Криминальная Россия

топ 100 блогов matveychev-oleg05.02.2017 Что стало с самыми страшными бандами 90-х

Криминальная Россия 10609518_554494147984693_2366344350832441882_n111

С наступлением перестройки и капитализма в России, как известно, наступила и эпоха организованной преступности. Уже с конца 80-х крупные города наводнили банды молодых людей, жаждавших “первичного накопления капитала” - правда, не совсем законными способами. В течение 90-х эти группировки приобрели большой вес и стали отличительным признаком эпохи, а их войны и лидеры вошли в историю.

18 августа 2016 года стало известно, что очередной срок - 23 года тюрьмы - получил лидер одной из главных таких банд - Владимир Барсуков-Кумарин, прозванный в свое время “ночным губернатором Петербурга”. “Умный журнал” вспоминает четыре печально известные ОПГ, орудовавшие в Москве и Санкт-Петербурге, и рассказывает, что с ними стало в итоге.

Ореховская ОПГ
Ещё одна знаменитая группировка возникла в столице в конце 80-х в окрестностях Шипиловской улицы и получила своё название по имени района Орехово-Борисово. Её лидером был Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр - уроженец Новгородской области, начинавший трактористом в колхозе и позже перебравшийся в Москву по лимиту.

Прозвище (с отсылкой к Сильвестру Сталлоне) он получил из-за любви к культуризму. Именно в “качалках” и спортзалах сформировался костяк будущей организации.

Криминальная Россия 938765905

Начинали ореховские, как и все их коллеги, с рэкета. В 1989-м, как уже упоминалось, Сильвестр был арестован за вымогательсво вместе с лидерами солнцевских, но если тех в итоге отпустили, то ему дали три года колонии.

Освободившись в 1991-м, Тимофеев продолжил восхождение по пирамиде криминальной иерархии и объединил под своим началом все разрознённые бригады юга Москвы, которые к тому времени погрязли в жестоких уличных войнах.

Ореховские успешно внедрились в самые прибыльные отрасли: банковскую, алмазную, нефтяную. Их лидер превратился едва ли не в самого уважаемого авторитета столицы и даже ездил в США на встречу с легендарным вором в законе Иваньковым-Япончиком, который якобы благословил его на управление городом.

Криминальная Россия 938765905

Однако музыка играла недолго, и вскоре Сильвестр был взорван в центре Москвы в своём “Мерседесе”. Его обгоревший труп опознали по зубам. Кто заказал это убийство, непонятно до сих пор: на недостаток врагов погибший пожаловаться не мог.

После смерти Сильвестра Ореховская ОПГ вновь раскололась на отдельные бригады, которые начали воевать как друг с другом, так и с конкурирующими бандами из других районов. В этой бойне погибло много влиятельных ореховцев.

В какой-то момент лидером группировки вроде бы стал Сергей Буторин по кличке Ося, но и он вскоре был вынужден уйти в тень, инсценировав собственные похороны в 1996 году. А в 2000-м на его след вышли правоохранительные органы, расследовавшие убийство следователя прокуратуры Одинцовского района Московской области Юрия Керезя, и Буторина объявили в федеральный розыск. После этого он и ещё ряд главарей были вынуждены бежать за границу.

В течение нулевых годов лидеров ореховских (а также связанных с ними медведковских и одинцовских) постепенно выловили и осудили. Ося был задержан в Барселоне местной полицией и провёл восемь лет в испанской тюрьме за незаконное хранение оружия, после чего был экстрадирован в Россию. В 2011 году Мосгорсуд признал его виновным в 36 убийствах и приговорил к пожизненному заключению.

Криминальная Россия 938765905

[link]


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 00:33 Русского офицера Михаила Евсеева сдали чеченцам   Случилось то, чего мы опасались уже несколько месяцев. Тварная "власть" выполнила свои угрозы и отдала РУССКОГО офицера на откуп зверью. Десять минут назад мы проверили подлинность ...
Конечно же, я не забыла о второй номинации! Но, к сожалению, вчера вырубился Интернет. Так сказать, "на самом интересном месте")))))) Что ж, голосование начнем сегодня. Между тем, все итоги все равно подводим 25 мая! Так что, торопитесь ...
Сцены советской жизни 1960-х годов на серии плакатов (что-то вроде дидактических материалов для школы): ...
Наткнулась на одну девушку из США, которая из лаков делает вот такие украшения: Больше по ссылке Как вы относитесь к подобному творчеству? Носили бы любимые лаки в виде украшений? ...
Много, все с водяными знаками, к сожалению. ...