Кризис. Рубим зелень.

топ 100 блогов oskanov17.12.2014

По-моему самое время написать этот пост, т.к. сейчас я думаю, он как никогда актуален, да и к тому же конец года, а стало быть самое время поделиться результатами своего эксперимента. Речь пойдёт, как вы могли догадаться, о моих заработках на фотостоках.


Кризис. Рубим зелень.
Пока все паникуют и погружаются в мрачные раздумья вокруг стремительно растущего курса доллара, я зашёл на свой аккаунт Paypal, и с удовлетворением заметил, что в пересчёте на рубли мой капитал практически удвоился. И это не удивительно – деньги за фотографии у меня поступают в долларах. Таким образом, резкий скачок в долларах позволит мне купить товары в рублях по старым ценам, пока продавцы думают, в то время как рублей у меня стало в два раза больше.

Сразу отвечаю на главный вопрос: "Сколько заработал?" Признаться честно, не очень много, на момент, когда я пишу эти строки, отчисления по моим заработкам только-только перевалили за $500. Это, конечно, не те деньги, чтобы можно было всерьёз рассуждать о том, чтобы сделать фотостоки своим основным заработком. С другой стороны, я весь год ленился и пожинаю результаты своей лени. Так в январе мой портфолио был размером в 100 фотографий, а сейчас, спустя год, он ещё не достиг отметки "300". Грубо говоря, я работал интенсивно только в январе. Если бы я сохранил интенсивность работы, то сейчас бы имел уже более тысячи фото в портфолио, а следовательно и доход бы получил в районе $2000 за год.

За год окончательно утвердились мои тенденции на доходы. Пока у тебя небольшое портфолио (скажем, до 1000 фото), нет совершенно никакого смысла лезть на маленькие сайты, ради заработка $2-3 в год. Единственные сайты, которые стабильно приносят ощутимый доход это "великолепная четвёрка":

1. Shutterstock
2. Dreamstime
3. iStockphoto
4. Fotolia



Эти сайти в совокупности принесли 95% дохода. Все остальные сайты (около 10 сайтов) принесли в совокупности 5% от общей прибыли. Учитывая, что трудозатраты на закачивание фото на сайты одинаковое, то нет совершенно никакого смысла тратить время на них на начальном этапе.

Хорошая новость заключается в том, что к началу 2015 года у меня уже будет портфолио в 300 фото, а значит капитал будет расти сам собой, даже если я не буду работать вовсе. А если и в следующем году я загружу 300 фото, то логично предположить, что к концу года заработаю уже не $500, а $1000. С годами портфолио будет расти, принося мне всё больше доходов. Таким образом, к пенсии я рассчитываю собрать портфолио, который бы приносил мне примерно $1000 в месяц. За тысячу долларов в месяц можно жить в какой-нибудь экзотической стране и спокойно встречать старость под пальмами у океана. Мне бы по крайней мере так хотелось. И хоть сейчас я и зарабатываю совсем другие деньги, всё же никогда не помешает иметь запасной аэродром. В конце концов, всегда можно уйти на полную занятость и загружать не 300 фото в год, а 3000 фото в год. И тогда за 10 лет ты будешь преуспевающим фотографом, живущим исключительно за отчисления от своих фото.

Вы, конечно, можете возразить, что для того, чтобы продавать фото, нужно иметь много красивых фото, а ради них нужно совершать дорогостоящие поездки, т.е. вначале вкладываться, прежде чем зарабатывать. Это не совсем так. Точнее совсем не так. Больше всего покупают фотографии совершенно обыденных вещей. Которые можно снять везде и не имея при этом специального оборудования. Приведу несколько примеров.



Кризис. Рубим зелень.
Вот такие дела. А ещё я заметил, что все мои друзья загораются при моём рассказе о баксах, но как правило запала хватает только на регистрацию на сайте. Даже интересно: кто-нибудь из читавших мои посты о фотостоках год назад хотя бы начал зарабатывать или так и отложил всё "на попозже"? Не знаю как вы, а я доволен результатом. Каждый, кто читал мой первый пост на эту тему, мог бы уже сейчас быть на $500 богаче. Ведь я же смог. Тем, кто ещё не в теме, советую почитать эти мои посты:

Как начать продавать свои фото.
Как подготовить свои фото для загрузки на фотостоки.

а также обучающую статью:
01. Изолированные объекты на белом фоне.


Ну, пока так. А дальше посмотрим. Спасибо за внимание!

P.S. Пока писал этот очерк, стал богаче на $0.5 – мелочь, а приятно.



Кризис. Рубим зелень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то очень давно меня свела жизнь с прекрасной маленькой девочкой. Тогда и я была не гигант, но сейчас прошло много-много лет, мне уже далеко на 10, а её образ в памяти остался с тех времен. Такой близкий и такой далекий. Помните: абстракция не живет вокруг, она живет внутри нас. Мы л ...
Участницу от России не пустили в Украину, потому что она была в Крыму. Еще несколько лет назад фраза показалась бы абсолютно абсурдной, но нынешние реалии дают о себе знать. Служба безопасности Украины запретила въезд в страну Юлии Самойловой на основании того, что она в 2015 году ...
Ситуация вокруг Сирии нагнетается с большей силой. Сегодня Трамп сделал весьма недвусмысленные высказывания. Янки со своей свитой грозятся новыми санкциями. Самый радикальный вариант ужесточения санкций в отношении нашей страны, это иранский вариант. Для тех, кто не в курсе, на Иран ...
...
В экстранхерии: - И последнее. Вам нужно сделать две копии этого счета и оплатить его в любом банке. В банке: - Сначала вам нужно сделать две копии счета. Нет, мы не делаем ксерокопий. Зайдите в галерею напротив, там, в самом конце будет кисок. Возможно, они делают. В киоске: - Нет, мы ...