Крымск

топ 100 блогов rusanalit23.07.2012 ФАКТОГРАФИЯ

1. 3 декабря 2000 года губернатором Краснодарского края был избран Александр Ткачев.

2. 8 августа 2002 года в Краснодарском крае случилось наводнение, жертвами которого стали 62 человека - в частности поводок накрыл Крымск и Новороссийск.

3. 4 ноября 2010 года в станице Кущевская подручными братьев Цапков убиты 12 человек, в том числе четыре ребенка.
В ходе расследования выяснилось, что банда убийц в течении нескольких лет контролировала целый район руководимого Ткачевым Краснодарского края.

4. 21 марта 2012 года губернатор Краснодарского края Ткачев был переутвержден президентом на новый 5-летний срок.

5. 7 июля 2012 года в Крымске случилось наводнение, жертвами которого стали 171 человек.

6. Бюджет Краснодарского края на 2011 год по доходам - 119 млрд. рублей. Из них 18 млрд. отпущены на "олимпийские нужды". Уже в 2007 году бюджет Краснодарского края составлял 97 млрд. рублей.

7. Наводнения для Краснодарского края - не новость. С 1991 года их в этом субъекте федерации произошло четыре - и это только с человеческими жертвами. Только в октябре 2010 года от наводнения погибло 17 человек.

А теперь комментарий.

КРАЕВОЙ УРОВЕНЬ

Не будучи компетентным я не берусь рассуждать что стало причиной наводнения. Я буду рассуждать сугубо о управленческой стороне вопроса.

Есть разные градации руководителей.

Самые лучшие получив власть изучают "узкие места" и работают над тем, чтобы расшить их, ПРЕДУПРЕДИВ возможное бедствие.

Обычный российский руководитель берется решать проблему после того как "петух в голову УЖЕ клюнул". Сгорел ночной клуб в Перми - начались проверки противопожарного состояния по всем клубам страны.

И только Александр Ткачев ничего толком не сделал для защиты Крымска даже после наводнения 2002 года, когда вода в Крымске поднялась на 1,5 метра, когда погибли десятки людей.

В его распоряжении были ДЕСЯТЬ ЛЕТ И ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ краевого бюджета.

Не была построена защитная дамба - которую в срочном порядке собираются строить сейчас, не было расчищено русло Адагума.

Итог - 171 погибший.

А теперь представьте себе что Ткачев оказался типичным российским руководителем и имея опыт наводнения 2002 года - при появлении в краевом бюджете достаточных для того денег - построил защитную дамбу и расчистил русло Адагума.

В этих условиях оповещали ли местные городские власти жителей Крымска о волне или нет особого значения не имеет - люди были бы защищены усилиями краевой власти и не погибли бы.

Потому основная вина за гибель 171 человека при наводнении в Крымске лежит на губернаторе Краснодарского края Александре Ткачеве.

Безусловно виноваты и местные власти - но повторяю, главный виновник гибели людей - губернатор Ткачев.

Замечу еще, что средства должны тратиться согласно приоритетности. Т.е. есть угроза гибели десятков людей в результате наводнения, требующая затрат на строительство защитной дамбы и расчистку русла реки и есть расходы на Олимпиаду.

Нормальный руководитель первично финансирует мероприятия, необходимые для защиты жизни людей. И лишь после этого - спортивные.

Не то губернатор Ткачев. Он финансирует только спортивные мероприятия. Результат известен - 171 погибший.


МЕСТНЫЙ УРОВЕНЬ

По данным самого губернатора Ткачева предупреждение о идущей воде руководство Крымска получило в 22.00, а большая волна пришла в час ночи.

По другим данным предупреждение было получено в 21.00, а волна пришла в 3 часа ночи.

Таким образом у местной администрации было от 3 до 6 часов на то, чтобы:

- поднять на ноги все городские службы, а это сотни людей, которые должны были

- тех, кто живет в малоэтажных домах по соседству с многоэтажными загнать в многоэтажки

- тех кто живет в малоэтажных домах там, где рядом нет зданий высотой более 2 этажей - загнать на крыши

Дело в том, что на Кубани в советское время частные дома строились с обязательным ходом изнутри на крышу.

В последние годы такая практика прекратилась.

Но практически у каждого владельца частного дома есть лестница (как у вас на даче) с помощью которой он при необходимости забирается на крышу - для починки.

И жители Крымска помнящие наводнение августа 2002 (и кстати января 2010 года) года были бы достаточно вменяемы для того чтобы прислушаться к призывам власти.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В статье в правительственной "Российской газете" было написано, что когда на телевидение Крымска стали звонить жители Нижней Баканки сообщая что их затопило, руководитель этой телекомпании позвонил главе Нижней Баканки заявившей в ответ, что "паводковая ситуация в Нижней Баканке нормальная".

Тоже самое ответил на вопрос тележурналистов и глава Крымска - хотя уже была получена телеграмма-предупреждение и он уже точно был в курсе ситуации в Нижней Баканке.

Объяснения такого единства подходов двух руководителей я вижу всего два:

- или им не было дела до возможной гибели людей
- либо им ПРИКАЗАЛИ так отвечать. Задумайтесь тогда над тем, кто им мог приказать.

Резюме: с такой властью на краевом и местном уровне Крымск был обречен.


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ КТО СПРОСИТ "А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ КРЫМСКА?"

Отвечая - отправил свою фуру. Она загрузилась в Москве помощью и доставила ее в Крымск.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шойгу несколько часов назад объявил об учениях у границ Украины. Наши БТРы задавили наших же граждан. Ппц. Тут пишут: Военная техника в Ростовской области устроила два ДТП и поубивала людей. Это сообщение появилось не в украинских СМИ. Об этом написали уже и НТВ и Газета.ру. Так ...
О жизни и изобретениях одного из известнейших новаторов эпохи русского Ренессанса Есть люди, о которых говорят исключительно в превосходной степени. Один из них - Владимир ...
Дмитрий _devol_ неоднократно писал, что РФ играет с Украиной в поддавки, сдавая ей все что можно, включая повстанцев вроде Беднова или Мозгового. Он объясняет это криптоколониальным управлением РФ, то есть внешние управляющие приказали. На мой взгляд, все намного проще - все дел ...
В Испании влюбленная пара занялась сексом в отделении банка, пишет La Estrella Digital. Инцидент произошел в городе Овьедо несколько дней назад. Вот такая история с "чудесным" финалом Дети, животные и полицейские не пострадали!  Все не только лицезрели это стыдобищ ...
Паштет из форели и красной икры от larry_ratt я впервые увидела у Марины-ziuk_cook_book, но в поисках более диетического и вместе с тем вкусного варианта от оригинала осталось мало, потому пишу сразу то, что получилось:) 350 г отварной форели150 г крем чиза125 г ...