Крымск

топ 100 блогов krispotupchik08.07.2012 Теги: Ткачев Что мы имеем в итоге по Крымску.

Вода в городе была. Из-за этого паника, в том числе информационная. Ночью начал наматываться огромный ком слухов, домыслов и перевода стрелок. 7-метровую волну уже опровергли, "специальное открывание властями шлюзов" - тоже, но сначала все писали только про них, распространяя недостоверную информацию. Были даже конспирологические теории про то, что власти специально открыли шлюзы (!) чтобы спасти от затопления Новороссийск (!!!).

Все эти теории опровергнуты, дан краткий ликбез по шлюзам, водохранилищу и географии Крымска и окрестностей, почитайте вот здесь, очень компетентный автор. Там никаких шлюзов нет, есть сливная дырка, принцип действия - как в ванной. Там физически невозможно специально открыть что-то, чтобы устроить потоп.

Идем дальше.

Вот - краткая опись ситуации от местного жителя, из Крымска.

afp_zp
2012-07-08 06:23 (UTC)


"Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окресностей.

объясняю "на пальцах"
1. Неделю идут дожди - всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.

2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора
речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки - фото куча. Но главное - вода стремительно пошла в русла трех притоков.

3.Уровень Неберджаевского водохранилища поднялся на 6 м. Из них 5 м ушло на накопление, а 1 лишний метр сбрасывался через шахтный водосброс. Уровень водосброса на 3 м ниже уровня гребня плотины, т.е. максимальный уровень воды на 2 м был ниже уровня плотины. Этот слив сильно поднял уровень воды в речке, но не катастрофично - станица Неберджаевская сильно не пострадала, хотя находится рядом со сливом и в самом эпицентре событий, а река протекает по её центру. Не пострадала потому, что не было ни сброса. ни прорыва дамбы. Река хоть и поднялась на 2-4 м, но улицы там расположены на склонах гор -гораздо выше уровня реки.

4. На беду огромные массы воды собрались именно в притоках Адагумки и соединились прямо перед Крымском, образовав паводковую волну до 4 м высотой. Ещё хуже, что пик волны пришелся на 3-4 часа ночи и в самом центре города Крымск. Рельеф улиц Крымска ровный и дома стоят практически на 0,5 м выше уровня реки.

5. Паводковые предупреждения были, но недостаточно активные: телефонные звонки, обход квартальными домов с 22-23 часов 6 июля, но не было сирен, массовой эвакуации. Не было из-за того, что никто не мог предугадать ТАКОГО масшаба - потока в 3-4 м. Ожидали 1-1,5м что уже бывало в 2002 и раньше. Опасались ущерба, но не катастрофы. Многие проигнорировали эти сообщения - типа "плавали знаем", а тех, кто прислушался и отогнал машину из гаража куда повыше, теперь модно обвинять в заговоре.

6. Всё произошло быстро. Главные ущербы и погибшие были в первые минуты, в первый час. Через 3-4 часа, когда включились спасательные службы(а их надо было разбудить, собрать, доехать до места)уже страшное произошло. Тем не менее около 6 тысяч людей было спасено: снято с крыш, извлечено из воды и т.д. Есть жертвы и среди спасателей - погиб полицейский -перевернулась лодка. При этом уровень воды еще оставался 1-2 м в зоне затопления. Т.е. тех 60-80 куб.м/сек, что сбрасывались с Неберджаевского водохранилища не хватило бы и на 20 см затопления. Всё остальное собрала стихия в Адагумке со всего района.

7. Я понимаю, что лишний раз охота укусить путинский режим и навешать всех собак на "рашку", чтоб самому быть чуток белее и пушистее. Но погибли люди!! 144. Только в Крымске моих земляков - 96. Еще не полностью сошла вода и не всё разгребли. Погибших может быть еще. Строить пиар на смертях, топтаться на костях - СКОТСТВО и ПОДЛОСТЬ.

***

Тем не менее, вранье в сети продолжается. Вот что пишет заслуженный борец с режимом Сергей Пархоменко. 

"Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город", — сказала вчера в эфире Эха пресс-секретарша губернатора Ткачева (http://eco.ria.ru/danger/20120707/693996025.html)

Сам Ткачев тем временем стыдил и клеймил в твиттере нас всех, бессовестных: «Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала пятимесячная норма осадков!» (http://eco.ria.ru/danger/20120707/694043338.html)

Теперь концепция изменилась. Все обосрались.

«В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано», — заявил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров (http://ria.ru/incidents/20120708/694380877.html)

Хотя прямо перед сбросами «совещание провели, буквально через 20 минут (после официального сообщения) люди пошли по дворам, пошла бегущая строка по мониторам», — как уверяет глава Крымского района. (http://ria.ru/incidents/20120708/694174516.html)

Первая цитата из пресс-секретаря Ткачева — правда. Нет такого водохранилища в Крымском районе, оно к Крымскому району НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.

А потом, обратите внимание, написано: "Хотя прямо перед сбросами «совещание провели".

А если пойти по ссылке — то там речь о совещании, посвященном наводнению. А вовсе не сбросам. Пархоменко просто передергивает факты, так, как ему удобно. Точно так же сейчас поступают многие "оппозиционеры", которые раньше обвиняли власть в пиаре на терактах, а сейчас сами врут и передергивают, ради того, чтобы обвинить "кровавый режим"? создают панику и форсят абсолютно недостоверные данные. Ау, ребят, там у людей вообще-то трагедия, а вам лишь бы попиариться?

Что мы имеем в остатке: Действительно было огромное количество осадков. Паводков ожидали, затопления тоже, но не таких масштабных, людей действительно оповещали, но очень мало, скорее всего, как обычно, понадеялись, что "само как-нибудь". Реки в районе Крымска слились, водохранилище переполнилось. Да, человеческий фактор в катастрофе есть, но не основной. Дожди все-таки не Путин над Крымском пролил. А информационное свинство, которое разводят сейчас вокруг трагедии и ее причин всевозможные "гражданские активисты" - просто за гранью добра и зла. Не надо паниковать, не надо врать, не надо обвинять невиновных. Надо помогать людям. А во время войны таких вот "паникеров" расстреливали.


Как помочь пострадавшим Расчетный счет для перечисления средств: ИНН 2309030678 КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106 Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году. В Москве с 14:00 9 июля будет работать пункт сбора помощи в Молодежном общественном совете при префекте ЦАО (Проспект Мира, 70а).

Оставить комментарий

Посты по теме:
На Кубани беспрецедентное наводнение. По официальной версии — из-за ливневых дождей, выполнивших за два дня четырехмесячную норму осадков. Сильнее всего пострадал Крымск — город буквально ...
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев фактически отказался отвечать на вопрос, будут ли местные чиновники отвечать за случившееся на Кубани. А в "Единой России" призывы отправить в отставку ...
Оригинальный пост http://www.livejournal.ru/themes/id/5479 9 Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев фактически отказался отвечать на вопрос, будут ли местные чиновники …
Глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев назвал недопустимыми и циничными заявления представителей "Справедливой России" о …
Комиссия из пяти жителей Крымска, которым губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил осмотреть с вертолета дамбы Неберджаевского водохранилища и его шлюзы, откуда, по слухам, была ...
В сети распространяются сведения о том, что губернатор Краснодарского края Ткачев сказал следующие слова: "Мы знали об идущем потопе накануне, в 22:00.Что нам, по …
В интернете ходит информация, что на встрече с потерпевшими Ткачев сказал примерно следующее: "Да мы знали о грядущем ЧП уже в 22:00, и что? Если бы мы вас …
Архив записей в блогах:
Недавно завели журнал?Хотите приобрести новых друзей и новые ссылки на ...
Мы с соседкой Гулей решили, раз у нее накрылся отпуск, а у меня -- археологическая экспедиция, пройти московской тропой святого Иакова - экотропой "Дорога в Посад". Потом я немножко почитала в интернете, послушала тех, кто ходил, и решила, что для первого раза надо попробовать ...
Прочитал тут воспоминания о 90-х в журнале у anna_sollanna . Интересно так же и комментарии к посту, например, там упоминается о гуманитарной помощи "проклятого Запада", в очередной раз спасавший людей от голода. Забавно, что многие считали сосиски кормом для собак (в Совке не зн ...
Праздников так много, что не успеваю отслеживать, и даже Международный день художников 8 декабря чуть не пропустила. Ну да, я уже считаю себя художником, пусть и без соответствующего образования. И картину снежной Москвы посвятила как раз этой дате )) Традиционно все этапы работы: ...
всем привет. спешу поделиться с вами одним днем из жизни нашей весёлой семейки. участники: мама Лена - 33 года мама Нёка - 30 лет детишки Даня и Женя - около 4х лет каждый. место действия: город Чикаго день: четверг, 5 мая, 2011 время 6:45 подьем сегодня ...
  • IlyaYashin : Ткачев: "Мы знали об идущем потопе накануне, в 22:00. Что нам, по подъездам было бегать?" Почему этот человек еще не отправлен в отставку!?

  • KermlinRussia : Александр Ткачев активно борется с последствиями катастрофы: пишет в твиттер, катает Путина на вертолете.

  • xenia_sobchak : Одного твита было бы достаточно..RT @IlyaYashin: Ткачев:"Мы знали об идущем потопе накануне, в 22:00.Что нам, по подъездам было бегать"

  • IlyaKiselev : А. Ткачев должен уйти в отставку! После таких трагедий ответственный политик сам должен писать заявление!

  • mvdoc2010 : RT @xenia_sobchak: Одного твита было бы достаточно..RT @IlyaYashin: Ткачев:"Мы знали об идущем потопе накануне, в 22:00.Что нам, по подъездам было бегать"

  • VA_Lebedev : RT @YablokoRu: Ткачев, к-й вчера по ТВ недоумевал, как это можно ходить по дворам, оповещать о наводнении, сегодня отругал и уволил за это местную власть

  • RubczowAl : RT @AloneSystems: Ткачев: "Мы знали об идущем потопе накануне, в 22:00.Что нам, по подъездам было бегать".

  • Svetlana_Chess : Ткачев наблюдает за Андрейкиным http://t.co/LYju8YvH

  • grineviktor : RT @Kal_na2013: Жду новость:-Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав Крымска и Крымского района и сам подал в отставку!

  • mashajevons : RT @alyonapopova: Ткачев уволил главу Крымска и Крымского района. Вопрос: а его кто уволит, чтобы ему не приходилось "бегать по подъездам"?

  • _marsi : @Ruslan_V ну, а Ткачев таких даже не знает

  • AlekseevDmitry : RT @genaav: #Ткачев Я не следственный комитет я не хочу и не буду навязывать свое мнение (запись 1:31) Ахахаха http://t.co/khKDE0eA с помощью @youtube

  • slak1990 : А. Ткачев о своем будущем: Если потребуется, решение примет суд :: Политика :: http://t.co/ECOZTMx6 http://t.co/dyCmBubP