Криптография и Сноуден

топ 100 блогов cleam — 14.07.2013 Все эти криптографические истории, удивительный пример как интуиция нас обманывает. И, казалось бы, очевидный факт оказывается неверным, что в корне меняет всю картину. Сейчас объясню о чем я.

Представим, что Вася и Петя разговаривают по телефону, а американский шпион Боб их подслушивает. Вася хочет рассказать Пете важный секрет, чтобы Боб не узнал. При этом Петя и Вася первый раз друг-друга слышат и не имеют возможности договориться о чем-то (ключе шифрования) заранее. Возможно ли? "Конечно, блин, нет" - скажет нам интуиция - "ведь Боб все слышит, это ж очевидно!". Из этого ответа нашей интуиции следует несколько очевидных следствий:

- Надежность системы сообщения (например, Skype) зависит от отношения владельца системы с Бобом. Если Боб каким-то образом договорится с владельцами Skype, то все, пиши пропало, через Skype можно не общаться.
- Серьезным дядям говорить на серьезные темы через интернет нельзя. Ведь где-то там, на кабели сидит Боб и может все подслушать.
- Серьезным дядям нужны специальные, спутниковые каналы связи, с огромными телефонами, чтобы враг ни-ни! (Вспомним, что на саммите G8 переговоры Медведева, которые якобы спец. службы прослушали, тот их вел по какому-то специальному спутниковому телефону)
- Чтобы канал связи был надежным, нужно как можно больше ученых, которые все это придумают. Ученых желательно держать в секрете, а то один перебежит, и все пропало!

Но вернемся к Пете, Васе и Бобу: интуиция нас обманывает! Вася может рассказать Пете секрет, даже если телефон "слушает" Боб. Люди с математическим образованием знают это и так, а для остальных я не знаю, как на пальцах объяснить. Могу лишь сослаться на статью в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%BC_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BC

Такой поразительный, противоречащий здравому смыслу факт (за это мы и любим математику!) меняет все в корне. Если посмотреть на предыдущие утверждения, под новым углом, то вот что получается:

- Надежность системы сообщения, не зависит напрямую от ее владельцев. Если программа написана аккуратно, и все нужные алгоритмы применяются, то даже ее владелец не может понять о чем идет разговор. Осмысленный вопрос про программу (тот же Skype) - правильно ли там реализовано шифрование и не оставили ли ее авторы какой-то backdoor чтобы слушать разговоры
- Серьезные дяди могут для общения на серьезные темы использовать обычный интернет, даже открытый wifi сойдет
- Медведеву чтобы общаться с Путиным не нужны никакие специальные телефоны. И макбук air сойдет. Главное, чтобы софт там стоял правильный. Который, кстати, уже существует в том числе, в open source'е.
- Нужны не ученые, а пару программистов которые понимают в криптографии и знают, какие из известных алгоритмов где надо применять.

А к чему это я? К тому, что когда возникает очередной шпионский скандал - никогда непонятно, что произошло на самом деле. Неверное, интуитивное понимание криптографии ведет журналистов совсем не туда, и они делают совсем нерелевантные выводы.

Более того, неверное понимание сидит в головах людей настолько крепко, что Медведева снаряжают в поездку каким-то нелепым спутниковым телефоном, вместо модного макбука.

Заметьте, я не утверждаю, что никто никого не слушает. Наверняка, слушает. Но методы здесь намного хитрее и интереснее. Можно найти баг в алгоритмах. Или где-то может использоваться старый, "слабый" алгоритм, который "ломается" на современном железе за вменяемое время. Может быть действительно спец. службы как-то умасливают Microsoft, чтобы те оставили в Skype'е дыру. Но журналисты до этого обычно не доходят, потому что исходя из интуитивного понимания, думать надо совсем о другом.

Казалось бы, причем тут Сноуден? А с ним тоже нифига неясно. Вопрос о том, что именно подслушивает этот PRISM лично для меня остается пока открытым.

UPD: Спасибо Криптография и Сноуден igorash. Вот видео, которое на пальцах объясняет как Петя и Вася могут передать секрет по открытому каналу:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство россиян не желают входить на митинги и протестные акции. Об этом свидетельствуют данные опроса. Согласно данным социологов, протестный потенциал россиян находится на низком уровне. Надоело? 74 процента респондентов считают маловероятными массовые выступления против паден ...
Вчора разом з andy_babubudu і haidamac покатались в околицях Дністра на межі Івано-Франківської і Тернопільської областей. Мандрівка вийшла дуже насиченою, про що яскраво говорить час перебування в дорозі - зі Львова виїхали о п"ятій ранку, а ...
1959 год. Плакаты кинотеатров СССР украшают две красивейшие актрисы мирового кино - Марина Влади и Одри Хепберн. Именно в этом году в советский кинопрокат пришли две зарубежные экранизации русской классики. Но я отвлёкся - речь о советских фильмах. В этом году их было снято более ...
...
...