи, показал последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Когда это началось, уже никто не скажет, но усугубилось с Красным Переделом. Одним из первых шагов советской власти стала легализация абортов, когда убивать детей в утробе стало таким же обычным делом, как сходить к дантисту вырвать зуб. Тогда же появились и всевозможные социальные эксперименты. Такие как "социализация женщин" под лозунгом, что «валькирии революции должны были дарить "любовь" каждому возжелавшему оной красному богатырю», поездки в нагом виде в общественном транспорте от общества "Долой стыд!". Именно тогда появились, так называемые гражданские браки, которые порой объединяли не двух, а трех человек, характерным примером чего может послужить история треугольника Маяковского, Лили и Осипа Бриков, аналогичные истории описаны и в советской киноклассике - фильмах "Покровские ворота" и "Третья Мещанская".

К счастью, до откровенного зла наподобие открытых однополых отношений дело не дошло. Видимо, сказывался некий нравственный тормоз, выработанный за столетия православной цивилизации.

Дети матерей-одиночек

Внезапно грянувшая сталинская зима заметно подморозила грязь ленинской весны, накрыло оную наледью. Режиму, претендовавшему на мировое господство, распущенность и похоть мешали. Конечно, на местах оставались еще перегибы "морально-нравственных свобод". Например, даже в наше развращенное время многих шокируют кадры из "Артека" тридцатых годов, где уже вполне зрелые подростки обоих полов принимают солнечные ванны, в чем мать родила, правда под неусыпным взором пионервожатого.

Но, тем не менее, как докладывали верхушке рейха врачи немецких концлагерей, большинство незамужних девушек, угнанных оккупантами в Германию, были невинны. Хрестоматийным стало письмо одного из таких лекарей Гитлеру (будем надеяться, что это быль, а не очередная легенда), где тот буквально жаловался своему фюреру на то, что "Россию победить невозможно, пока у этого народа такая нравственность".

Но прошли десятилетия, и наша страна из года в год все больше превращалась в государство детей, выращенных матерями-одиночками.

О связанных с этим проблемах писали неоднократно. Воспитанные излишне заботливыми матерями, в исступлении делающими всё во имя «дитятки», сыновья росли слабовольными, нерешительными, склонными к нервным срывам. Опять же, многие "маменькины сыночки" оказались просто не готовыми к тому, чтобы брать на себя ответственность за супругу, детей, имея привычку жить исключительно ради получения всевозможных удовольствий.

С другой стороны, у девочек, не имевших отцов, просто не получалось уживаться под одной крышей с человеческими существами, привычками и манерами так резко отличавшихся от них, и тем более от лелеемого где-то в подсознании мужского идеала.

Многие из таких девочек, воспитываемые традиционно более строгими к дочерям матерями, привыкли сызмальства брать ситуацию в собственные руки, решать проблемы и знать ответы на любые вопросы. И с какой это стати после такого проверенного огнем и водой жизненного опыта кто-то будет что-то там указывать им?!

Говорят, крен в сторону от традиционной семьи случился после страшной войны, когда многие мужчины не вернулись с фронтов, а жившие впроголодь женщины работали в две-три смены, чтобы прокормить и вытянуть детей. А после с каждым новым поколением негативный опыт накапливался.

Среди женщин все больше рождалось "эмансипе", среди мужчин - либо слабаков, либо откровенных эгоистов, для которых собственное "я" заслоняло все возможные горизонты. И выправить подобную ситуацию уже никто не мог. Пародия на Церковь, по сути антицерковь, коммунистическая партия все больше превращалась в номенклатурный орган для стяжания земных благ, Церковь по-прежнему продолжали воспринимать как нечто мракобесное и безнадежно архаичное. А как говорится в известной фразе, приписываемой Федору Михайловичу Достоевскому, "если Бога нет, то все позволено".

Кризис семьи – казнить нельзя помиловать

Красиво, но не прочно

Вот и в лихие девяностые с их оголтелой пропагандой красивой жизни для "успешных" и сексуальных свобод наши соотечественники позволили многое. Не все, правда, выжили после разборок со стрельбой, массовых драк и передозировок наркотиками. Выжившие, опять же, не все сохранили здоровье...

Приметой последнего времени стали пышные свадьбы, обязательно с лимузинами, многоэтажными тортами и конечно же американской традицией бросания букета невесты. И вовсе не обязательно венчания. Впрочем, кто-то не забывает и об этой "традиции". В конце концов, не зря же крест на шее, приходят в храм то в бюстовом декольте до пупа, то в изрядном подпитии, чтобы походить кругами со свечами и "коронами" на головах.

И чуть ли не так же часто, как в современной России регистрируются браки, происходят и расторжения оных. В некоторых городах, причем не обязательно крупных, это показатель доходит до 60-70 процентов.

Да, я замужем, но хочу, как раньше, фотографировать свою пятую точку на телефон и получать сальные комментарии от парней в соцсетях. Да, я женат, но желаю, как и раньше, бухать с пацанами по пятницам, и щипать случайных подруг за эти самые точки. И почему я, такая красивая, обязана ему ежедневно что-то готовить? И почему я, такой клевый, должен отдавать свои бабки в какой-то семейный бюджет, вместо того, чтобы купить себе снарягу для пейнтбола? Еще и дети какие-то под ногами крутятся...

Кризис семьи – казнить нельзя помиловать

И пошло-поехало: а ты кто такой, а ты кто такая? А почему я обязан, а почему я должна? Так и хочется спросить, а почему вы не задали этих вопросов друг другу на первой, второй, третьей встрече? Потому как он подкатил на такой классной тачке, а у нее было такое облегающее платье. А затем на квартире друга было просто не до разговоров...

Восстановить малую церковь

Конечно, в соцопросе участвовали и иные семьи, которые не один год живут под одной крышей, воспитывают детей, вместе ходят в музеи, отправляются в велопоходы, отдыхают на Бали. Они обо всем договорились, у них "дружеский союз равноправных партнеров", но рано или поздно вопрос "кто командир, а кто моет посуду" в той или иной форме встанет и перед ними. Нечистый искусен, и таких жизнерадостных друзей он колет как орешки, поскольку от Божиего замысла они отступили.

"Когда я в девяностые впервые побывала в Германии, то мне мои коллеги-психологи сказали, что, вот, зачем вам феминизм, он не нужен России, где прав у женщин и так больше некуда, а у нас еще в семидесятые женщина обязательно должна была спрашивать разрешение у мужа, чтобы небольшое пирожное в магазине купить», - делится своим взглядом на проблему член правления Российского детского фонда, психолог Ирина Медведева. - Но разве что женщин в России не используют на каких-то тяжелых работах, так что же в этом плохого? Надо понимать, что психологические и интеллектуальные свойства характера, присущие женщинам, более подходят для одного рода деятельности, мужчинам - для другого, и в этом нет никакого неравенства.
Нужно возвращать нормальную иерархию, и речь тут не идет о каком-то рабстве женщины, просто жена и дети должны подчиняться мужу, а муж и вся семья - Богу. Если будет так, то большинство мужчин не будут покидать семьи. Уверена, что в свою очередь большинство женщин сознательно или подсознательно хотели бы, чтобы муж был впереди, чтобы чувствовать себя защищенными. Даже те, что выросли без отцов, в глубине души хотят в муже видеть отца, хотят позволить себе иногда побыть девочками, нуждающимися в утешении и защите".

В свою очередь, председатель Союза православных граждан и главный редактор журнала "Православная Беседа" Валентин Лебедев не верит, что процент отошедших от традиционного понимания семьи граждан России столь высок. По его мнению, причина такого результата соцопроса скорее всего кроется в формулировке вопросов, хотя сам он признает, что процент разводов в крупных городах страны весьма высок.

"Понимание того, что изначально семья была малой Церковью, отсутствует в сознании большинства современных жителей России, - рассказал эксперт обозревателю телеканала Царьград. - Сейчас мужчину принято воспринимать как кормильца, добытчика, но это в корне неверно. Да, он обязан выполнять эти функции, но в первую очередь мужчина - это глава семьи, воспитатель своих детей. Я могу предположить, что где-то 40% наших сограждан действительно совсем забыли об этом, но больше половины исходят из традиционного понимания того, что такое семья".

И, тем не менее, тенденция все-таки есть, и даже предполагаемые сорок процентов вместо декларируемых социологами шестидесяти - это очень много.

Да, ситуация в России не зашла так далеко, как на Западе, и у нас мужчины не заключают брак с мужчинами, женщины с женщинами, не женятся на собаках и не выходят замуж за пылесосы... Но Бог обязательно должен быть с любящими, как в свое время с Адамом и Евой в саду Эдема. Иначе чувство рассеется, издерганное ежедневными атаками инфернальных сил. Каждый распавшийся семейный союз - это очередная победа нечистого. Как и порушенная церковь, как и увязший в омуте греха бывший праведник. Заблудившийся на своем историческом пути и долго плутавший русский народ и так давал врагу человеческому много поводов для радости, и продолжает давать.

Но все-таки, пока встречающиеся на улицах прохожие сохраняют человеческий облик, следует постараться быть менее щедрыми к лукавому, а более любящими к своим самым близким и к Богу, храня и лелея согласно вечным и неизменным заветам, малые Церкви, не забывая, что «всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава – Бог».

Кризис семьи – казнить нельзя помиловать
Топоров Алексей


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был, потому что вчера, мы сходили на балет. Приехал в Вашингтон Мариинский театр. Смотрели балет "Раймонда" «Раймонда» — рыцарская легенда о молодой девушке, которая в день своего совершеннолетия получила два предложения руки и сердца. Одно — от сына венгерского рыцаря Жана де Бриен ...
Такой конфуз у меня случился в постижении живописи Рериха, что с первого раза я не въехал. Увидел его картины гор, нарисованные на мой взгляд слишком контурно, без прорисовки деталей — и не понял, что за примитивизм такой... ...
Турецкие СМИ сообщили, что Анкара по требованию США перестала обслуживать и заправлять некоторые самолеты из России и Белоруссии. «Аэрофлот» и S7 сообщили, что рейсы осуществляются штатно, проблема решена. «Аэрофлот» и S7 выполняют полеты в города Турции в штатном режиме, по ...
Год назад сын П. Порошенко закончил КИМО.  На днях его папаша назначил  в ...
...