Криминальное чтиво

топ 100 блогов merienn06.07.2010 В далекой и никому не известной столице Беларуси мы с Анжелкой оказались ближе всех друг к другу.
Во-первых, мы обе были практически темные деревенские дуры - обе из патриархальных семей, прибывшие на место учебы с родительским сопровождением.
Во-вторых, она из Сухуми, я из Батуми - бэкграунд почти один и тот же: море, толпы приезжих, белокожие пуритане - местные, мешанина разномастного люда, кофе целый день, белье на тросах, соседи как важнейшая часть жизни и вагон комплексов.
В-третьих, тайный внутренний протест против всего на свете.
Когда родители уехали, оставив наказов и предупреждений на год вперед, мы первым делом вытащили свои косметички, накрасились кто во что горазд, мстительно выводя жирные стрелки в пол-глаза, заштриховали оставшиеся пол-глаза флюоресцентными цветами, поглядели друг на друга из-под свисающих до груди ресниц, как у Вия, и счастливо расхохотались.
И пошли гулять.
Просто пройтись по улице в городе, где нет никаких родителей, старших братьев, дядей и соседки Ламары, тратить деньги на - а на что хочешь!, и ничего нам за эти глаза Вия не будет - вам не понять этого кайфа.
Это была первая яркая акция неповиновения патриархальным устоям.
- Девки вырвались на волю, - так впоследствии назвали мы эти акции.

Дальнейшие сценарии вызвали некоторое затруднение.
Делать особо было нечего - ну, опоздали на первую пару и получили от декана втык.
Ну, пропустили день лекций и пошли в поликлинику врать про справки - это было так волнующе!! Про отравление вареньем и грибами, про стул и температуру, которая вот только что была.
Ну - еще носили нечеловеческие наряды, мы тогда еще не знали, что этот стиль выдумала Вивьен Вествуд и заработала на этом имя и бабки.
Пару раз поскандалили с контролерами в травмае и один раз - с ментом на пешеходном переходе, причем Анжелка петушилась и наседала на мента - "Это вы, бараны, при пустой улице на красный свет не переходите, а мы все можем!"
А дальше - фантазия иссякла.
При всем протестантизме мы не могли выжать из своих деревенских мозгов ничего мало-мальски противозаконного.

Идея пришла сама собой.
Пошли мы как-то раз в кино.
Кстати, идти в кино на вечерний сеанс тоже приятно щекотало нервы - хотя ни разу никто на нас даже косо не посмотрел: на лбу шла бегущая строка "дуревня".
Пришли, а билетов нет.
Нет бы повернуться и пойти куда-нибудь еще, но если я чего решил!
В голове вспыхнула блестящая картинка и развернула ступеньки в небо.
Вот это будет отжиг так отжиг!
Предупреждать Анжелку времени не оставалось.
- Тетенька, - заныла я в окошечко, где пахло чаем и шерстью. - Мы на один день в Минск приехали, хотели кино посмотреть, а у нас билеты укралииииии!!!!
Тетенька смотрела невозмутимо и жевала коржик.
- Обара*, хватит, пошли домой, - дергала меня за рукав бледная Анжелка, но Остапа несло.
- Тетечка, ну пожалуйста, нам и деваться-то некуда до электрички, что нам, по улицам шататься что ли?! Вы думаете, эти деньги на дороге валяются, что ли? Билеты-то дорогие!
Тетечка вздохнула и спросила:
- А места свои помните?
Анжелка стала хрипеть и сползать по стенке:
- Нас поймают, оштрафуют, выселят и из комсомола исключат!
- Места? Конечно, помню, - в голове странно шумело, как перед прыжком с парашютом. - Второй ряд, места - десятое- одиннадцатое!
- Ну пошли тогда, - нехотя встала тетечка, взяла фонарик и повела нас в зал.
Кино уже вовсю выпендривалось, публикум весь как один сидел с облитыми луной лицами, мы сжимали друг другу руки и ждали разоблачения.
- Ну крайняк скажем, что билеты же украли, может - вот они и сидят! Я нарочно передний ряд сказала, потому что он же...
...и в середине второго ряда вынырнули два пустых места.
Мы уставились на эти места и ждали законных владельцев.
- Бегите, - подобревшим голосом скзала тетечка, - только пригнитесь, а то начнется щас.
Какое было кино - кто это помнит?
Может быть, "Окно спальни".
А может, "Замужем за мафией".
Кого это интересует - мы сели на эти места не дыша, подвывая от восторга, и все два часа ржали не приходя в сознание.

Так мы реализовали все свои криминальные способности и успокоились.
_____________________________
*Обара - абхазское обращение к женскому полу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.06.2010 Англ.-Герм.
Архив записей в блогах:
На протяжении всей жизни мы постоянно боремся сами с собой.И каждый раз учимся заново, но на более высоких ступенях, познавая новых себя.Как бы заново рождаемся, а "Для того чтобы родилась бабочка,гусенице нужно умереть". Увидел сделал, ...
Не знаю, кто это, но хорош, чертяка ...
Первый раз в жизни посмотрел фильм "Спартак". И вдруг захотелось сравнить старый фильм о гладиаторах в Риме с новым. Да-да, с эпическим действом о борьбе отдельно взятого генерала за демократию в Римской Империи. Тем более, что можно проводить сравнение по пунктам. Пункт первый - ...
А по совместительству дочь Дмитрия Пескова, работающего пресс-секретарем Президента России, своей замечательной фразой про два пальца в рот по поводу российского образования вызвала бурное обсуждение с диаметрально противоположными мнениями от яростного неприятия, до полного одобрения. ...
Чтобы блюдо получилось порционным, воспользовалась популярным сортом мускатной тыквы "Мирани ди Кьоджа". Отмечу, что этот сорт – "неподдающийся", весьма толстокожий, в сыром виде нож его не берет. Поэтому надо тыквы поварить минут 20. А так как при варке они упрямо переворачиваются ...