Крымская война, австрийские резоны

топ 100 блогов george_rooke25.10.2017 Итак, мы с вами выяснили, что на февраль 1854 года России с Австрией вроде удалось договориться, и вообще, все вроде как складывалось в пользу России.
Чем же было вызвано решение Австрии остаться нейтральной, причем чтобы ее нейтралитет был выгоден союзникам?
Давайте сразу отбросим все рассказы о врожденной подлости австрийцев, а попытаемся просто встать на их сторону, и посмотреть на ситуацию их глазами.
Итак вы молодой 24-летний Франц-Иосиф, и ваши резоны не поддерживать решительно Россию.

1. В Австрии только что фактически прошла разрушительная гражданская война, если считать Венгрию неотъемлемой частью империи. Как следствие - в Венгрии было совершенно неспокойно, а финансы пели романсы. В этих условиях начинать крупную войну (а после высадки союзников в Варне стало понятно, что война не будет скоротечной) было бы верхом безумия.
2. Как раз зимой 1854 года до Австрии дошли требования Меньшикова к султану, и австрийцы просто немного охренели. Получалось, что Россия собирается захапать себе фактически все Балканы, а именно - Молдавию, Валахию, Болгарию, Сербию, Черногорию, а значит что следующим пунктом встанет вопрос о сербах и хорватах в составе Австрии. То есть это как минимум - новое национальное восстание в лоскутной империи, как максимум - война с Россией, усиленной балканскими провинциями.
3. Уже к марту 1854 года стало понятно, что помощь России нужна не на земле (на земле и так эффективно помогли, введя войска в Княжества и тем самым отрезав драчунов друг от друга), а на море. Военно-морской флот Австрии был слабее не то, что флота Британии или Франции, так и слабее даже Черноморского флота России. То есть эффективной помощи от австрийского флота быть не могло. Нет, был еще путь - нападение на Францию напрямую, но для этого армию Австрии нужно было срочно реформировать, на что (см. п. 1) не было денег.
4. Положение Австрии в Италии было очень шатким. Комитет Молодая Италия поддерживался Лондоном напрямую, и революция 1848 года в Италии (да-да, Овод, думаю, все вспомнят) только закончилась. Становясь на российскую сторону Австрия получала на Аппенинах новую революцию.
5. Ну и еще один весомый аргумент. В Пруссии после революции 1848 года к власти рвались милитаристы во главе с Бисмарком. В 1850 году Пруссия и Австрия были на пороге войны, лишь заключенное Ольмюцкое соглашение лишь отсрочило, но не убрало проблемы между Австрией и Пруссией. В случае полномасштабной войны Пруссия вполне могла наплевать на союз с Россией и ударить в спину, утверждая свое превосходство в германских землях. Если же этот удар совместится с революциями в Италии, Венгрии и Хорватии - Австрия просто прекратит свое существование.


Все эти опасения и соображения были честно высказаны России, и что австрияки получили в ответ? "Вы должны, потому что мы вас спасли". Франц-Иосиф начал понимать, что Россия после помощи с Венгрией относится к Австрии как к протекторату. Стало понятно, что следовать на данный момент в фарватере русской политики для Австрийской империи просто смерти подобно.
Это и была главная ошибка Николая и МИДа под руководством Нессельроде и Меньшикова. Таким образом уже к маю Австрия заняла позицию строгого нейтралитета, причем этот нейтралитет был выгоден Англии и Франции. По секретному соглашению с Францией Франц-Иосиф осенью 1854 года дал французам гарантии, что он не совершит нападение на Францию, поэтому Наполеон III без опаски снял все войска с франко-австрийской границы и отправил их в Крым. Что наша разведка полностью проморгала.
Вот так непонимание мотивов и интересов своего союзника приводит к проигрышу к войне.

Крымская война, австрийские резоны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Нынче на лицах людей в наших городах и селах чаще всего лежит печать озабоченности, тревоги в смеси с гримасой злобы и агрессии. Приглядитесь, добродушных лиц практически нет, как раньше, скажем, в восьмидесятые годы прошлого века. Те люди были счастливы своим пусть и неярким, ...
Люди, которые не пишут в социальных сетях о своих романтических партнерах, чаще удовлетворены отношениями, чем те, кто публикует подробности личной жизни, считает социолог Эллен Ламонт. Вот такое влияние интернета на романтические связи. Эксперт отметила, что обычно люди публикуют в ...
Комментарии излишни: ...
Антиваксерная кампания показала несколько важных моментов. 1. Нужна организация авторизованного доступа ко всем ресурсам интернета. Это несложно и со лет как решено в организациях связанных с секретностью. По паспорту выдается цифровой ключ/подпись на физическом носителе. Этот ключ ...
Повстанцы в Бенгази убили главу французской ЧВК Француз, глава и основатель частной военной компании "Секопекс" ("Secopex") погиб после боестолкновения с ливийскими мятежниками в Бенгази, еще четверо французов, сопровождавших погибшего ...