рейтинг блогов

Критерии оценки работы банка

топ 100 блогов vitellius30.04.2014Бизнес

Критерии оценки работы банка

Открывая собственное дело или собираясь сделать личный вклад, который в будущем должен будет принести вам прибыль, мы задаём себе вопрос: « А насколько надёжен тот или иной банк?». Способен ли он будет, как минимум, сохранить, а в идеале преумножить вложенные в него средства?

Для этого важно суметь оценить надёжность и качество работы выбранного вами учрнеждения. Но как это можно сделать, если вы не эксперт в этой области? На самом деле всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Существует несколько критериев оценки работы организации, которые помогут вам понять разобраться и не ошибиться в выборе. Вот они – эти «три кита», на которых держится деятельность любого банка: достаточность капитала, его ликвидность, рентабельность. Рассмотрим каждый из них.

Первое, на что необходимо обращать внимание, это имеет ли данный банк в своем арсенале достаточный капитал. Собственный капитал должен иметь значительный резерв на случай разного рода финансовых коллизий, и он же выступает, своего рода, страховкой в увеличении объёма банковских активов.

Очень важно проследить изменения показателей в динамике, например, очень актуальную информацию можно найти тут http://www.bankinform.ru/news/SingleNews.aspx?newsid=29792.

Уровень достаточности капитала не должен быть ниже десяти процентов, это гарантирует его стабильную работу. Если же он не превышает двух процентов, то банк рискует лишиться лицензии на ведение финансовой деятельности.

Следующим важным критерием оценки работы банка является ликвидность. Этот термин обозначает, то, насколько быстро банк может обернуть активы и превратить их в наличность с минимальными потерями или, в идеале, вообще без таковых. Именно этот критерий и является основным для оценки того, насколько устойчивы позиции выбранного вами банка на современном финансовом рынке.

Если показатель ликвидности низок, то, скорее всего, ваш банк относительно неустойчив и вклад, сделанный вами, может обратиться в прах в результате очередной финансовой неприятности.

Следующий критерий оценки работы банка – это рентабельность. Само собой разумеется, что для того чтобы организация стабильно работала, она должна получать достаточную прибыль. Прибыль или рентабельность - это важнейший экономический показатель финансовой деятельности, отражающий степень использования материальных и нематериальных активов. Получение прибыли – это важнейшая цель работы банка. Этот показатель как никакой другой говорит об устойчивости финансовой структуры. Она служит для увеличения выплаты дивидендов и накопления оборотного капитала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официально трудо выебудни закончились. Осталось нарядить ёлку, и можно начинать пить шампанское. ...
В нашем городе по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин проводятся многочисленные мероприятия, в том числе и в нашей школе. Помимо просветительской работы, был организован концерт. Объединили три больших повода - Международный день защиты детей, ...
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300, сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в среду журналистам. "Нами развернута система С-300 на ...
  В России против Евгения Чичваркина возбуждено уголовное дело Мать ...
Полудоспех, З. Европа, дилером датируется "примерно 1600 годом". Высота на манекене 1770 мм. В общем-то писать нечего особо. Ну закрытый бургоньет с буффом, кираса скорее всего нюрнбергской работы. Все остальное видимо сборная солянка. Ну и шпоры бонусом) Выставлено на продажу аукционом ...