рейтинг блогов

«Крымнаш!?» - бубните вы, русские. Но вот упрямые цифры говорят о другом...

топ 100 блогов v_n_zb15.06.2014 .
«Крымнаш!?» - бубните вы, русские. Но вот упрямые цифры говорят о другом... 6«Виновницей» написания этой статьи стала одна моя собеседница в соцсети из Санкт-Петербурга. И это одна из причин, почему я пишу статью на русском. Ну и конечно потому, что речь пойдет о Крыме, туристическом сезоне и российском забубенном «Крым наш!».

А началось все с того, что как-то в дискуссии о Крыме, бандэровцах, правосеках и «лживости укр.СМИ» я вдруг узнал, что авиабилеты из России в Крым все раскуплены. И моя собеседница, которая очень хочет отдохнуть на полуострове с сыном, столкнулась с трудностями в покупке авиабилета. Первая мысль: россияне врут или им врут, что билеты раскуплены. Потому как туристический сезон в Крыму, точнее его начало – убит полностью. Хотите – посмотрите на вэб-камерах пустые пляжи.

Но кроме картинки из нэта у меня есть еще и источники в самом Крыму. Эти источники занимались именно туристическим бизнесом. И этот бизнес у них находится в состоянии клинической смерти.

«Крымнаш!?» - бубните вы, русские. Но вот упрямые цифры говорят о другом... 567

Я лично в Крыму бывал несколько раз и в большинстве "по роботе": семинары, тренинги, конференции. География от Севастополя, до Бахчисарая и Симеиза. Проживание: от частного сектора, до далеко недешевых отелей на побережье. В общем, контакты остались и контактов много. Все эти контакты говорят: туристическому сезону-2014 – глубокий капут!

А, ну и конечно: «вы нас предали!». Это обвинение пришлось услышать от владелицы небольшого пансионата. Оказывается, в Крыму хотели, что б с Россией, но что б как в Украине. Ну и конечно на украинцев СИЛЬНО обиделись, что мы теперь не едем отдыхать в Крым. Ну, да и ладно, оставим пока политику в стороне и перейдем к чистой экономике. И главное – статистике. Цифры они вещь упрямая, и сколько бы ни упражняться в словоблудии, дважды два – все равно будет четыре.

Так вот. Моя интернет-знакомая не врала: билеты в Крым из Питера или Москвы таки в большинстве забронированы. Особенно те, которые подешевле. Не верите? Ну, попробуйте забронировать билет, хотя бы через интернет. Я пробовал…

Выходит, украинские СМИ таки врут, и в Крым массово хлынули российские туристы, а крымчане щаз будут в шоколаде (не в «Рошен», а скорее в «Бабаевском»)? Но куда, же прячутся туристы из России, если их не видно на пляжах и они не живут в том десятке отелей и пансионатов с кем я говорил?

Не буду вас томить вопросами, а перейду к ответам. Точнее к ответу. Но перед этим попрошу читателя вместе со мной пройти тот путь к выводу, который я сам прошел по ходу написания статьи.

Итак: как туристы из России могут попасть в Крым? Пути четыре: автомобильные, железнодорожный, морской и воздушный. Рассмотрим их по порядку.

Автомобильный. В прошлом году в разгар туристического сезона ездил с семьей к другу на Херсонщину. От Киева траса на Юг практически одна и ведет она в Крым. От нее идут два ответвления: в Одессу и  в Херсон-Николаев. Так вот по дороге на Юг очень часто доводилось видеть авто с российскими номерами. Навскидку: каждое девятая-десятая машина на трассе. Значительно меньше, но тоже заметно в общем потоке – машины с белорусскими номерами. Запомните этот момент.

Думаю, со мной согласится читатель, что желающих ехать в Крым через территорию Украины на машине сейчас найдется немного. В первых это ехать через восточные области. Во-вторых – через непонятно какие пропускные пункты на крымском перешейке. Та и просто страшновато… Разве что в кайф будет для искателей приключений. Но они «погоду» в Крыму среди туристов не сделают. Да и живут «экстремалы» в палатках, машинах и прочих экстремальных местах.

Железнодорожный. Почти та же история, что и с автомобильным. Да и маршруты либо с пересадками, либо очень стремно и долго ехать. Вычеркиваем…

Морской. То-есть паромная переправа. А это машиной или поездом до начала переправы, а потом еще и по самому Крыму. Да и пропускная способность переправы не очень способствует туристическим требованиям. Кроме того, в условиях разрыва торгово-транспортных связей  через материковую часть Украины, переправа используется в основном для перевозки грузов. А значит с туристическим потоком на этом направлении тоже как то не густо. Он есть, но в масштабах полуострова и туристического сезона не влияет, ни на что.

Воздушный. Вот тут все интересное и начинается. Это главный канал туристического трафика из России в Крым. Аэропортов на полуострове два: Симферополь и Бельбек (возле Севастополя). Последний в расчет не берем. Это бывший военный аэродром на скорую руку переделанный «Аэросвитом» на гражданский. Его пропускная способность около 150 пассажиров в сутки и предназначен он для приема чартеров и личных самолетов.

Взлетно-посадочная полоса хоть и имеет длину три километра, но технически не способна принимать тяжелые пассажирские лайнеры типа «Boeing» или «Airbus». Вычеркиваем…

А вот «Симферополь» - это, как написано на сайте аэропорта «главные воздушные ворота Крыма». И именно сюда направляются десятки дополнительных авиарейсов из России в аннексированный ею Крым. Именно тут мы будем считать «ширину» основного туристического потока из России. Придвигаем поближе калькулятор.

Поехали! Для начала на сайте аэропорта «Симферополь» сосчитаем количество авиарейсов из России. В расписании аэропорта 45-50 самолетов в день. Предлагаю, чтобы легче было в расчетах, взять среднее значении в 47. Тоесть каждый день, в среднем 47 самолетов разного класса и вместительности (с этим разберемся позже) привозят россиян на крымские пляжи. География аэропортов, откуда могут вылететь потенцияальные туристы Крыма из РФ весьма обширна. Вот перечень городов, откуда летают самолеты в симферопольский аэропорт: Москва, Санкт-Петербург, Якутск, Череповец, Челябинск, Уфа, Ульяновск, Тюмень, Самара, Ростов-на-Дону, Оренбург, Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Нижнекамск, Нижневартовск, Курск, Краснодар, Казань, Иркутск, Иваново, Екатеринбург, Грозный, Воронеж, Волгоград, Белгород, Архангельск. Кажется никого не забыл :-)

Теперь класс и пасажировместимость самолетов. Тут широкий набор самолетов - от Як-42 (на таком в далеком 1986 году я летал из Ровенского аэропорта в Москву) летящего из Белгорода, до «Boeing» и «Airbus» из Москвы и Питера. Вместимость самолетов разная, от 50 пасажиров до 180. Например «Boeing» разного класса, летающие в Симферополь, несут на борту от 130 до 180 туристов, а «Airbus» от 120 до 180. Летают тут и самолеты среднего класса типа «Bombardier CRJ» вместимостью всего 70 пасажиров. Итак, где там наш калькулятор? Берем рейсы за день. Поехали!..

«Boeing 757-200» (130 пасажиров, 3 рейса) – 390 пасажиров.
«Boeing 737-400» (160 пасажиров, 4 рейса) – 640 пасажиров.
«Boeing 737-500» (130 пасажиров, 4 рейса) – 520 пасажиров.
«Boeing 737-700» (140 пасажиров, 3 рейса) – 420 пасажиров.

Разные модели «Airbus» способны перевезти от 150 до 180 пасажиров. Предлагаю взять максимальное количество пасажиров и за их счет перекрыть несколько малых самолетов типа Як или АН, дабы не перегружать читателя моделями воздушных судов российской авиации. Кому интересно посчитать поток «до одного человека» - сайт аэропорта «Симферополь» к вашим услугам. Нас же устроит арифметика в плюс-минус 100-200 человек за день.

Итак, лайнеров типа «Airbus» летает в столицу Крыма 12 рейсов в сутки по 180 пасажжиров. А это 2160 пасажиров. Добавим сюда 11 рейсов самолетами типа «Bombardier CRJ» по 70 пасажиров на борту, и получим еще 770 потенциальных туристов. Ну как там цифра на калькуляторе? У меня получилось приблизительно 6700 пасажиров в сутки. Много? Похоже - да.

Перемножим на месяц – 201 000 туристов. На туристический сезон в четыре месяца – 804 000 отдыхающих из России. Эта цифра может корректироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Предлагаю скорректировать ее в большую. Ну хотя бы для того, чтобы российский читатель не обвинял меня, западноукраинского «бандэровца», в манипуляциях. Итак – один миллион туристов из России по воздуху в Крым. Согласны? Ну, тогда приступим ко второй части нашего «марлезонского балета». Калькулятор пока не прячте.

Обратимся опять к числам. В это раз к статистике прошлых лет. Так 25 декабря 2013 года (задолго до свержения вечно легитимного Януковича) агентство ИНТЕРФАКС-УКРАИНА (для российских читателей - это крупное и авторитетное агентство в Украине) опубликовало статистику туристического сезона 2013 года в Крыму.

Так вот, в прошлом году количество отдохнувших на полуострове составило около 5 800 000 человек. Этот сезон можно было считать неудачным, так как в 2012 году в Крыму отдохнуло на 200 000 больше. Если итересна статистика – в интернете она в свободном доступе.

Но это общий поток туристов. Поэтому важно дать ответ не только на вопрос «сколько?», а и на вопрос «откуда?». От этого вопроса зависит многое. В том числе и - будет ли заработок у жителей Крыма. В особенности у тех, кто живет от туристического бизнеса. И снова обратимся к статистике и калькулятору.

В общей массе отдыхающих россияне (они нас интересуют в первую очередь) составляли 26 процентов. Еще 6 процентов – туристы из других стран СНГ, в основном из Беларуси. Помните те машины с белорусскими номерами на трассе, вот это как раз про них. Точно так же, как про них то, что в этом году они не поедут. Они ведь тоже смотрят ТВ и в курсе про «хунту, правосеков, бандэровцев и крымнаш!». И они так же как и друзья-родственники из РФ, на заверения, что ничего подобного нету, отвечают: «что ты мне рассказываешь, я по телевизору видел». Ну, да это другая история, а нас интересует то, что они НЕ ПОЕДУТ в Крым. Ну или поедут не многие.

Ой, забыл про калькулятор… Что у нас там?...

Так вот, российские туристы составляли 26 процентов от общего потока в 2012-2013 годах. В абсолютных числах это приблизительно 1 500 000 человек. И приехали они тогда в Крым по воде, железной дороге, на машинах и самолетах. А теперь, с учетом всех дополнительных авиарейсов до Крымских пляжей доберется миллион. Один миллион.

Сколько еще экстремалов доберется автомобилями, «железкой» и паромами подумайте сами. «Рисуйте» ту цифру которую вам позволит логика и совесть.

Откуда же были остальные «крымские» туристы?

67 процентов из Украины. То-есть где-то 3 800 000 отдыхающих. Ну и около 2 процентов, то-есть около 120 000 – из других заграничных стран. Тут попробуйте дать себе ответ на один вопрос: «украинцы приедут отдыхать в Крым?».

Порадую: кто-то поедет. Точно так же как поедет кто-то из России и Беларуси в Крым на машине через территорию Украины. Вот например бывший глава Ровенской облгосадминистраци, бывший соратник Януковича по партии Василий Берташ обещал поехать. Хотя думаю больше шансов увидеть его в этом году где-нибудь на курорте в Испании. Хотя, может я ошибаюсь. Ну, по поводу Берташа. А вот по поводу украинцев уверен – НЕ ПОЕДУТ. А крымчане получат миллион-полтора туристов, вместо обычных 5-6 миллионов.

Спросите почему? Дайте ответ сами. Тот ответ который вам позволит дать цифра на калькуляторе, логика и совесть. А я скромно промолчу, просто хотя бы потому, что та моя питерская знакомая уверена, что журналистов, которые не манипулируют информацией – не существует в природе.

И таки да, спасибо ей за идею))) Крым ваш! – пока…



Ист.

Оставить комментарий

John 17.06.2014 03:16
Так и да, все верно! Наверное огорчу автора сего опуса, но этот спад будет на пользу крымскому туризму, а встряска давно нужна была. Т.е, хочу сказать, что теперь будет конкуренция! Не прокатит теперь "курятник с умывальником_не хочешь не бери"... Теперь придется улучшать условия, качество..., чего ни как не намечалось до того, как "крымнаш"! Кто не сможет улучшить предложения за меньшие деньги, тот с рынка уйдет. Так, что зря злорадствуешь! Это во-первых! А во-вторых, кроме количества туристов, следует ради чистоты эксперимента упомянуть о качестве туриста, то бишь платежеспособности! Так вот, иной хороший клиент из России один оставит денег раз в сто больше, чем приехавшие с калькуляторами из Украины на десяти машинах все вместе взятые!!! Еще думаю, что время все расставит на места и через пару-тройку мирных лет те украинцы, которые отдыхали в Крыму, так и снова начнут ездить в Крым, а те, что бывали за границей и могут себе позволить более дорогой, но и более комфортный отдых, - такие как ездили, так и будут ездить за границу! Вот такая уточненная статистика!
Посты по теме:

Пока Крым их
Эхо Кавказа
Прибрав пару месяцев назад к рукам Крым и лишив украинских курортников (называется цифра в четыре миллиона человек) этого самого популярного летнего отпускного направления, Россия дала неплохой шанс подзаработать другим странам. Ведь, положа руку на сердце, - Бердянск ...


Российская Газета

Чечня поможет привлечь инвестиции в Крым
Российская Газета
Вы были первым, кто пришел на помощь крымскому народу и сделал все возможное, чтобы Крым вновь стал российским. Эта медаль ваша по праву, - сказал Сергей Аксенов на торжественной церемонии вручения высокой награды Рамзану Кадырову, которая прошла в грозненской ...
Кадыров: Чечня поможет Крыму "возродиться и крепко встать на ноги"РИА Новости
«Чечня поможет Крыму встать на ноги»Ислам News
Кадыров: Инвесторы, работающие в Чечне, будут вкладывать свои средства и в КрымЮГА.ру
NEWSru.co.il -Frant.me - Информационный портал Кузбасса
Все похожие статьи: 126 »

Fakty.ua

В Крым прибыло уже около 7 тысяч беженцев из Украины
Комсомольская правда
На Юго-Востоке Украины продолжается гражданская война и все новые беженцы прибывают в Россию. Часть из них размещается в Республике. По данным «Комсомолки», с начала так называемой «антитеррористической операции» из Украины в Крым и Севастополь перебралось уже ...
Крым сегодня: «Артек» без детей, БТРы на продажу и украинский флаг над СимферополемFakty.ua
Крым: смех вместо банковНефть России
Цена крымской трагедии УкраиныНиколаевская информационно-аналитическая интернет-газета
Экономические известия
Все похожие статьи: 15 »
Архив записей в блогах:
Итак, в Москве открылась еще одна ИКЕА. Магазин находится в ТЦ Европолис Ростокино. Площадь 11,8 тысяч квадратных метров. Это много или мало? Я уже писала про эту Икею, побывала там в первый день . В один пост все не уместишь, тем более народ стал требовать фотографии склада. Мол, ...
позавчера сделала себе выходной и поехала с младшими девочками, и Олей   homa70 в столицу..  в лифте за тканью, для Олиных зайчиков, а я себе горохов с огурцами на юбку купила, найти бы время и сшить) побывали на "Райских яблоках", ...
...
Хочется подвести итоги лета. Самое время. Хотя для меня лето еще не закончилось (ну, вы в курсе))) Итак. Это было лето мечты. Оказывается, я всю сознательную жизнь мечтала об этом - прожить лето в поселке своего детства. И вот на 27 году замужества и 48 - жизни, с большими и вполне ...
Действия этих симулякров давно вышли за рамки допустимого. Я не собираюсь даже слушать никаких слов в их оправдание. Движение это насквозь искусственное. Финансируемое. Мерзкое в 90% своих проявлений. Название этой группировки, на самом деле на 146% относится к ним самим. С нетерпением ж ...
  • MonaKisa : RT @Ripli_Ly: Не ну а че. Вспоминать так вспоминать. #Крым http://t.co/8NCyRTXQD9

  • mepitlio87 : RT @20zxzsbi07e2bx1: Тимошенко назвала Раду «гадюшником» и заявила, что Украина вернет Крым

  • xodetuly : RT @CrimeUA: Жители Керчи в шоке от коррупции в «русском мире» http://t.co/n8zzhH5tV3 #Керчь #Крым #коррупция #транспорт #оккупация #аннекс…

  • LShestakova39 : http://t.co/mHDn8ub0cO Российский дизайнер Артемий Лебедев гордится тем, что Россия присоединила Крым.

  • sucomsirio1976 : #ФолловлюВсехВзаимно Союз добровольцев России направит волонтеров в Крым и Ростовскую область для помощи украинским беженцам. Об этом сообщ

  • DHramova22 : Строительство моста в Крым подорожало до 300 млрд рублей http://t.co/gHaeSkAR6Z

  • cotunowa : #украина #крым #путин Британские СМИ: Путин забрал Крым, но потерял Украину

  • lzursaku : Атакже сидя на печи, взяли Казань, Крым и Астрахань, разбили шведов, похоронили европейские армии под знаменами Наполеона и Гитлера.

  • mashastrelk : Сорок первым доказано, аР Крым.

  • tapac_e : RT @SimbIblis: До тысячи ульяновских чиновников съедется в Крым на губернаторские КВН http://t.co/KPEwdInwSd Потребуется 20 авиарейсов РусЛ…

  • L_turbina : RT @Kirill_Farbaev: #Крым В Киеве безрезультатно завершились трехсторонние газовые переговоры, по итогам которых «Газпром» подтвердил крайн…

  • consgencemo : Переживает ли Крым блокаду?

  • tapac_e : RT @ChiefLiberal: @SimbIblis @ulpressa 1000 чиновников поедут в Крым.Перевоз, проживание, питание, презентации и прочее- а сколько это буде…

  • lesHellar : Оплачивая провокационные наезды украинских националистов в Крым и Севастополь, хотят ли они жить в стране.