рейтинг блогов

Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

топ 100 блогов travelworld18.09.2011Путешествия Балаклава – фотозарисовки. Сегодня репортаж без претензий на энциклопедичность, просто взгляд на «крымскую Ривьеру» через пентапризму моей фотокамеры.

Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)



Вид на Балаклаву со стороны генуэзской крепости Чембало на горе Кастрон.

01. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Панорама (5 кадров) – нажмите для просмотра в большем размере (1800x600 px).

П1. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Принято считать, что впервые Балаклава упоминается в Одиссее Гомера, как город Ламос, который населяли великаны-людоеды. Лестригоны, под предводительством царя Антифата, уничтожали корабли Одиссея, бросая в них со скал огромные камни. Спутников Одиссея они нанизали на колья и уносили на съедение в город.

Лестригоны атакуют корабли Одиссея (иллюстрация из Википедии).

02. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Балаклавская бухта – самое удобное естественное укрытие для кораблей на Черном море, в ней никогда не бывает шторма. И эту особенность с древних времен ценили все, кто населял эти берега. Еще в VIII веке до н.э. тут поселились тавры. Позднее, бухтой овладели греки, основавшие Херсонес, а затем и римляне.

После падения Византийской империи, на берегах бухты основали генуэзскую колонию Чембало и построили одноименную крепость.

03. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

А в средние века хозяева менялись словно перчатки. Итальянцев сменили турки (переименовав город в Балаклаву, переводится как «рыбный мешок»), турков сменили донские казаки.

В Крымскую войну тут основались англичане. И многое из того, что мы сейчас видим – плоды их деятельности. Англичане провели в Балаклаву железную дорогу, отстроили набережную, многие дома, магазины и рестораны. «Маленький Лондон» – так окрестили в те времена уютную ЖеЖешечку гавань.

04. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Генуэзская крепость Чембало, ей будет посвящен отдельный репортаж.

05. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Все блага перешли по наследству Российской Империи. В конце XIX века Балаклава становится курортом. Равно как и в начале XXI века. Элитный яхт-клуб, что вы видите на фото – явное тому подтверждение.

06. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

07. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Гражданские и военные – мирное сосуществование.

08. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

09. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

10. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Печальное зрелище – исторические развалины (охотничий домик Юсупова). Разумеется, нет денег на реконструкцию. Надо немного подождать – развалится окончательно само (или не само) и можно будет построить еще один яхт-клуб.

11. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

12. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

На наших балконах тоже любят хранить всякий хлам.

13. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

14. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

15. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

На заднем плане виден строящийся отель, который по слухам принадлежит Януковичу-младшему. Отель и яхт-клуб, который вы видели выше, местные жители называют «Строениями Януковича» и уже привыкли, что в Крыму «часто что-то перекрывается и неожиданно становится частным».

16. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

17. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Очередная группа туристов отправляется на морскую прогулку .

18. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

В городе очень много наскальной живописи и очень дорогие рестораны, не отличающиеся уровнем и качеством обслуживания (сравниваю с Севастополем).

19. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

20. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Морские пограничники – немногочисленный флот Украины.

21. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

В 1957 году, в связи со строительством сверхсекретного завода по ремонту подводных лодок (кодовое название «Объект 825 ГТС»), Балаклава объявляется закрытым городом. Секретность в городе была на таком уровне, что большинство жителей понятия не имели о секретной базе. Могли только догадываться. Попасть в город постороннему человеку было практически невозможно. Если вы до сих пор не смотрели мой репортаж про этот объект, то у вас есть шанс все исправить.

22. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Охотничий домик Юсупова – вид изнутри.

23. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

24. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

25. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Красивый вид на бухту и крепость Чембало.

26. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

27. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

28. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

29. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

30. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Замечательная пейзажная точка.

31. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

32. Крымские заметки. Глава 8 - Балаклава (часть 2)

Это был мой взгляд на Балаклаву, который не претендуют на объективность, но именно таким мне запомнился этот город. Но точку я пока не ставлю: в следующий раз я расскажу подробнее про главную достопримечательность Балаклавы – генуэзскую крепость Чембала. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я люблю "Спортмастер", вернее любила.. раньше.. У меня до сих пор две трети обуви куплены там, плюс всякие куртки, штаны и прочее для поездок в холодные и не очень края. А тут у нас очередная поездка на Ямал, а мои треккинговые ботики, прожившие аж 11 лет внезапно скончались в поездке на ...
Сегодня на картинках на ночь по воскресеньям традиционно наша любимица Юа Миками (30) и это картинки за март 2022 года. ...
У меня наступили выходные и вот чем я первым делом занималась:) Вчера ночью довязала, сегодня шила, фотографировала, взяла зверька на прогулку, а то так упрошающе смотрела в окошко.. и заигрывала перед окном проказница! Ей особенно ...
Спала вчера полдня. Потом спала всю ночь. С утра энергия фонтаном била прям. А сейчас опять раскисла... Жарко((( я уже как бэ привыкла, что лето кончилось, нахуя опять жару то ...
Бляди всё равно вылетают в Куршавель. Вся наша чётко спланированная пеарЪ кампания в СМИ «Куршавель – говно!», «Куршавель – уже не модно!» и «Куршавель для лошар!» провалилась, и они всё равно едут. А это значит… А это значит, что опять двадцать ...