Кризис (ч.1)

топ 100 блогов p_balaev28.01.2016 У меня вроде читатели вполне вменяемые люди.  Даже те, с которыми я ругаюсь  азартно.  Большинство  их и марксизмом-ленинизмом-сталинизмом интересуется.  Но как только заходит речь  о современной российской действительности, о кризисе, нас накрывшем, так куда-то вменяемость улетает напрочь и  начинается трансляция  телевизора из мозга:  сырьевая экономика, прожрали  нефть по 100 баксов, не развили свою промышленность, нужна индустриализация,  если бы не в амерские  облигации, а в свою промышленность…, дешевый кредит,  крах и полная задница, распад государства, жили не по средствам, завышенный уровень потребления, социальный взрыв…!!!
         Я понимаю разных М.Калашниковых и Кунгуровых,  когда они так истерично вопят.  Эти люди политикой и пиаром занимаются, партии свои делают, интернет свой монетизируют, короче,  мордами торгуют.  Они люди трезвые и знающие,  зачем и что они делают.  Именно в период  экономического кризиса, когда их потенциальный электорат и начинает чувствовать своей задницей, что такое капитализм, они и делают свой гешефт.  Поэтому так резко и активизировались.
      А вы, простые русские мужики, чего запаниковали? Чего вы так за Россию-матушку  запереживали и уже накалили себя  до «социального взрыва»?  «Взорваться»  есть большое желание?  Ну так,  «взрывайтесь».  На здоровье.   Знаете, чего добьетесь?  Получите дубинкой резиновой по кумполу, отсидите 15 суток (кому очень повезет), пару лет (кому не очень), пока сидеть будете, на вашем  «каторжном страдании»  поспекулируют неплохо.  Хорошо, если откинетесь без туберкулеза…
       Конечно, ни к чему ваш «социальный взрыв» не приведет. И тот же М.Калашников это знает, он знает, что никогда он и его друганы  никакой власти не получат. Потому что Дерипаска и Потанин в их  «Партию дела» никогда не вступят.  Но  пиар – это почти живые деньги!
         Но с вами поступят вполне справедливо, если вы «социально взорветесь», вас кинут , как последних лохов. Потому что кидать лохов -  это занятие почти благородное. Лох только тогда человеком станет, когда он начнет после кидалова соображать.
   А вы лохи. Конкретные. Не такие, как, например,  хоть те же американцы, по  которым кризисы лупят и лупят с регулярной периодичностью, а просто самые конкретные лохи. Потому что американцы не знакомы с марксизмом-ленинизмом-сталинизмом. А вы знакомы.  Американцы – это необразованные лохи, которые впервые увидев наперсточника, делают ставки. А вы лохи – образованные, которые уже знают, что наперсточник жульничает, но все равно делают ставки.
       Объясняю на пальцах.  У нас «нефтяной кризис» на дворе.  Марксизм учит, что кризисы при капитализме – это кризисы перепроизводства. Т.е., товара произведено больше, чем его могут…
       Здесь внимание -  могут - не потребить!  А купить! Товар производится не для потребления, а для продажи. Не потребителям, а покупателям!  Товара может потребителям не хватать, потребитель может от голода без мяса загибаться, но производителя это мало волнует при капитализме.  Капиталисту на потребителя наплевать. Ему покупатель нужен.  Уменьшается  число покупателей, и мясо начинает сначала дешеветь, потом, после того, как оно подешевеет настолько, что его производить становится невыгодно, всех свиней и кров режут, закапывают на свалках и фермы сносят. Всё. Мяса больше нет. То, что вы, как потребитель, сдохли без мяса, никого не волнует.  Потому что у вас нет денег это мясо купить.  А для того, кто хочет кушать, а денег для покупки еды не имеет, капиталист не работает.    И бесполезно напрягать капиталиста патриотическими лозунгами.   Патриотизм капиталисту нужен, как карбюратор на конной телеге.
      Теперь о нефти.  Её столько уже добывают, что всех потребителей обеспечили? Нет, конечно. Если бы обеспечили всех потребителей, то мой сосед по деревне в магазин на своей «Оке» стал бы ездить, а не ковылять с палочкой 3 км.   Он же потребитель, но он нефтепродуктом не обеспечен. А цена нефти при его необеспеченности упала.  Почему?  Почему – выше написано.
      Т.е., цена на нефть упала потому, что  покупателей ее стало меньше.  Нефти-то нужно потребителям не меньше, но вот производить ее стали столько, что всю её купить не могут- раз, покупатель обнищал и по старой цене ее не может покупать – два. Поэтому она и стала дешеветь.
      Конечно, там пиндосам нужна дешевая нефть, и контрабанда ИГИЛ -  это всё факторы.   Которые на цену влияют. Формируют рыночный спрос. Это в тот же контекст ложится.
      Так это что, первое падение мировых цен на нефть?  Нет, конечно.  Нефть – товар. И на все (на ВСЕ!) товары цены за всё время существования капитализма то падали, то поднимались, вызывая экономические кризисы.
       А вы почему сегодняшнюю экономическую ситуацию в РФ воспринимаете, как что-то из ряда вон выходящее?  Ситуация-то для капиталистического государства вполне обыденная.

       И в заключение этой части  я выступлю в роли оракула. Прогноз выдам. Не идиотский, а научный. По Марксу.
     Чем этот «нефтяной кризис» закончится?  Да, как обычно, сокращением объемов добычи нефти,  потом период стагнации, потом повышение покупательского спроса, потом рост  цены и рост объемов добычи.
      Когда это произойдет? Тоже сейчас научный срок назову (научный – без шуток). Так вот, хрен его знает,  когда это произойдет.  Рынок живет по объективным законам.  И рынок – это хаос, которым управлять реально невозможно,  игра на рынке – это покер.  Какая карта придет – воля бога только на то.  Когда этот хаос начнет сдвигать цену – можно только гадать.
     Можно изображать или из себя, чтобы дурачить «инвесторов»,   управляющего хаосом, можно изображать управляющими хаосом каких-нибудь жидо-масонов, чтобы стрелки перевести от себя за собственные косяки, но рынку это до фонаря. Там слишком много составляющих, что бы можно называть конкретный день и срок окончания кризиса.
    Даже скажу, какая новая цена на нефть будет, когда кризис закончится.  Записывайте: новая цена на нефть будет выше самой высокой старой цены.   Откуда узнал? Из букваря.  Капиталистическая экономика  - инфляционная.  Кто не понял – я не виноват.
     И вот будет прикол, если через годик  цена на «черное золото» поползет вверх!   Путин сразу станет в очередной раз гениальным стратегом!  А если поползет немного позже, и у нас будет новый перзидент, то гениальным стратегом станет этот новенький.
       А дальше, про индустриализацию будет, которая зачем-то вам, забывшим азбуку марксизма, в какое-то место уперлась…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то в последнее время меня беспокоит вопрос, что делать с моей бешеной табуреткой. Папа и механик давят, чтобы я ее продавала. А я в печали. Помогите рассудить! Мое машиновладение имеет два немаловажных аспекта: Аспект ...
Еще одной авторитетной правозащитной организацией в России стало меньше. Известный правозащитник Лев Пономарев принял вынужденное решение ликвидировать свою общественную организацию «За права человека» из-за ужесточения законодательства об «иностранных агентах». Об этом он сообщил ...
Ну во первых всех с праздником, Светлым Христовым Воскресением! Ну и во вторых, (отвечаю сразу ВСЕМ на мнгочисленные вопросы о судьбе кошки) ровно год назад я подобрал в подъезде котенка. И конечно, это вроде как и ничего особенного, но это все же ...
Очень часто езжу по М4 как и в сторону Юга так и в сторону Москвы. Последние годы много участков расшили и облагородили. Уже более менее нормально. В этом году ехал в Казань по двухполосной дороге практически 1000 километров. Это конечно совсем не дело. Наконец-то на маршруте ...
В субботу на несколько часов съездили на дачу. Полила, как обычно, рододендроны (вообще в целом сухо очень!), пересадила парочку гераней, собрала немного яблок. День был чудесный, теплый, мягкий. Кстати, про тепло - темно-серые ступеньки и терраса на солнышке отлично нагреваются, так что ...