рейтинг блогов

Критические дни для единой европейской валюты

топ 100 блогов lk55lk11.02.2017 Так сложилось, что наш народ в основном следит за курсом доллара. Хотя основным торговым партнером для нас всё-таки является Европа. Да и не стоит забывать, что почти половина всех наших ЗВР как раз хранится в единой европейской валюте.

Критические дни для единой европейской валюты Euro-Picture.jpg

В этом году в Европе будет несколько событий, которые будут настоящим испытанием, как и для самого Евросоюза, так и для евро… Сможет ли евровалюта устоять в этой ситуации, это большой вопрос.

Первое испытание, это выборы президента во Франции. Наверное, все в курсе что одним из претендентов на победу там является Марин Ле Пен. Основной пункт ее предвыборной компании, это выход как раз из ЕС. Но стоит сказать, что позиции Ле Пен не являются бесспорными и ее победа под большим вопросом. Но до финала выборов напряжение будет только нарастать. Распродажи французского долга уже идут.

Но впереди будет еще более яркое шоу, это выборы в Италии. Ситуация чем-то схожая, там также есть ярые сторонники полного выхода из ЕС. Но там есть один нюанс. Как это не смешно, но Италия больше всех пострадала от введения Евро. По сравнению с многими странами у итальянцев с этого момента наблюдаются самые низкие показатели по росту ВВП на душу населения. А если учитывать кризисное состояние итальянской банковской системы, то за этими событиями будет даже интереснее наблюдать, чем за французскими…

Ну выборы выборами, но не так давно МВФ выпустил очень интересный отчет о состоянии экономики Греции. Там много букв, но вывод такой, что Грекам ничего уже не поможет… Если вспомнить как рынки штормило при прошлых греческих проблемах, то можно пофантазировать что будет в этот раз…

Все это, а может и другие процессы на рынках могут привести к резкому удешевлению евро против доллара. В моменте евро будет стоить дешевле доллара. Поэтому от евро в качестве сбережения своих накоплений лучше держаться подальше.

Возможно такой фактор будет положительным для тех, кто будет ездить в Европу, ибо дешёвое евро, это неплохое подспорье.

А вот для нашей экономики, это негатив, в таком случае европейские товары будут дешёвыми и в очередной раз поток импорта в нашу страну увеличится, что возможно и забьет последний гвоздь в крышку импортзамещения…

Кстати не факт, что Евросоюз распадется. Не для этого всех загоняли в долги, чтобы потом с развалом ЕС потерять плоды своих трудов. Поэтому скорее все усилия будут приложены как раз для сохранения этого союза. Вопрос только в каком составе он продолжит своё существование…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотели бы вы научиться делать такие картинки?Это оригинал А вот что может ...
Мне тут вызов бросить попытался, пухлощекий воен ака inu_orubo. подсчитав сколько раз я упоминала очко, а сколько раз очко меня . Но дело в том, что типа исследователь самым наглым образом игнорировал лютый нестерпеж скамья в каментах, который тоже должен был учитываться, для выведения ...
Наступила зима. Художник Юлия Мартюшева. ...
Зарубежное кино закупалось в СССР на весьма специфических условиях. Во-первых, всевозможные комиссии тщательно изучали фильм на наличие капиталистической пропаганды, критики коммунизма и СССР, наличия американской символики и т.д. Крайне нежелательным был показ США в позитивном ключе. ...
Показывая детские мохеровые вещи тут обещала показать и свои. Мохер нежно люблю, ношу, не могу не покупать понравившиеся пушистые моточки. Ежегодно весной переживаю сезонное обострение - вяжу мохер и не могу оcтановиться... Почти все эти вещи ношу. О казалось, что накопилось их немало и ...