рейтинг блогов

Крымские татары: депортация или геноцид?

топ 100 блогов manzal17.05.2016 Крымские татары: депортация или геноцид?


Завтра на Украине день памяти депортированных в 1944 году крымских татар. Сомнительная дата, даже с учетом того, что наследницы Страны Советов признали незаконность мероприятия по отношению к мирным жителям.


После того, как Джамала выиграла Евровидение с песней про "Сталина и Крым" стало особенно интересно разобраться в том, что же на самом деле было в 1944.



Заходим в Википедию, и первое, что видим:


Татарский горно-егерский полк СС — подразделение из крымскотатарских коллаборационистов, воевавшее на стороне нацистской Германии во второй половине 1944 года.


Никаких упреков в настоящее время, только исторические факты:


  • дезертирство крымских татар из армии в первые месяцы войны приняло массовый характер (около 20 тысяч человек, то есть подавляющее большинство из призванных).

  • по некоторым данным, в декабре 1941 года представители крымскотатарской общины из Турции Эдиге Кырымал и Мюстеджип Улькюсал ездили в Берлин и вели переговоры с Гитлером о создании отдельного крымскотатарского государства!

  • во время оккупации Крыма немецкими солдатами там были организованы Мусульманские комитеты, которые "проводили по заданию германских разведорганов вербовку татарской молодежи в добровольческие отряды для борьбы с партизанами и Красной Армией".

  • в 1943 году в Феодосию приезжал турецкий эмиссар Амиль-Паша, который так же призвал татарское население поддерживать мероприятия германского командования.

  • соотношение татар в немецкой армии и в партизанах больше чем 30 к 1.



Таковы были обстоятельства, которые вынудили Сталина (ни в коей мере не берусь оправдывать его действия) буквально "очистить" Крым. В то же время, например, в Соединенных штатах все японское население было помещено в концлагеря, как возможные пособники врага. Реалии военного времени, ничего больше. Где, скажите мне, день геноцида японцев? Я вам больше скажу, японцы как будто бы простили и забыли Хиросиму, Нагасаки и 110 тысяч японцев с американским гражданством, отосланных в концлагеря.


Существует множество рассказов, согласно которым крымским татарам, вывозимым с полуострова, пришлось крайне нелегко. Им не давали воды и еды, не хоронили погибших (200 человек из 200 тысяч перевозимых). Упускают, однако, факт, что голодали все (и русские в том числе), а для Красной Армии, перевозившей татар, все они были потенциальными врагами и предателями.


Есть мнение, что Сталин спас крымских татар от самосуда, который неизбежно ждал бы их после войны. Народ не смог простить бы предательства, месть была бы намного более жестокой, чем депортация.


Вот несколько недоказанных (подчеркиваю) фактов, указывающих на "милосердие" со стороны вождя:


  • Было разрешено взять "личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие" на семью.

  • По указу при каждом эшелоне должен был присутствовать врач и две медсестры с медикаментами (количество погибших и заболевших говорят об обратном).

  • Было указано выделить земли, приусадебные участки и даже выдавать ссуды на строительство.


А я напомню, что это были голодные, нищие времена. В которые никто из русских или других национальностей даже не рассчитывал на еду, не то что на какие-либо деньги.


Безусловно, насильный вывоз целого народа с родных земель - жестокий шаг. Но вполне возможно, что жертвы были бы значительно больше, если бы депортации не было. Если бы планы крымских татар, находящихся под влиянием СС, реализовались, сколько людей других национальностей погибло бы? Что было бы сейчас с многострадальным полуостровом?


Сегодня запрещенный в России меджлис крымских татар активно взывает к памяти, пытаясь пробудить в крымских татарах гнев и злость на Россию. Пожалуй, факт депортации - единственное, чем пытается манипулировать объединение. Они хотят добиться признания "геноцида", которого не было. И откровенно стирают из памяти тот факт, что десятки тысяч их предков оказались на стороне нацизма.

Крымские татары: депортация или геноцид? Крымские татары: депортация или геноцид?   Крымские татары: депортация или геноцид?   Крымские татары: депортация или геноцид?   Крымские татары: депортация или геноцид?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Почему Венеция признает Крым российским
Газета.Ru
Автор резолюции о признании российского статуса Крыма рассказал в интервью «Газете.Ru», зачем Венеции вмешиваться в крымский вопрос и как это поможет создать «новую Европу». Инициативу консерватора Стефано Вальдегамбери, связанного с Сильвио Берлускони, бывшим ...
«Европа регионов» признает Крым в обход БрюсселяРусская Весна (пресс-релиз) (Блог)
Крым и отмена санкций. Стоят ли они слезинки Маккейна?РИА Новости
Венеция признает Крым частью РоссииМосковский комсомолец
RT на русском -ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании -Российская Газета
Все похожие статьи: 234 »

РИА Новости

Порошенко заявил, что изначально песня Джамалы называлась "Крым наш"
РИА Новости
Крым и город Севастополь стали российскими регионами весной 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Порошенко поблагодарил Джамалу за «Крым наш»Lenta.ru
Порошенко: песня Джамалы изначально называлась «Крым наш»Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Крым атакуют ЕвровидениемСвободная Пресса
Газета.Ru -Дни.Ру -Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 1 970 »

Российская Газета

Поклонская опровергла информацию о проникших в Крым провокаторах с Украины
Взгляд
Во вторник вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек сообщил, что около 30 провокаторов проникли на полуостров из Украины. Инструктировал этих людей, по данным Бальбека, один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов, обвиняемый властями полуострова в ...
Власти: Около 30 радикалов с Украины проникли в КрымРоссийская Газета
В Крым проникли 30 украинских провокаторовДни.Ру
В Крым накануне Дня памяти жертв депортации проникли радикалыИА REGNUM
Известия -Газета Труд -РИА Новости
Все похожие статьи: 131 »
Архив записей в блогах:
Две дурочки из переулочка, я и малышка, заказали себе предмет дрочки услады для глаз. ...
В продолжение саги о митрополите Содомском Викторе Олейнике МАРИЯ ОРЛОВА: "Митрополит Тверской Виктор — символ морального банкротства нынешней РПЦ Как владыка Виктор трех патриархов пересидел Окончание еще одной эпохи, начавшейся в 1980-е годы, — уход на покой митрополита ...
Самые любимые публикой шедевры современных художников, как правило, были созданы на одном дыхании, передавая главную ценность - сиюминутное эмоциональное состояние автора:-) Я ...
...на айране! ...
Вот так вот бывает смотришь в чате: сразу несколько "печатает..." , и в итоге никто ничего не напечатает. Это тот самый случай, когда при тебе в помещении действительно стало ...
  • kokkaanzenkyoku : RT @RT_russian: Крым впервые примет участие в приморской туристической выставке PITE-2016 https://t.co/nN87oudjyD

  • Anyanka111 : RT @lvov80: Российский Крым. Артек. Слева при Украине, а справа сегодня, при "российских оккупантах". https://t.co/nvPbPAPihF

  • genGoldb : Посредники при строительстве моста в Крым завышают стоимость стройматериалов втрое

  • JankaPipars : RT @Vitauskas_A: Свидетельница депортации крымских татар: Мы не успевали хоронить всех ➡ https://t.co/aobzl9iq5z #история #Крым https://t.c…

  • RiaCrimea : Ремонт дорог в Крыму: стоим на месте или в начале пути? https://t.co/QNcm7C5FaO #Crimea #Крым #дороги

  • VoenSnab : RT @Dasssha2010: @KremlinResident и эта жирная самозванная свинья там была??? пиздец.. потеряем крым еще раз.

  • vdvcrimeaua : Недвижимость > Продаю в Крыму > Западный Крым: Продам участок 13, 5 соток в с. Приятное Cвидание Бахчисарайск... https://t.co/ky5Fn0aPjK

  • 24na8 : Власти РК приглашают Джамалу выступить в Крыму 18 мая https://t.co/5VgKwdsAwH #крым #мемориал #жертвы #депортация # https://t.co/xH9BkJT1Se

  • LaShevchenko : @lubaalena Это да. И, судя по сегодняшнему посту, - уже начинают понимать. Но Крым к этому отношения не имеет.

  • AbramsKychai : RT @anatoliisharii: Друзья Джамалы зашли в маршрутку, сказали "Крым - це Украина" и не вернулись домой. Если она скажет их имена, мы постар…

  • trushin_sergey : RT @LavrovMuesli: Ааааа, я до слез смеялся))) Порошенко: Песня Джамалы изначально называлась "Крым наш" Грустные последствия "белочки"...

  • olga_116 : @obidimo @swarog09 @KremlinResident для этого Крым возвращали?

  • news24crimea : Крым.. Сотрудница севастопольского МЧС собственноручно потушила в Ялте пожар #Крым #Новости

  • news24crimea : Крым.. На остановках Симферополя появятся торговые точки #Крым #Новости

  • news24crimea : Крым.. Поклонская заявила, что на Украине взращивают экстремистов #Крым #Новости