"Кризис" - когда ждать второй волны?

топ 100 блогов alex_ayvengo17.09.2010  Уже традиционно посетил деловой клуб "Ближний Круг", вчера выступал Михаил Делягин.  Человек, к чьему мнению прислушивались президенты и премьер-министры, который разрабатывал программу стабилизации России в 1998 году, которого считают одним из лучших экономистом России
Тема доклада простая. И в тоже самое время очень волнующая. 

«Кризис: трансформация человечества и перспективы России». Выступление прошло блестяще. Приятно послушать умного человека, который за руку здоровается с политической элитой и знает гораздо больше, чем говорят в СМИ. Скажем так, то что он говорил, вообще никогда по зомбоящику не покажут и в ленте новостей яндекса не прочитаешь. 

Была лавина вопросов. К человеку, который знает систему изнутри. Михаил рассказал про конфликты правящих кланов (буквально назвал поименно представителей) российской власти. 

Обсудили рост влияния социальных сетей и дистанционного влияния (я задал несколько вопросов в сторону Твиттеров, Фейсбука и вебинаров) 

И в конце выступления Михаил Делягин, подарил мне свою книгу "Чем закончится кризис для России"

Вы возможно заметили, что разговоры о кризисе сошли на нет? Это неспроста.

Предприниматели уже "оптимизировали" свои бизнесы (некоторые закрылись, особенно из числа тех, кто урезал ВСЮ рекламу, которая генерировала поток новых клиентов), многие бизнесы сильно изменились.

Наемники снова вернулись к привычным разговорам "мне мало платят, я еще подумаю что для них буду делать за эти копейки". Перестали испытывать страх перед увольнением. Некоторые (самые сумасшедшие типа меня) уволились в разгар кризиса и ушли делать свои проекты.

Люди в целом вернулись к своему привычному образу жизни. Все затихло. 

Однако есть предпосылки ко второй волне. Это затишье перед бурей. 

В основном кризис второй волны будет спровоцирован тремя факторами

1. Дешевые кредиты для развивающихся стран на грани дефолта типа Греции, ставят в зависимое положение остальные страны в Европе. В Мексике тоже самое. Это как если бы вы сами испытывали трудности с деньгами, а ваш приятель (который итак уже должен вам чемодан денег) занимает еще больше денег на операцию. И вы занимаете, потому что, если он откинется, то вам вообще денег не видать. Долги растут, а вы думаете эти деньги идут на операцию? Нет, ваш товарищ идет в казино. Это вторая причина. 

2. Выделенные деньги "пилятся" чиновниками и прокручиваются на биржах. В реальный сектор экономики они не поступают. Как сазала Делягин - выделенные из стабилизационного фонда деньги будут активно распилены и уж точно их не вложат в строительство новых дорог, больниц, школ.  В лучшем случае в проекты типа "Сочи" и "труба в Китай". Но в них и без кризиса будут вкладывать. 

3. Посмотрите на ставки кредитов, до кризиса они были 11-12% (помню как порядочный офисный планктон брал мазду в кредит под 12%) сейчас ставки по кредитованию все еще 15-20%. Кредиты не подешевели. До сих пор есть дефицит денег.  

Михаилу задали вопрос, а когда ждать вообще? Сколько времени пройдет до новой волны? По разным оценкам (а точную дату нельзя назвать) это от 3-6 месяцев. 

Я прекрасно помню, как в офисе своим коллегам и руководству компании несколько недель подряд твердил о том что вообще будет кризис. Меня никто не слушал. Люди предпочитаю ничего не замечать, пока не шарахнет. Вот и сейчас большинство читателей скажет "Херня, нас это не коснется", "Все уже позади" или "Это только разговоры"

Но вспомните что вы думали перед первой волной? 

Хорошо, если этого не произойдет. Хорошо, если человек из кругов политической элиты ошибается. Хорошо, если я сейчас отложил важные дела и написал эту заметку, потратил зря время. А если это сбудется. 

Что лично вы будете делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кладина Митова ( Груббе) Привет, Володя! Расскажи, как живет твоя Молдова? У нас опять наплыв гастербайтеров. Вчера ездили к сыну в гости, на окраине гор. остановились на светоф., а у них там "пятак" - нанимаются на работу. Окружили машину, готовы ...
В пятницу на железнодорожном вокзале Житомира был найден истекающий кровью рэбэ Мендель Дойч. Согласно заявления местной полиции, ребе стал жертвой вооружённого ограбления. После оказания первой помощи на месте, ребе был медэвакуирован в Израиль. Состояние его стабильно-тяжёлое. ...
Как думаете, почему люди так любят негатив - обсуждать негативные новости, стонать - Как все плохо!, ругать правительство и т.д. Или рассказывать какой плохой муж. Тогда зачем ты живешь с ним 30 лет? (это уже мой личный опыт - одна знакомая любой разговор начинала с темы "плохой муж", ...
Непогана Тетяна ‏ Тепер що стосується уєбана Хєльгі, та його чергової тупорилої брехні для не меньших уєбанів - його пачітатєлєй-зрадойобов. Я звернулася до фахівця, який з тими радарами працював самий перший. Ось що він відповів. Непогана Тетяна ‏ Ну ...
Нет у  украины ни малейшего шанса. Ни малейшего! Победить "лугандонию" или ещё 101 обидное прозвище. Нет. И не будет. Почему? Потому что нельзя победить народ на своей земле. Всё. Точка. Объясняю: Есть у меня приятель, которого я с рождения почти знаю. Иногда дружим, иногда - не оче ...