Крымчане: «При Украине такого не было!»

топ 100 блогов varjag2007su03.02.2017 Крымчане: «При Украине такого не было!»

В последнее время в Крыму появилась расхожая фраза (как теперь модно выражаться - "мем"), которая используется к месту или не к месту, символизирующая недоверчивое сомнение или даже определённое недовольство говорящего - "При Украине такого не было..."

Украинские СМИ подхватили популярный афоризм, подняли на щит и выдали за массовую тоску крымчан по Украине: "Видите — они раскаиваются и хотят домой, стоит ещё немного поотключать им электричество и воду, и скоро они вернутся в объятия родины.

Крымчане категорически в Украину не собираются, но Крым имеет свой уникальный опыт проживания в двух соседних государствах, а потому здесь всегда будут сравнивать, что и насколько в этих двух странах различается. Это словно приехавшие в другой город родственники, которые без конца сравнивают стоимость товаров на рынке. Ведь не всё в домайданной Украине было плохо — от относительно низких цен на продукты до легкости прохождения некоторых бюрократических процедур. Последнее крымчанами вспоминается особенно охотно, поскольку российское законодательство значительно детальней и строже украинского, скажем, в вопросах торгового лицензирования. И крымский торговец, многозначительно вздыхая, с показной грустью говорит: "Да… При Украине такого не было…" И подхватит беседу собеседница-пенсионерка, вспоминая дешёвый херсонский овощ: "Да, не было…"

Это сродни приятному воспоминанию о молодости или давнему поцелую — "и мы когда-то скакали рысаками". При Украине много чего не было. Пенсий в три-четыре раза выше украинских, коммунальных тарифов меньше в два-три раза, нежели на нынешней Украине, и такого объема финансирования полуострова из федерального Центра, что местные чиновники просто не успевают его осваивать.

Возьмём, к примеру, дорожную сеть республики Крым, на ремонт и содержание которой в 2016 году бюджетом было предусмотрено 16 миллиардов рублей (немногим больше 7 миллиардов 100 миллионов гривен по нынешнему курсу), а освоили чуть больше 80 процентов от этой астрономической суммы. "При Украине такого не было!" — с восторгом и гордостью за огромные цифры скажет крымчанин. И тут же — по-хозяйски — расскажет о нерадивости подрядчиков. Или с пугливостью провинциала будет кружиться перед автоматом на выдачу талончиков на посещение МФЦ (Многофункционального центра) — такого ведь раньше тоже не было.

Многого не было: возведения Керченского моста и строительства автострады "Таврида", массового переоборудования больниц и реконструкции "Артека", возрождения промышленности и сверхдостаточного финансирования региона. А вот нерадивые чиновники, казнокрады, бездельники были и при Украине. Скажу больше: никуда они там не делись. Но самое главное — раньше на Украине не было войны, которая сводит всю ностальгию и тоску по молодости к абсолютному нулю.

Я и сам, грешным делом, люблю использовать расхожую фразу в застольном разговоре и ко всеобщему веселью. Но все мы понимаем — мало ли что было в нашей жизни. Было, но прошло.

Константин КЕВОРКЯН

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Россию призвали променять Крым на "восьмерку"
Вести.Ru
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что для возвращения России в формат G8 необходимо, чтобы она изменила свою позицию по вопросу Крыма. В понедельник, 11 июня, она выступила перед парламентом страны с отчетом об участии в прошедшем на днях в ...
Крым "вывел" Россию из "Большой восьмерки", – премьер БританииСобытия Крыма. Информационный портал
Путин рассказал, как писал рапорт об отставке во время путча в 1991 годуNewsONE
Мэй Тереза: фото, биография, досьеЛІГА.net

Все похожие статьи: 107 »

Вести.Ru

Крым ждет гурманов и туристов
Вести.Ru
В Крым по мосту стало добираться куда легче. Туристов принимает и новый аэропорт. Сам Крым с каждым годом становится все более благоустроенным и чистым. Наверное, поэтому поток туристов на родной полуостров на этот момент куда больше, чем в прошлом году. Дорога в Крым ...

Архив записей в блогах:
Поехала я экспертизу проводить, пока Дэн в басике работает, а на небе что-то затевается... Еду и разглядываю, что там нам с Ростова подкинуть решили... Чувствую добром энто не кончится, ночью небось жахнет что-нибудь либо мокрое, либо белое. И ветер еще такой мерзковатый. Этеньшен... ...
Хотя я не уверен, что это станция. У нас обычно указывается на вывесках, либо О.П. (остановочная платформа) либо станция, тут же просто Купавна. Вобще, в Подмосковье конечно с электричками всё очень хорошо, одно только Горьковское направление в день в один конец имеет больше пригорода, ...
Составные части Результат Просто крупно измельчённые печень и яйца и зелёный лук. Масла можно было бы и поменьше; но если добавить сухариков (белых или чёрных, на любой вкус, насушила вчера) получается то, что надо) (на картинке хлеб тихвинский ...
Все ноги истоптал, но добыл Мяута. Специально ради тебя старался, muthafutha . Алсо, собрал все три доступные на текущий момент эволюции милашки Иви (дада, Jolteon, Vaporeon и Flareon по инструкции из интернетов). Всего открыл в покедексе 64 вида покемонов, для моего жалкого ...
Своими глазами ЗАО «Холод Славмо» — петрозаводское предприятие, которое уже больше двадцати лет выпускает традиционное карельское мороженое. В ассортименте компании 90 видов этого лакомства, а ее собственный бренд «Мороженое Карелии» стал одним из фирменных знаков республики и начинает ...
  • NzXJPlCcQuj9YfJ : RT @TverskoyAA: Крым не мой, а украинский Украинцы мне не братья, а соседи и друзья Путин мне не президент, а преступник РПЦ мне не церковь…

  • Egor_russia95 : RT @SiberianMan: Сцена из пятого сезона сериала "Ещё не сезон" - Почему не приехал в Крым в прошлом году? - Моста не было. - А почему в эт…

  • bums56 : RT @dw_russian: Этот немецкий политик, уроженец бывшего СССР, известен в России своими поездками в Крым и Донбасс и участием в ток-шоу. А в…

  • __emerald : RT @a_nurgazieva: Кто-то мне в ленту суёт этот Эброад. Там же каждую неделю одно и то же - заебанный панельными фавелами айтишник выбирает…

  • Voice_UA : RT @snizhok_snizhok: Все больше россиян едут на отдых в Геническ. Недорого, комфортно, спокойно, русских мало.;-) какого хуя было забирать…

  • Igozhdanov : RT @slevo4kin: Сцена из пятого сезона сериала "Ещё не сезон" - Почему не приехал в Крым в прошлом году? - Моста не было. - А почему в этом…

  • Sharm5102 : RT @RadioStydoba: Друзья, на работе дали неделю отпуска, и я по нашему новому мосту приехал в наш Крым! (да падёт на Радио Стыдобу гнев Мир…

  • sontagtd : @Vitauskas_A Крым никого ничему не учит. Вы думаете мало одесситов, желающих сейчас под путина лечь? И не считающих Одессу Украиной?

  • lehjxrfcgthtekj : RT @TverskoyAA: 22.12.1994 Джохар Дудаев о захвате Крыма: "И далее планы были такие: разделаться с Чечней и далее в Крым. Есть у меня доку…

  • t30p_vkontakte : Приезжайте на рыбалку в Крым! У нас много рыбы! Как и солнца, воздуха, https://t.co/oAL9NTZo7G