Крым в потной ладошке

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»04.03.2014

Итак – кто смел, тот и съел. Наверное, так рассуждали в 2008-м году и Путин, и (справедливости ради надо сказать) Саакашвили. Так же Путин рассудил и в 2014-м. Пока суд, да дело, а Крым вот он – надо прибрать. Лежит плохо. Как не взять? Да, и то – руки тому надо отрубать, кто свое добро отдает. А чужое, когда оно плохо лежит, оно же почти своё. Только руку протяни.

Вот так Крым и оказался в потной ладошке.

Теперь можно попробовать им поиграть. Например, в «А ну-ка, отними!». Примерно так, как предлагал ровненским депутатам отнять у него автомат в одночасье ставший знаменитым Сашко Билый. Или поиграть в «А что ты мне за него дашь?».

А, в самом деле, что можно получить за Крым? От наших партнеров. Например, от Украины. Или от Запада.

Получить можно немало. От Украины – всплеск антироссийских настроений. Теперь уже вся Украина хором запоет про кари очи и про то, что она до Путина не хОчу. Еще можно получить от Украины легитимацию ультранационалистических, нацистких идей. Еще – бурный всплеск национализма. Россия и без того сделала немало, чтобы оттолкнуть Украину. Сегодняшнего удара наше единство уж не переживет точно. Более эффективного способа для разрушения русского мира не придумал бы ни один злобный русофоб из пиндосовского госдепа. Если вашингтонский обком хотел именно этого, то ему впору выписывать премию российским правителям.

И они выпишут. Не беспокойтесь, обязательно выпишут. Что это будет за премия? Всем премиям премия. Международная изоляция. Во всех ее формах. Изоляция политическая. Изоляция экономическая. Изоляция технологическая. Изоляция культурная. Нет, конечно, они будут продолжать покупать то, что нужно им – углеводороды прежде всего. И продавать тоже – то, что им нужно. Но не то, что нужно было бы нам.

Чем чревата такая изоляция? Остановкой развития. Конечно, мы и так больше жиреем на нефтедолларах, чем развиваемся. Но и то чахлое развитие, которое происходит вопреки всем стараниям властей, прекратится, и уж во всяком случае, радикально замедлится. В становящемся все более едином мире стране-изгою жить трудно.

А что мы получим вместе с Крымом? Еще одну курортную зону с более чем ограниченной инвестиционной привлекательностью, вторую Абхазию? Дополнительную нагрузку на бюджет, вторую Южную Осетию? Постоянный нарыв, второе Приднестровье? Военно-морскую базу без какой-либо международной легитимности? Удовлетворение амбиций тех, кому так необходимо моральное удовлетворение? Сомнительный выигрыш за такую цену.

А еще мы получим пусть негромкое, но постоянно щемящее чувство стыда. За наше государство и за нас самих. Лично – за себя любимых. За то, что проглотили и это. За то, что и в этот раз не нашли возможности возразить государственной подлости.

Полагаете, что этот-то стыд мы-то уж точно переморгаем? Что не впервой? Не впервой-то оно, конечно, не впервой. Но только такое переморгание бесследно не проходит. Потеря уважения к себе самим и к своему государству больно бьет и по нам и по государству. Окуджава был мудрым человеком: «Погибают царства не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства. А погибают оттого (и тем больней, чем дольше), что люди царства своего не уважают больше».

Кары на наши головы, и те, что можно предсказать сразу, сейчас, и те, которые мы пока не можем предвидеть, падут не безвинно. Мы, конечно, будем потом возмущаться: а меня-то за что, я-то в чем виноват? Но эти оправдания не помогут. Сегодня своим молчанием мы даем власти карт-бланш творить все, что взбредет ей в ее так называемую голову. Творить преступления. И тем самым мы сами становимся соучастниками этих преступлений. Как это не раз бывало и в прошлом.

А за преступлением неизбежно следует наказание. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хрюшка, как ни странно, от сознания, что ее писюшку с дополнительным вложением увидят миллионы любителей порнухи, разыгралась вовсю и так запрыгала, что я даже подумал: материальные стимулы действуют! Ее активность и на Линду произвела ...
Еще несколько десятилетий назад женский возраст «за сорок» считался началом «пышного природы увяданья». Людмиле Прокофьевне Калугиной из «Служебного романа» было всего 36 лет, а печальный женский голос в фильме на всякий случай напевал про «осень жизни», которую надо ...
Меня тут спросили, а что не так с такинетом, он дескать неглуп и этичен © Поясняю свою точку зрения: Такинет пытается натянуть реальность сложной формы на идеальную сферу либерастии. Разрывы и складки игнорирует, а за торкание в несоответствия банит. Что расстроило такинета в Парижских ...
= Японцы несомненно главные извращенцы в мире. = Если в западном мире заснуть в офисе считается неприемлемым поведением, за что можно получить выговор или еще что похуже, но японская бизнес-культура позволяет сотрудникам офисов, которые ...
В детстве родители, в школе учителя, в университете профессора иногда говорят "стыдно не знать этого". - Стыдно не знать, кто такой Пушкин. - Стыдно не знать, в каком году отменили крепостное право в России. - Стыдно не знать, что свет до земли идёт 8 ...