Критика критических критиков

топ 100 блогов fyodorrrrr23.07.2013Мнения Теги: Навальный Хотел сначала репост сделать вот этого поста Волкова -http://leonwolf.livejournal.com/509252.html- но решил, что я лучше просто сошлюсь на него и сам от себя допишу кое-что еще. А потому снова взойду на воображаемую кафедру и обращусь к вам с небольшой, но эмоциональной речью.
Дорогие друзья! Коллеги! Блогеры и политологи!


Я вот хоть и сам пишу иногда, по старой памяти, ругательные ворчливые и дурацкий письма и смс Леониду Михайловичу Волкову на тему "вы все неправильно там делаете, сейчас я вам расскажу как", но все-таки решительно не понимаю, откуда же у людей это неуемное желание уцепиться за не очень удачную метафору или спорную шутку Алексея нашего Навального  и, воздев руки, заорать: о нет, ох уж этот Навальный! Нет-нет-нет, после такого - никогда! Это клиника, это фашизм, это ужасно!
При чем причитать и заламывать руки максимально публично, на весь интернет, щедро делясь своими подозрениями и сомнения со всеми вокруг.
Тут обычно набегают записные обличители и разоблачители со всей сети и начинают лайкать и поддакивать: фашист!Русский марш! Обозвал бабушку! Украл лес и почту! Изверг! Либераст! За гей парады! Анальный! Жидыпродалироссию! - ну и вот это вот все, что обычно пишут боты под любой публичной записью про Алексея.
И вот я хочу спросить: и в чем смысл публичного восклицания-то?
Вы что, реально ждете человека, который будет нравиться вам на сто процентов что ли?
У которого каждое слово - в гранит? И каждая шутка - удачная?
При чем он еще должен быть с рейтингом, программой и федеральной известностью?
То есть ваши субъективные симпатии и хотелки должны каким-то идеально совпадать с симпатиями миллионов, да?
Ну не бывает так.
Мы не римского папу выбираем, не кандидата в идеалы и боги, нет!
Можно не соглашаться с чем-то. И даже нужно.
Мне вот, может быть, тоже не очень понравилось, что там в 2008 году писал Алексей про Грузию - ну и что? Бог с ней, с Грузией, тем более сейчас - мы же не кандидатуру посла в Грузию обсуждаем, так и зачем? Какой конструктив-то?
Я тут на днях уже выступал на эту тему - ну не нравится вам Навальный, ну предъявите другого лидера, который смог бы выйти хотя бы на такой уровень борьбы с путинско-собянинской кликой. У вас другого нет? Ну так и не надо тут ерундой заниматься.
Если вы ищите поводы красиво соскочить и обосновать возможность в 2013 году голосовать за кондового единороса и химически чистого путинскоко чинушу Собянина или одного из унылых зюгановско-жириновско-яблочных спойлеров - ну так чего паясничать? Приступайте сразу к агитации за хозяйственника Собянина, ну или там за какого-нибудь харизматика Левичева, так оно как-то честнее будет.
Для меня очевидно: вот не согласен ты с чем-нибудь в деталях - ну так не мешай общему процессу.
Отойди в сторону, поехидничай в кругу друзей.
Никто ведь не требует что-то делать (хотя на самом деле пора уже и требовать от людей поступков), но вы хоть не мешайте делать тем, кто делает. И не зашкваривайтесь напоследок собянинщиной.
А давать советы - ну так это ведь каждый может.
Просто если там, в штабе, все будут слушать советы умников с мест - типа меня или типа там еще каких-нибудь политологов, которых, как мы все знаем, потом все равно скормят зверям в зоопарке под диавольский хохот этого ужасного Навального - то ничем хорошим это не кончится. Будет дискуссионный клуб и научная конференция по политологии, а не борьба с фашизмом.
А еще я вам вот что скажу.
За путинские годы политика в России превратилась во что-то совершенно несуразное.
Если на уровне локальных кампаний какие-то технологии еще понятны и работают, то на большом массиве  - не факт.
Все выборные технологии были придуманы в 90-е годы, до интернета.
С тех пор ничего нового не придумано - потому что выборы товарищ Путин де-факто отменил, превратив в унылый спектакль с заранее известным финалом. Какие уж тут технологии, чего себя обманывать: вранье и насилие, кнут и пряник.
Поэтом старые технологии и сейчас хорошо работают там, где интернет слабо развит и не стал заменителем СМИ.
И в головах тех людей, которые живут без интернета - там тоже все эти фокусы из 90-х еще вызывают нужный эффект.
Но если говорить про федеральный уровень и Москву - вот я не уверен, что кто-то что-то понимает, что там надо делать и как.
Давайте спросим себя все: если мы такие умные и все так хорошо про все понимаем - почему у нас в стране такой ад и абсурд?
Может быть, мы не все понимаем - и про себя, и про власть, и про страну? Может быть, поймем только потом?
Страну надо менять. Власть надо менять. Кто-то должен скакать впереди на белом коне и вести в бой всех нас, таких разных и таких несогласных друг с другом. Пусть он не идеален - но он лучше всей этой ботоксной шайки.
Тут некоторые из коллег-политологов очень расстроились на тему обещанного скармливания нас диким зверям.
Честно скажу, я не очень верю, что до этого дойдет.
А вот в то, что первым нахлебается "благодарностей" сам Алексей - тут я не сомневаюсь. Миллионы прозревших и осмелевших разоблачителей путинского режима будут снова и снова пересказывать сегодняшние кремлевские бредни и многозначительно кивать: все все знали про Навального - проект, марионетка, засланный казачок.
После победы в самом уязвимом положении оказывается победитель - мы же все помним, что революция первым делом пожирает своих детей? У вас будет целая жизнь, чтоб обличать и разоблачать Навального. Но давайте сначала закончим с Путиным.
А уж потом делитесь своими критическими замечаниями и разбирайте ошибки детально.
В свободной стране все это будет очень востребовано и полезно.
Пока же запишите меня в фанатики и миссионеры - я верю, что другого человека и другого варианта у России сегодня нет.
Алексей Навальный - это выход из путинского тупика, и тут уж решайте сами - или такой вот тупик, или такой вот выход!

З.Ы. Естественно, все сказанное выше - мое частное мнение, Навальный с Волковым такой пафос не любят, поэтому их все и любят, а у меня мрачная репутация агрессивного радикала.))))


Оставить комментарий

Посты по теме:
Включения "ТВ-Центра" в перечень для бесплатной агитации, поскольку он также "получает деньги из городского бюджета", намерен добиваться кандидат от РПР—ПАРНАС Алексей Навальный. "Сейчас этим ...
«Это хуже, чем преступление — это ошибка». Роскошь формулировки не отменяет того земного факта, что преступление состоялось. Просто — вот беда! — вышло кособоким. Посадка Навального из этой серии.
Алексей Навальный приговорён к 5 годам общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Пётр Офицеров приговорён к 4 годам общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Взять под стражу в зале суда!
Алексей Навальный рассказал, как будет подбирать чиновников в случае избрания мэром Москвы. На уровне политического руководства города единороссы не останутся, заявил оппозиционер в эфире ...
Пиздец. "Алексей Навальный приговорён к 5 годам общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей." Теперь из жж-юзера, который дает ссылки на государственные сайты и зарегистрированные СМИ, мы получим ...
Еще одно громкое коррупционное дело закончилось реальным сроком для фигурантов. Не успела общественность забыть о деле Алексея Навального, как Советский районный суд Тулы признал взяточником ...
Но главным козырем режиме остается конечно Лехаим Навальный, мелкий аферист, которому удалось войти в доверию к лидерам оппозиции и даже перетянуть на свою сторону часть протестного электората.
Архив записей в блогах:
Мы уже давно живём в век цифровых технологий. Это даёт такие возможности о которых можно было только мечтать. Помните раньше было правило пяти рукопожатий, по которым можно было связаться с любым жителем планеты. Это время безвозвратно ушло в прошлое. Соц. Сети дают возможность без ...
Шо я имею вас спросить так я сразу чуточку-щепотку знаю шо Вы мне ответите. В последнее время, помимо всеохватывающего чувства почти поголовной уебанизации танкового сообщества возникло чувство пресыщенности игрой. Вернувшись через пару ...
Прошло 9 часов с момента, как я поставила прививку от коронавируса. Полет нормальный. И подробнее. Недели три назад на работе всем разослали опрос о вакцинации, нужно было выбрать вакцину ( Спутник или Эпивак) или отказаться. Никто никого не заставлял, все по желанию. Эпивака пока у нас ...
Конец мая — самый волнительный период для выпускников школ и их родителей. ЕГЭ как новая форма сдачи выпускных экзаменов в стране проходит всего лишь второй год. А вот выпускники нашей области (в том числе, в режиме эксперимента) сдают его ...
История – дама парадоксальная. Помнится, 30 лет назад, в 1989 году, когда разрасталось перестроечное движение в поддержку Ельцина и либералов (которые тогда называли себя "демократами"), была такая уморительная шутка Геннадия Хазанова: "Жалкая кучка наркоманов, хулиганов, диссидентов и ...