Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

топ 100 блогов mishonet19.04.2017 Утром мы первым делом отправились на поиски пищи. Осознание близости моря сводило с ума, но  для начала нужно было хоть как-то устроиться и разобраться с насущными нуждами.
В Алуште обнаружилась целая сеть недорогих заведений под названием "Столовая по-домашнему". Мы отыскали на карте ближайшую, поплотнее оделись и вышли на улицу. Утренняя Алушта, пусть и под пасмурным небом, ничем более не напоминала то всеми покинутое негостерприимное место, которым прикинулась накануне. На улицах сновали прохожие, магазины работали, в общем жизнь шла своим чередом. Мне городок показался радушым и милым,  полным уютного провинциального шарма. Людей было немного - и все, кажется, местные жители.

В поисках нужного адреса мы заплутали. Улочки Алушты кривые, извилистые, с огромным количеством всяких секретных проходов и лестниц, с помощью которых  можно здорово срезать по пути в другой ярус города. В этой  трехменой системе мы разобрались не сразу, поэтому и заблудились: по карте-то кажется - рядом, а как добираться? На крыльях?

Пройдя немного по улице Горького вниз, мы обнаружили точно такие же вопрота, как наши, с точно там объявлением о сдаче жилья. Заглянули поинтересоваться. Здесь нам за 800 предложили примерно такую же комнату - с виду немного почище, на втором этаже, с окнами на тихую сторону. Душ, туалет - через коридорчик напротив. Можно воспользоваться летней кухней с полным набором посуды, правда вид этой кухни и этой посуды как-то не придавал вдохновения. Помимо кроватей, крошечного телевизора, кондиционера и шкафа, в номере присутствовал также столик со стульями (можно сидеть за компьютером) и чайник. Смущал освежитель. Он стоял на шкафу и наполнял обиталище ароматом сирени. Хозяйка наивно поведала,  что если нам освежитель мешает - она уберет, просто желания постояльцев предугадать очень трудно, одни просят освежитель убрать, другие - наоборот,  принести и поставить. Могла бы и не говорить, мне бы только чуть-чуть подлечить хронический насморк, и дегустатором можно работать. А пока никакой гайморит не мешает учуять сквозь ароматизаторы то, что они маскируют. В данном случае это был запах кошачьей... ну в общем, кошачий.
Спасибо, мы вам перезвоним.

После достаточно долгих блужданий при помощи местного жителя вышли к заветной столовой.
Как оказалось, с момента последнего  южного отдыха, мои представления об ощепите серьезно отстали от жизни. Трудно выразить всю глубину моего изумления, когда обнаружилось, что в современных столовых отныне не варят, не парят, не жарят и не пекут, а ассортимент более никак не зависит от времени суток. Отныне все это хозяйство привозят с утра с централизованной фабрики-кухни и красиво раскладывают по аутентичным лоточкам. Вся пища на этих лоточках - холодная. В обязанности сотрудников входит положить на тарелочку порцию, взвесить, отправить тарелку в микроволновку, затем протянуть вам ее на салфеточке ("осторожно, о донышко не обожгитесь") и крикнуть на кассу на противоположном конце помещения:  "- У меня две капусты и шницель!" -  "А у меня суп гороховый и борщ украинский!" "- Какой борщ, вегетарианский?!" - "Нет, украинский! И гороховый суп!" - "Вас вместе считать?" Что здесь творится в сезон, даже представить себе не берусь.
Рассчет обнаружить на стойке классический утренний ассортимент из запеканок, омлетов  и каши не оправдался.  Вместо этого нас поджидали нетронутые горы котлет в панировке, запеченного мяса, горки гарниров, десерты, супы, пирожки, и все прочее.

Давайте я сразу суммирую, чтобы не возвращаться уже к этой теме.


В интернете полно благожелательных отзывов об этих столовых. С одной стороны - хорошо понимаю людей: если вы не хотите готовить на отдыхе, а идти на поводу у вымогателей из многочисленных местных кафе не желаете,  это и правда спасение. С другой стороны, если кто-то и правда считает, что еда здесь "как дома"  - такого человека мне искренне жаль.

Начать бы с того, что вкус пищи из микроволновки весьма отличается от вкуса этой же пищи, когда она только что приготовлена и еще не успела остать.
Вообще, когда критикуют питание, неплохо бы для начала себе представлять пищевые привычки расказчика. Человек я с одной стороны абсолютно не избалованный, предпочитающий пищу самую простую и примитивную: гречку, картошку, тушеное мясо с подливой, вареную курицу, паровые биточки, разообразые овощи. Может кто помнит, как раньше кормили в советских столовых? Тогда мне не нравилось, а вот сейчас я с большим удовольствием могу так питаться неделями. С другой стороны - я очень чувствительна к качеству исходных продуктов, свежести  и технологии исполнения блюд.  Если это что-то обжаренное - пусть оно будет на нормальном жиру, если салат - то без непонятных колбасных обрезков, мясо готовить желательно без майонеза, картофельные клубни брать не проросшие и не увядшие, паровые овощи - гуд, хоть бы там половина морковки, но только не доводить до состояния каши!
Поэтому  выбор мой был ограничен.
Меню и цены перессказывать не буду, при желании можно изучить их на сайте столовой:
http://stolovaya.org/nashe_menu/polnyj_assortiment/

Обед на двоих обходился нам где-то рублей в 600. Мишка ест мало, я - много. Он в основном брал супы и какое-то мясо; я после пары провальных экспериментов брала обязательно гречку (иногда даже две), к ней что-то мясное, периодически - овощи, суп. И по стакану компота. Большая часть продегустированных блюд оказалась съедобной. Ну, гречку вообще невозможно испортить )) Пюре я однажды попробовала, но потом не притнонулось - из сладкой картошки, с комками и жидкое. Фасоль по-грузински, тушеная капуста с грибами - нормально, овощное ассорти (перец, кабачки и цуккини) на 5+,  но при этом и стоимость неадекватная, по 1000 рублей за кило. Вообще эта мода считать по сто граммов меня убивает. Дошло до того, что на куриную ножку лепят бумажку, чтобы на кассе расчитывать стоимость на калькуляторе в граммах! Вы уж тогда вес костей посчитайте со съеденной курицы и верите мне разницу! Самыми гадкими оказались рыбные бюда. Готовят из бросовых, самых дешевых пород. Под гордым названием "Рыба по-французски" таится тиляпия, запеченная под сыром "Золотая рыбка" - пангасиус (вы знаете, что такое пангасиус и тиляпия, и как их разводят? Если нет, почитайте). Рыбные котлеты с костями, по виду - подметка, по вкусу и консистенции - клейстер. Ну и конечно, если перспектива есть толстые склизкие лапти из пресного теста вас не соблазняет, не советую брать блюда в кляре. Не важно, какая столовая.
Все опробованные нами супы оказали достойными,  особенно куриный с лапшой - этот по вкусу и правда домашний. Правда порции маленькие, но ри этом и стоят копейки. Ценообразование на мясные блюда непостижимы: самое дорогое из блюд - куриное филе, запеченное под сыром (220 за порцию), одновременно с этим прекрасная отбивная из нежной телятины под овощами обойдется всего лишь в 180. Большая часть мясных блюд - либо жареная, либо под майонезом, поэтому в основном я питалась куриной люлей на пару: прекрасное свежее мясо без улучшайзеров и загустителей. Одна штучка - 95, а больше одной и не надо.
К этому очень хотелось все время добавить какой-то салатик, несколько раз я кружила у стойки, разглядывая наиболее безобидные, но так и не рискнула попробовать. Возможно, в сезон это быстро сметают, но теперь был апрель, и у меня создалось впечатление, что половина салатов стояла тут столько же времени, сколько мы находились в Алуште. Да и кому нужны эти птичьи порции? Если вкусный салат, поедать его следует полными мисками! А если невкусный, смысл выбрасывать деньги непонятно на что?
Я не сластена, но как-то раз соблазнилась кусочком сметанного торта, и тот оказался внезапно волшебен. Потом почитала - очень многие хвалят именно десерты столовой, ходят туда, как в недорогие кафе.
Что касается чая и кофе, цены на то и другое неадекватны. По цене пары чашечек проще купить пачку чая в пакетиках (можно взять тот же Гринфилд) и обпиваться им в номере утром и вечером из кружек любого объема. А неплохой зерновой капуччино по 40 рублей подается в Алуште чуть ли не в каждом втором магазинчике, в итоге я облюбовала себе мастерскую по починке смартфонов на рынке у автовокзала: тамошний кофе почему-то казался особенно вкусным %-)

И еще один хинт. У сети столовых "По-домашнему"  действует хитрая система скидок: к вечеру на неподъеденные за день остаточки цены снижаются. Но в каждом из заведений размер скидки и диапазон ее действия - разные. В "нашей" столовой на В.Хромых с 18.00 до 21.00 действовавла 30% скидка. А вот другая, у самого моря, предлагала аж все 50%, но только в последний час работы, то есть с восьми до десяти. Кстати, там был больший выбор, но вечером казалось далековато ходить, да и поздно.
Не знаю, как эта система будет работать в сезон. Подозреваю, что к этим часам отдыхающие сжирают все самое вкусное, оставляя разве что  вареные яйца и сырники, которым и без того рупь цена. Но вот в апреле смысл явно был: выбор по окончании дня все еще оставался довольно обширным. В скидочные часы наблюдается наплыв местных, так что апрель не апрель, а клювом особенно щелкать не следует.

Чтобы закрыть тему особенностей крымского общепита в апреле, добавлю, что на центральной  набережной справа стоит  палаточка с неплохими чебуреками. Я на голодный желудок умяла две штуки, но ни изжоги, ни других неприятных последствий не ощутила, что однозначно свидетельствует в пользу их качества! Но я бы не отказалась, чтобы в них было побольше начинки.
Заведение легко узнаваемо по оригинальному авторскому декору, его украшающему  :-) Я сфотографировала все:

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Большая часть кафешек и ресторанчиков до мая закрыты, но кое-что работает круглодично. Будь я популярным блоггером, пишущем в ключе фуд-туризма,   то обязательно обошла бы их все и сравнила, ну а пока - извините :-)

В вечеру кое-где загорались мангалы, распространяя вкусные запахи. Шашлык где-то от 100 до 150 за сто граммов. В принципе это не так уж и дорого - 200-250  за шампур, - но оправдано, я считаю, только в том случае, если в обычных условиях у вас нет возможности самостоятельно сделать все то же, но лучше. Через пару недель начинается дачный сезон, так что скоро этот шашлык только что не полезет у нас из ушей. И из рассчета 1300 за килограмм его можно готовить из мраморной говядины и осетрины %-)


По итогам поездки я сделала вывод, что в следующий  раз подбирать жилье нужно обязательно с кухней и полным набором посуды, продукты же закупать частично в местной сети супремаркетов "Пуд", а частично - на рынке, и не лениться готовить раз в пару дней большую кастрюлю чего-то тушеного. После целого дня лазанья по горам вам уже абсолютно плевать, что ужин сегодня такой же, каким был вчера: главное, что все это вкусно,  недорого, сытно и гаратированно не отравят. И еще чтобы мангал во дворе, иногда для разнообразия можно отправить сурпруга пожарить мясца, а самой посидеть за компьютером.
А для дневных перекусов класть в рюкзак бутерброды, что мы и делали.

Цены в продуктовых магазинах Алушты очень напоминают московские, что во многом обсуловлено проблемами логистики, однакоже сами продукты при этом вкуснее. Нам очень понравилась продукция местных молочных заводов: все свежее, без крахмала и пальмы. И все купленные сыры  (самые обычные, из супермаркета) оказались взаправду сырами. Также был очень хорош местный хлеб.

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Овощи покупать однозначно на рынке.  Вино - только в магазинах, смело можно брать на разлив из пакетов Бахчисарайское и Инкерман.
Цены на рынках в целом немного пониже московских. По крайней мере, может в сезон и подскочат...
Рынок в центре города - самый дорогой. Так называемый "Славянский", у автовокзала - немного дешевле, но больше всего мне понравился несанкционированный рыночек на улице Первомайская, также ведущей к автовокзалу, но только с другой стороны. Выглядит это примерно вот так.
Девяностые? YEP!

Крымские хроники - 4. Особенности местного рациона

Кочешок свежайшего салата стоит здесь 10-15 рублей, пучок зелени - столько же (и хорошие такие пучки - потолще, чем наши);  кинза - 25 за привычный нам плоский букетик, обвязанный веточкой. Свежая! Огурцы по 120-140, помидоры - 150-200, редиска - не меньше 80, молодая капуста - 140, яблоки 40-50. Это то, что я помню. Кончилось тем, что в супермаркете купила копеечную пластиковую миску и каждый вечер наскоро делала в номере свежий салат со сметаной. Закусывали пышным теплым лавашом из ларечка-пекарни у автовокзала, да запивали винишком.

Да, и еще по  субботам на центральной площади Алушты перекрывают движение и устраивают грандиозный базар. Подозреваю, что имело смысл пошарахаться  и прицениться, но день был уже распланирован, ломать было жалко.


В целом, я думаю, если вы не особо ленивы, не сноб, и приезжаете в Крым не за жрачкой, здесь можно довольно неплохо устроиться, тратя на пищу не больше, чем дома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем становлюсь старше, тем больше понимаю, что время на «бытовуху» это бесцельно прожитое время. В наше время зарабатывать деньги становится важнейшим элементов. За деньги у тебя будет и готовая еда и чистое жильё и квартира в том месте, в котором ты захочешь. В Советской России начала ве ...
Надеюсь никого не обижу, однако мне действительно любопытно. Допускаю, что я старомоден и не разбираюсь в новых веяниях, но буду с вами честен, такая картинка вызывает у меня устойчивое отторжение. Я всё могу понять, современные технологии, мода... Да и собственно я не против сили ...
Все, что я рассказывала про погоду в Будапеште, теперь в Вене: ...
скоро 3 месяца, мальчик, если ничего не болит, сыт и сух, может тусить сам по себе ...
иногда так трудно писать, что кажется - впору уже давать уроки писательского мастерства. у нас ведь в чем суть тренингов - если сам не можешь что-то делать, учи других делать это. но я ведь даже еще не понял, как надо писать. зато уже знаю, как писать не надо. кстати, "как писать не ...