Критический день

топ 100 блогов Эманон Идобон — 03.06.2013
Сегодняшний день принёс мне сразу несколько удивительных открытий.
Начался он с того, что проснулась я под звучащие в голове строчки из стихотворения, которого я никогда не читала и уж, тем более, не любила:

Всё пройдет, как с белых яблонь дым…
Увяданья золотом охвачен,
Я не буду больше молодым.

Потянувшись в постели, я стала размышлять, к чему бы такое.
И пришла к выводу, что наверное, это у меня начинается кризис.
Какой-какой – нормативный, мать его за ногу… Обыкновенный такой психофизический смысложизненный кризис среднего возраста.
Не, ну правда. Тридцать восемь скоро, а я по-прежнему никто, и звать никак.
Прислушалась к себе. Правда, что ли… Точно всё уже так плохо в смысле необратимых изменений?
Да что-то не похоже… Тело молодое и лёгкое, спасибо физическим нагрузкам, ничего не болит, настроение замечательное!
И какие ещё такие тридцать восемь?))

Поглядев в интернете, я уяснила себе, что прислышавшиеся строчки принадлежат перу Есенина, который, как известно, из жизни ушёл в куда более юном возрасте, чем тот, до которого я благополучно дожила.
И порадовалась ещё раз: вот родись я мужиком, кто бы мне так поутру на диване валяться и мужнины деньги на ремонт своей комнаты тратить? ДА ни в жисть! А так – вполне себе пожалуйста. Пора вставать, скоро мастер придёт.
Да, замыслила я тут комнату освежить. Пора, давно уже пора сменить фон, расставшись с теми, пусть и красивыми, но давно ободранными, вкривь поклеенными когда-то обоями, которые впитали в себя столько тяжёлых, застарелых воспоминаний.
Поскольку я человек, которому нравится что-то созидать и улучшать своими руками, обои я люблю клеить сама. Пусть это трудоёмкое дело, и в одиночку обработать по высоте трёхметровые стены тяжело, но, тем не менее. За много лет я научилась этому, и неплохо.
Но вот за потолок не возьмусь. Просто потому что знаю, что сама хорошо не сделаю, а менять старое «кое как» на такое же новое не хочу…

Звонок раздался примерно на час позже, чем мне было обещано.
В дверь бочком протиснулась миниатюрная, хрупкая женщина моих примерно лет. В руках у неё была небольшая, но весьма увесистая сумка, из которой выпирали банки с оговоренными «суперкачественными» отделочными материалами, которые она на себе припёрла со склада. Плечи её покраснели от солнца, она с трудом переводила дух, но, тем не менее, мило улыбалась.
Я налила ей чаю, а она задала мне вопрос: какие автобусы ходят до моего дома? Трудно сказать, почему она не перезвонила мне, заплутавшись в дороге. Но ещё труднее понять, отчего диспетчер, спросив лишь адрес и заверив меня, что тащить на себе ей ничего не придется, поскольку от метро «девочка» возьмёт машину, отправил её на объект, ничего ей не оплатив и не позаботившись о том, как она доберётся до места!
Зато выяснилось, что ту максимальную сумму, на которую я согласилась в случае ДВУХ ДНЕЙ работы над моим потолком он назвал ей как финальную и уже согласованную стоимость её работ.

«Девочка» ничего не сказала, но посмотрела на меня очень выразительным взглядом, который ясно говорил о том, что я – гнилая интеллигенция, которая позволяет разводить себя на деньги что ту шпатлёвку… И что человеку, который по работе находится в бессрочном отпуске, надо бы поэкономнее расходовать средства.
Просто потому, что краску в ОБИ можно было купить на порядок дешевле, а весь мой ремонт – со шпатлеванием трещин, поклейкой плинтусов и покраской потолка двойным слоем она легко сделает за неполный день и почти вдвое дешевле, чем накручивал мне диспетчер. А всего-то делов: послать нафиг товарища, который сидит в фирме на телефоне, очень грамотно и с душой раскручивает потенциальных клиентов на услуги и материалы и при этом дерёт с мастеров, которых подряжает на найденные в интернете заказы, аж тридцать процентов их нелёгкого заработка. Послать и идти либо сотрудничать с другой фирмой, либо, как и прежде, продолжать искать клиентов самой, при помощи сарафанного радио, потому что честный мастер, который быстро и качественно выполняет любую работу, никогда не окажется невостребованным…

Я могла только порадоваться на талант оборотистого дяди, который всем нам (а она работает с ним даже без контракта, на основе устной договорённости) навешал по максимуму. Дело даже не в том, что краски у этой представительной на вид организации дороги, пусть бы их… Но, если фирма работает только «с самыми лучшими материалами», то почему так относится к подряженным мастерам?
Похоже, что они кормятся и с работников, и с заказчиков, не делая сами вообще ничего! Просто хорошо знающие технологию ремонта посредники…

Зайдя в туалет, мастер сообщила мне о том, что у меня шатается унитаз, и его надо бы привернуть к полу.
После того, как я озвучила ей свои планы на ремонт кухни и ванной, в которой надо разламывать все конструкции от кухни до туалета и перекладывать трубы, она полезла смотреть сантехнический короб. А по итогам осмотра предложила начать ремонт с прочистки сифона…
Словом, судя по всему, мне повезло, наконец, встретить того самого Мастера – энергичного, ответственного и порядочного человека, который придёт на помощь в любой ситуации, не качая понтов и не зарывающегося на том поле, где сведущий и умелый человек – царь и бог, а вот простой смертный практически беспомощен…

И вот теперь я сижу и решаю задачу: уместно ли оставить без комиссионных товарища, который на словах сделал мне сложнейший многоступенчатый ремонт потолка самыми лучшими экологическими материалами, а на деле послал по жаре за город маленькую хрупкую женщину с двумя здоровенными бадьями, не дав ей денег на такси от метро?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех кто празднует. Мне этот праздник близок, даже не могу сказать как он таковым стал для меня. Но именно католическое Рождество я чувствую гораздо лучше для себя, чем наше Рождество или Новый Год.  Пришлось еще раз сбегать в магазин. ...
В своем журнале я  веду рубрики, касающиеся  прежней, советской жизни, краешек которой я успел застать. Это рубрика  и про расцвет  "позднесоциалистического" государства в виде творчества  соцреалистических и  просто реалистических художников того времени: ...
6 февраля 1958 года в мюнхеннском аэропорту при взлёте в снежную бурю разбился самолёт Элизабетан . Из 44 человек, находившихся на его борту, погибло 23, среди которых было восемь Малышей Басби – молодых талантливых футболистов, членов основного состава английской команды ...
...
Краткое предисловие. Светлана Хоркина – легенда российского спорта: 7 медалей Олимпиад (две золотых), 19 – чемпионатов мира (девять золотых). Бывший депутат Госдумы. Сейчас Светлана – первый замначальника ЦСКА, одна из учредителей военно-патриотического движения "Юнармия". Ниже ...