"Крымский диверсант" Панов рассказал о пытках в ФСБ

топ 100 блогов stainlesstlrat08.12.2016 Гражданин Украины Евгений Панов, арестованный оккупационными властями в Крыму по делу так называемых "диверсантов", направил в Следственный комитет РФ заявление о пытках.

Панов сообщил, что в ночь на 7 августа 2016 года, когда он пересекал границу Крыма, его попросили выйти из машины для досмотра. У входа в передвижной вагончик его ударили по голове чем-то твердым. "Я упал и почувствовал, что лежу в собственной луже крови", - написал Панов. Внутри вагончика он видел нескольких человек в масках. На голову ему надели плотный мешок; задержанного уложили на пол машины, на которой отвезли в некое помещение, где продержали до вечера.

Все это время, по словам Панова, его пытали. "Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, от чего я испытывал дикую боль", - сообщил он.

"Кроме того, во время пыток на мой половой член надели хомут и затягивали его до посинения, при этом мужчины спрашивали: "Кого ты приехал взрывать?". Я не мог ответить на этот вопрос, поскольку у меня не было такой цели, и я не понимал, почему они так считают", - рассказал Панов.

Через некоторое время Панова с мешком на голове вывели на улицу и "сообщили, что будут расстреливать". "Я поверил, поскольку слышал, как перезаряжают затворы оружия". Когда мешок ненадолго стащили с головы, задержанный успел рассмотрел двух пытавших его мужчин: на вид им было по 35 лет, и Панов готов их опознать.

Около девяти или десяти часов вечера 7 августа его с мешком на голове снова положили на пол автомобиля и куда-то повезли. "Когда меня привезли на автомобиле, предположительно, в Симферополь, меня завели в какое-то помещение, мешок с головы не снимали и продолжили меня пытать: скотчем приклеили электроды от электрошокера к колену правой и левой ноги и пояснице, включали подачу тока, в результате чего я несколько раз терял сознание. Меня приводили в сознание водой. Мои губы от ударов током потрескались". Все это время Панова избивали руками и ногами.

Как предполагает Панов, пытки продолжались до 9 августа. "Я помню, что они прекратились днем, и меня с мешком на голове повезли куда-то отвезли, как я потом понял - это был суд". В суде ему приоткрыли глаза и приказали подписать какой-то документ. "Что я подписывал, я не знаю", - уточняет Панов. После этого его провели в зал заседаний, где он увидел "женщину в гражданской одежде" и мужчину - "как мне впоследствии стало известно, это Захтей Андрей Романович".

Напомним, в августе ФСБ заявило о задержании нескольких человек, якобы готовивших теракты в Крыму. Ими, в частности, оказались прораб из Евпатории Андрей Захтей, водитель автобуса АТП Запорожской АЭС Евгений Панов. Также известны имена известны имена еще двух арестованных - крымчанина Редвана Сулейманова и харьковского дальнобойщика Владимира Присича.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Агапов Игорь Александрович (1930) «Натюрморт. Обеденный перерыв» 1961 ...
Выберите кошку на изображении и узнайте некоторые особенности вашего характера Посмотрите на картинку, представленную ниже и выберите кошку, которая наиболее привлекает ваше внимание. Затем прочитайте, что ваш выбор говорит о некоторых особенностях вашего характера. Кошка No 1 Вы ...
В ЕС появился свой дементный Дед. Что ни интервью, то перл. Вот и намедни он отжог про посредничество ЕС в переговорах между Россией и Украиной: "Не мы. Русские этого не примут, как ...
Пос. Красное в Молодечненском р-не протянулся на несколько километров вдоль трассы Минск-Молодечно. Проезжали через посёлок не один десяток раз, но ни разу не останавливались, чтобы посмотреть достопримечательности. А посмотреть есть что. Примерно в середине поселка первым встречается ...
Вообще же, когда левые с симпатией пишут про Александра Зиновьева, я немного офигеваю типа. В 1998-м, когда будут предприняты попытки уголовного преследования 85-летнего Пиночета, Александр Зиновьев направит ему открытое письмо поддержки, которое опубликует газета «El Mercurio». ...