рейтинг блогов

Кризис доверия в России

топ 100 блогов spydell19.12.2014 Все таки доигрались с девальвацией. Судя по последним мерам ЦБ РФ, есть повод для беспокойства.

1. Банк России введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску.

2. Для ограничения влияния переоценки номинированных в иностранных валютах активов и обязательств на пруденциальные нормативы кредитных организаций Банк России планирует предоставить кредитным организациям временное право использовать при расчете пруденциальных требований по операциям в иностранной валюте курс, рассчитанный за предыдущий квартал.


Как это все понимать? После весьма экстремистского решения ЦБ о поднятии ставок во вторник, - весь межбанк был, фактически, парализован при тотальном обвале всех рублевых активов. Банки или другие финансовые учреждения, которые не имели полностью захэджированных рыночных позиций попали в ситуацию отрицательного капитала (когда текущие обязательства по рыночной оценке превышают все активы банка). Если инвалютные долги привести по курсу, который был во вторник, то система была на грани катастрофы, т.к. многие банки показывали отрицательный чистый баланс (не считая убытков от обрушения рынка). Здесь необходима или срочная докапитализация банков или не менее срочное поднятие стоимости активов с переоценкой обязательств, в противном случае банкротство и каскадное обрушение системы.

На этот раз ЦБ среагировал быстро и решили забить болт на текущую стоимость активов и оценивать по виртуальным ценам, чтобы балансы были положительные. Типа как хотите, так и оценивайте (формально за предыдущий квартал))

Острая реакция рынка во вторник на поднятие ставок не только из-за кредитного паралича, межбанковской паники, но и рынок РЕПО мог начать сыпаться по полной программе.

Банки реповались, как на межбанке, так и напрямую с ЦБ под залог активов, где весьма значительную долю занимают долговые бумаги российских эмитентов. После роста ставок, долговый рынок обрушился, резко упала стоимость залога и без применения экстраординарных мер могло начаться крушение рынка РЕПО, объемом в несколько триллионов рублей. Если с ЦБ еще можно договориться, то вот на межбанке могло воцариться форменное безумие.

Хотя, по правде говоря, безумие уже воцарилось. Ставки по денежному рынку зашкаливают.
ставки

MosPrime Rate (Moscow Prime Offered Rate) — независимая индикативная ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке. Данный показатель формируется Национальной валютной ассоциацией на основе ставок предоставления рублёвых кредитов (депозитов), объявляемых банками-ведущими участниками российского денежного рынка первоклассным финансовым организациям со сроками «overnight», 1 неделя, 2 недели, 1, 2, 3 и 6 месяцев. Срок кредитования отсчитывается от даты «завтра» («tomorrow») за исключением ставки «overnight»

Межбанк и денежный рынок России поплыл в неизвестном направлении. Ставки достигают самых высоких значений паники 2008-2009. 3 месячные Под 30% (!!!!). Да и по таким ставкам не всегда дают. Это самый значительный рост с кризиса 2008 и самый существенный спрэд между ставкой ЦБ и межбанком. Обычно спрэд 1-3 п.п, сейчас под 12-14п.п

Во вторник многие инвест.компании и банки сбрасывали активы по любым ценам, лишь бы удовлетворить залоговые требования. Это был настоящий ад. Не без помощи добрых людей удалось в аварийном режиме восстановить фондовый рынок, слегка подкорректировать долговой рынок и вернуть рубль по состоянию на понедельник (+ Евтушенкова срочно отпустили).

Кстати, на фьючерсе на индекс РТС было ликвидировано во вторник около 95% всех длинных маржинальных позиций (на рубле аналогично) среди мелких и средних участников, а рост рынка в среду был уже в обновленном составе участников.

Хотя стоимость активов восстановилась по состоянию на конец прошлой недели или на понедельник этой недели, но напряжение еще очень высоко. На межбанке классический кризис доверия, когда контрагенты перестают фондировать друг друга.

Слава богу, набегов на банки не было (за исключением небольших эксцессов), но заявок на закрытие депозитов было раз в 6-7 выше нормы.

Учитывая, какой ад творился во вторник (где система в буквальном смысле была парализована с риском обрушения), есть все же некоторые опасения в адекватности Набиулиной.

То самое интервью. Дело не в словах, т.к. слова, как раз, правильные. Но такой формат больше подходит для новогоднего корпоратива, где в пьяном угаре и наркотическом бреду поднимают тост за все хорошее и против всего плохого (из серии, как хорошо быть богатым и здоровым и как плохо быть бедным и больным).

В ситуации, когда все разрывалось в клочья, говорить о «инфляционном таргетировании» в такой момент не просто нелепо, а нагло и провокационно. Не удивительно, что после пресс конференции рынок пошел обновлять минимумы, т.к. большинство участников торгов считали, что баба окончательно сошла с ума, т.е совершенно не контролирует ситуацию и не понимает, что ЦБ натворил.

Какие ошибки и просчеты ЦБ?

С декабря 2013 по настоящий момент ЦБ сжег в адском котле, внимание … 120 млрд долларов резервов! Боже мой, как много. Сейчас ЗВР около 400 млрд. Еще пару лет в таком режиме и нет у нас резервов.

За декабрь 2014 (по 16 число включительно) около 10 млрд только на интервенции.

Это нормально, что столь невероятные суммы интервенций, после чего рубль обновил все мыслимые и немыслимые рекорды, обвалившись более, чем в два раза? Я считаю, что это не есть нормально. По характеру движений, рубль превратился в банановую бумагу. А пару дней назад почти полный паралич системы с предпосылками системного банковского кризиса. Вероятно, если бы вообще не было интервенций, то рубль мог быть на уровня около 50-55, т.к. участники рынка рассчитывали бы на собственные силы и действия корректировали исходя из предположения об отсутствии помощи ЦБ.

Такое невозможно объяснить необходимостью обслуживания долгов. Ничего подобного. Долгов за этот год погасят максимум на 70-80 млрд, большая часть из которых будет обеспечена распродажей иностранных активов коммерческий компаний, банков и текущим приходом валюты от экспортных операций. Предельный дефицит около 30 млрд (на этот год). Вот с этой суммой надо было поступить следующим образом.

Годовой РЕПО в иностранной валюте (на возвратной основе) по ставкам долларовый либор +1.5-2 п.п. Если бы ЦБ еще в июле сказал бы корпорациям, что предоставит ликвидность по линиям РЕПО в неограниченном объеме по первому требованию (в условиях реального дефицита ликвидности для погашения долгов, а не для спекуляций), то не было бы такой паники. Крупнейшие экспортеры не копили бы валюту. Людям нужна определенность, последовательность, предсказуемость.

Годовой РЕПО по приемлемым ставкам для покрытия дефицита валюты с целью обслуживания внешних долгов – это прекрасная идея. Резервы на месте, корпорократы довольны, долги могут обслужить. ЦБ начал шевелиться в середине ноября, а некая определенность для компаний появилась лишь неделю назад, т.е. когда уже было поздно. Что они такие тормознутые?

Управление интервенциями - верх бездарности. Во-первых, сохраняли коридор до ноября, когда надо было его отменить еще летом (о чем я много раз говорил). А лупить по рынку надо было с умом, а не так никчемно и тупо, как делали ЦБ. Их действия были видны, легко прогнозировались. По крайней мере, я сразу видел, когда ЦБ выходил на рынок. Крупнейшие участники тем более и работали против ЦБ. Действовать надо так, чтобы создавать сентимент рынка и чтобы действия не были заметны и прогнозируемы.

Они совершенно не умеют манипулировать рынком (пусть учатся у Goldman Sachs), управлять настроением (сентиментом рынка) и психологией толпы. Их дилерский отдел надо распустить к чертям. Блин, ну наняли бы не бюрократов тупарей, а людей из рынка (брокерские, инвестиционные конторы или из нашей биржи). Людей, которые знают, как манипулировать рынком и чувствуют рынок. Я более чем уверен, что было бы достаточно 15-20 млрд, чтобы держать рубль возле фундаментально обоснованного уровня (около 44 рублей за бакс) при текущей нефти (60). Эту сумму оценил относительно емкости российского рынка, учитывая какие суммы требуются для манипуляции американским фондовым рынком, серебром, нефтью. Но вместо 15 млрд наши слили 120 млрд.

Не было бы паники, не было бы инфляционного давления, не было бы банковского кризиса, население не вовлеклось бы в рынок.
То, что обвал рубля вышел в сводки новостей в центральных ТВ – это следствие бездарности ЦБ, т.к. своими неумелыми действиями спровоцировали неуправляемые процессы ускоренного вовлечения населения в валютную игру.

Это не считая, что они не смогли поставить под контроль левые утечки капитала. Почему из России утекают сотни миллиардов в неизвестном направлении? Почему у других нефтеэкспортеров таких проблем нет?

ЦБ похож на пожарника, который вечно опаздывает и приезжает, когда дом почти сгорел. Действуют по факту, а не до событий. Действия запоздалые, зачастую ошибочные или неполные. Причем тушат пожар, который сами зажгли. Кто их просил гробить долговой рынок и устраивать кризис доверия в банковской системе России?

Если говорить о краткосрочных мерах и шагах, но наиболее логично в такой обстановке было бы
1. Ввести 100% резервирования для направленных длинных позиций по доллару, чтобы полностью исключить необеспеченные позиции.
2. Временно вести беззалоговое фондирование банков центральной ликвидности (как делал ЕЦБ в 2011 и как делал ФРС в 2008-2009), чтобы обесценение активов не сказывалось на доступности ликвидности. С целью устранения банковской паники.
3. Временно расширить лимиты предоставления ликвидности до уровней полного насыщения.
4. Кулуарно договориться с экспортерами о незамедлительной продажи инвалютной выручки сверх собственных потребностей.
5. Договориться с крупнейшими банками о запрете спекулятивных операциях по валюте.
6. Запретить банкам избыток ликвидности направлять на скупку финансовых активов, а только для закрытия кассовых разрывов.
7. Демонстративно отлупить наиболее свирепых игроков, которые играют против российского рынка.
8. Незамедлительно опустить процентную ставку до 5.5% для стабилизации денежного и долгового рынка.
9. Временно в ручном режиме регулировать потоки ликвидности, чтобы не допускать дисбалансов и прорывов для исключения инфляционного всплеска.
10. Убедить инвалютных должников, что ЦБ прорепует их в достаточном объеме. Чтобы не копили валюту.
11. Временно запретить все шорт позиции.
12 . Держать ГО на ФОРТС на высоком уровне (по рублевым активам), чтобы нервные не забивались при такой волатильности.

Короче беда с нашим ЦБ. Дотаргетировались до банковского кризиса. Мозги совсем плохо варят.
Плюс ЦБ своей ставкой вышвырнул прочь иностранных ОФЗэшников (даже лояльных к России), их риск менеджмент не выдерживает таких внезапных пируэтов. Так что на иностранное фондирование гос.долга РФ можно забыть на долгое время. А в 2015 году деньги будут нужны, в следующем году я прогнозирую зловещий дефицит бюджета после девальвационного идиотизма с инфляцией десятки процентов (правительство вынуждено будет индексировать пенсии и зарплаты бюджетникам)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в году больше 300 солнечных дней, трудно поверить , что где-то дождь идет сутками. Сложно поверить , что температура июня может быть меньше 30 градусов. Послезавтра у нас обещают 40, но даже такая жара у моря переносится сравнительно легко. Почему? А с моря ветерок все время дует ос ...
Нет, это не про Кеукенхоф, хотя и про него будет традиционный пост с фотографиями.  Это - про мою клумбу перед окном. Каждую весну - такая радость и хочется хвастаться, что - вот, какие у меня тюльпаны!  Я ведь раньше никогда не занималась садоводством, да и сейчас - почти ничего ...
Оригинал взят у skif_tag в Ты помнишь как всё начиналось? Это Киев, 1991 год. Да, Евросоюза ещё не было... Демонстранты с флагами Украины и Европейского экономического сообщества, предшественника Евросоюза, при предреферендумной кампании, 30 ноября 1991 Первый массовый ...
Преимущественно для ilgalory .  Одна из любимых книг моей юности, изданная в Туле в 1993 году за счет средств автора (30 страниц, бумага газетная): Отдельные тексты из нее я выкладывал здесь , здесь и здесь . Да, и еще здесь . Ну и еще где-то. ...
Кошки чёрные в чёрной комнате. Когти острые, шторы в дырочках. За окном метель. Время тёмное. От её забав кто нас выручит? На снегу бушлат, капли красные. Заметёт метель горе стылое. Отчего живём несуразно мы, Где вы ангелы легкокрылые? Кошки чёрные в чёрной комнате. Кто их выпустит? ...