Критерий Великого Примирителя

топ 100 блогов blaster200903.11.2017 Критерий Великого Примирителя

На днях в новостях на первый план вышла идея похоронить, наконец, Ленина. Она уже столько раз выходила, что я насторожился. Впечатление, что темой захоронения, очень живо воспринимаемой в обществе, хотят отвлечь внимание от чего-то некрасивого в экономике. Или в социальной политике.

Тему подняла кандидат в президенты Ксения Собчак, объявившая о готовности сразу захоронить тело Ленина после своего избрания президентом. Ее (не Собчак, а тему) подхватил Рамзан Кадыров, также призвавший к похоронам. Геннадий Зюганов, естественно, выступил против.

Вчера же похоронно-мавзолейные страсти забушевали в разных блогах. В некоторых из них отметился и ваш покорный слуга. Вот что он подумал.

В принципе, нынешний президент мог бы дать указание совершить, наконец, церемонию похорон по всем правилам ритуального искусства. Может ему даже приятно было бы получить историческое звание Великого Захоронителя и Примирителя с историей, поставившего точку в этом вопросе.

Но, тем не менее, он этого не делает. Только иногда тема вбрасывается в информационное пространство и пережевывается в дискуссиях, которые затем сходят на нет. И Ленин остается там, куда его положили в далеких 1920-х.

Опасается ли президент выступлений коммунистов и сочувствующих или просто желает оставить эту проблему на будущее, неясно. Но возникает вопрос - а при каких условиях можно было бы захоронить Ленина без возбуждения страстей по этому поводу? Каков, так сказать, критерий успешного примирения.

Тут мне вспомнилась давняя статья про один городок, в котором социологи зафиксировали странность. А именно - на всех проходивших там выборах, даже в самые ужасные лихие 90-е, коммунисты получали не больше пяти (5!) процентов голосов.

Городок назывался Когалым и находился под патронажем нефтяной компании "Лукойл". Буква К в названии компании и означает Когалым.  Соответственно, городские проблемы решались на очень приличном уровне. И в коммунизме его жители не так чтобы нуждались.

Отсюда вывод - захоронить Ленина без лишних диспутов и протестов сможет тот правитель, при котором уровень жизни народа (не средний, причем, а, как говорят социологи, медианный и модальный, хе-хе) превысит тот, который был достигнут в СССР во времена брежневской эпохи. Именно брежневской, а не ленинской. Даже если считать, что Брежнев и Ленин не имеют друг к другу никакого отношения (хотя вряд ли кто так считает).

Мне, кстати, один автор заметил, что сейчас уровень жизни гораздо выше, чем во "времена застоя". Для этого достаточно, например, переместить меня в ту эпоху прямо в магазин. И я с криками и воплями буду умолять забрать меня обратно в сегодня. Так же как будет ошарашен гражданин тогдашних времен, попавший в современный торговый центр.

Если бы все было так просто, многих проблем удалось бы избежать. Но все не так просто. Интересно, многие согласятся с этим, ну про магазин?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Грузия 2008 - Россия забирает Южную Осетию и Абхазию. Украина 2014 - Россия забирает Крым и Донбасс. Украина скатывается в хаос. Карабах 2020 - Россия усиливает свое военное присутствие в регионе, происходит разблокировка международных транспортных коридоров (под ее контролем). ...
Интересно. Неужели дела наши скорбные обстоят именно так?Именно так, как лопочет этот пожилой заспиртованный кролик?Раз лопочет: http://amoro1959.livejournal.com/900953.html Два лопочет: http://amoro1959.livejournal.com/900350.htmlПотому что если это правда, то случился праздник ...
Обещанная красавица из «Локомотива». Год назад Ян Дюрица был не нужен Юрию Семину и переживал арендное расставание с Москвой. Нынешней весной Дюрица – один из лучших защитников чемпионата России-2011/12. Журнал PROспорт выяснил причину ...
Сотрудники полиции изъяли боеприпасы, найденные в багажнике припаркованного возле жилого дома на улице Гарибальди внедорожника. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. Подробнее: ...
⚡️⚡️⚡️ОФИЦИАЛЬНО: Агент Александра Соболева из « Крыльев Советов » Павел Андреев подтвердил мне для « БИЗНЕС Online » аренду своего клиента в «Спартак» до конца сезона. (С) Ваня Карпов Нападающий Крыльев Советов Александр Соболев уже сейчас находится на сборах со Спартаком и ...