Крым, текущее.

топ 100 блогов zajkamtv16.05.2014 Вот стоило написать длинный пост с фото и видео с праздника, как ЖЖ заглючил :) Если кто пропустил, смотрите ниже.

Ситуация в Крыму на сегодня.
Еда, свет, вода (в Симферополе), газ есть. Всё в целом по-прежнему.

Переходим на рубли интенсивно, безналичные рассчёты в гривнах уже прекращены, а с 1 июня и наличная гривна станет иностранной валютой. У меня лично гривну принимали пока везде, никто не отказывался, а вот с рублей сдачу часто в ней дают, потому что мелких рублей просто не хватает. Курс на сегодня изменён, 3 к 1. Банкоматов работающих по-прежнему единицы. Из новых банков РНКБ, унаследовавший отделения Сбербанка и приватовские, и КИБ. Очереди в кассы везде большие, пока не сделают карты и не поставят банкоматы, будет всё плохо.

Зарплату в ТНУ части сотрудников по-прежнему не платят! Сегодня на форуме написали, что и железнодорожникам задержали. На горячии линии звонили, жалобы писали, надеемся, ситуация в ближайшее время сдвинется.

По продуктам ничего нового сказать не могу, кроме того, что прощаемся с киевскими рошеновскими тортами и конфетами. Но переживём. А так всё есть, кубанская сметана мне понравилась очень-очень. Есть и экзотика типа манго, авокадо. Клубники местной тепличной уже много. Волнуюсь, что будет с арбузами, раньше к нам возили из Херсона. По идее, Кубань, но вдруг они там хуже? :)

По переделу собственности ничего сказать не могу, отношения не имею, не столкнулась.
У нас в универе пока не определились с ректором, слухов множество о том, какая борьба там идёт, но результат еще неясен.

Нашу милицию уже снабдили новой формой, привыкаем к полиции. В городе они ездят на новеньких Тойотах Приусах, слышала слух, что их закупили при Украине, но не обеспечивали расходниками, всё надо было людям покупать и ремонтировать за свой счёт, поэтому никто на них не ездил. Но правда ли, не скажу, может, просто слухи. Факт, что теперь они на них рассекают.

Вчера в городе были военные, ОМОН. Видимо, готовятся к 18 мая. Подумываю в этот день или из дома не выходить, или уехать за город.

Вообще, как по мне, усилия России здесь видны, но на данный момент это не столько материальная работа, сколько планирование, что логично. Но планы  делают быстро, принимают, и местами уже готовятся к реализации.

Вот пишет Темиргалиев: "Проект схемы территориального планирования Крыма практически готов и будет представлен Правительству РФ на утверждение к 1 июня. Приведу некоторые интересные детали транспортной части проекта: порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование; Симферополь и Феодосия получат дополнительные кольцевые дороги; Симферополь и Керчь будут соединены прямой железной дорогой (сейчас через Джанкой); планируется строительство современной трассы Ялта - Алушта - Феодосия; новый терминал аэропорта Симферополь будет соединен с городом жд "аэроэкспрессом"... Разработкой проекта занимался институт, который проектировал олимпийский Сочи. Весьма интересно будут размещены на полуострове индустриальные и рекреационные зоны развития. Крым наконец-то получил системный проект развития (с территориальной привязкой будущих объектов!)"

Нашу кольцевую продолжают делать, с Жукова в район Чистенького, там с трассы уже видна дорога вдалеке, вырубили деревья на её пути. Прямая ж/д ветка Симф-Керчь была бы прекрасна, особенно скоростная, бо тащиться по той дороге 300 км нелегко, а я бы в Керчь съездила. Вообще, судя по словам местных, этот город теперь на коне, раньше были в опе мира, теперь центровые, через них такой поток, порт, все дела.

Единственное, что непонятно - аэроэкспресс. Где его делать, да и зачем.
Правда, самолеты сейчас летают постоянно, никогда такого не было, вчера пока чай пили на улице, четыре штуки пролетело. Во-первых, раньше они летели в другую сторону, сейчас же летят над нами в сторону Керчи, а во-вторых, столько рейсов в день никогда не было.

По планам кстати вот статья детальная, будет интересно посмотреть потом, как и что реализуют.

Пенсия у мамы моей уже почти в два раза выше, чем была при Украине. Зарплаты бюджетникам выше, но тем, кому платят. Мы пока сидим ждём :(

Говорят, начали жестко зачищать старый город от наркопритонов надеюсь, это не просто слухи.
Матпомощь всякая в организации приходит, но в той же Ёлочке, куда недавно привезли памперсы из под Москвы, говорят, их по-прежнему выдают по одной штуке на ребенка в день.

По поводу медицины. Подруга на днях выписывалась, родив ребенка в перинатальном центре. Прививок - никаких. Ни БЦЖ, ни от гепатита! Правда, у нас при выписке в 11 году тоже БЦЖ не было, но как-то не радует ситуация.

Правда, сообщают, что "Московская медицинская компания доставила в Крым гуманитарную помощь в виде иммунобиологических препаратов (вакцины, сыворотки, специфические бактериофаги, иммуноглобулины и др.). Прибыло более тысячи упаковок препаратов, направленных на предотвращение вспышек опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, столбняк, дифтерия, а также против пневмонии и стафилококовой инфекции.

Министерством здравоохранения Крыма медицинские препараты  будут распределены по учреждениям здравоохранения республики."

Вот новости хорошие:

"Российская биотехнологическая компания «Генериум» безвозмездно передала лечебным учреждениям Республики Крым крупную партию препарата для диагностики туберкулеза. Об этом сообщала пресс-служба компании.

Инновационный российский тест «Диаскинтест» предназначен для точного выявления туберкулеза у детей и подростков. По данным экспертов, в отличие от традиционной пробы Манту, использование «Диаскинтеста» позволяет значительно повысить качество ранней диагностики заболевания и направлять на лечение только тех детей, которые действительно в нём нуждаются.

Переданной партии препарата достаточно для проведения качественного скрининга на туберкулез всем детям и подросткам Крыма в 2014 году.
Источник: http://www.kianews.com.ua/news/rossiyskaya-kompaniya-peredala-v-krym-preparaty-dlya-diagnostiki-tuberkuleza-u-detey "


Дело в том, что Манту нам не делали в этом году, по слухам, не было препарата на Украине. Диаскинтаст даже купить было невозможно, а я как раз его хотела ребенку сделать. В общем, начинаю названивать педиатру, потом отчитаюсь, вправду ли нам его сделают в этом году. Я бы даже за деньги согласилась!

Еще из медицинского:
"13 мая, из лечебного учреждения города Симферополь вертолетом МИ-8 МЧС России в сопровождении крымских врачей была транспортирована полуторагодовалая тяжелобольная девочка в Краснодарскую больницу для оказания высокоспециализированной медицинской помощи.

С момента вступления Крыма в состав Российской Федерации, это уже 5-я авиатранспортировка больных из республики, которые нуждаются в высокоспециализированной медицинской помощи в лечебных учреждениях на территории других регионов России. "(Отсюда)

Про новые пожарные машины я уже писала?

Непонятна ситуация с Бахчисарайским заповедником, там сменили начальство, вот тут обсуждение. Кто-то ругает старое, кто-то новое. Я там сто лет не была, но как-нибудь съездим. Чуфут-Кале люблю как раз весной или осенью, когда туристов не много.

Автомобилисты наши активно получают номера с регионом 777. Пара дурачков даже догадалась выехать с новыми номерами за границы Крыма, где машины благополучно остановили гайцы, проверили по базам и отправили нат штрафплощадки. Людей жалко, но я не понимаю, о чём они думали?

По поводу пустого ЮБК, на майские, говорят, оттуда все рванули в Севаст. Какие толпы были в нём, вы видели на фото, так что я не удивляюсь. Моя знакомая, у которй мама в Никите живёт, подтверждает, что там пусто. Наташа Крым, текущее. zan_off , как у вас? Хочу воспользоваться моментом и посетить пустой ботсад.

Мы собираемся в понедельник, у Ильи будет ДР, и сами понимаете, что в пн там людей будет намного меньше, чем в выходные. Так что вряд ли мои фото будут совсем показательными, надо Наташу просить ответить, как у них с отдыхающими. Одно отмечу - море ещё холодное, высокий сезон у нас вообще с июля! В 2011 году, например, мы в июне ездили под Евпаторию на море, в том же Заозёрном в начале июня было пусто. Так что сказать однозначно, сорван ли сезон, чем нас кстати пугают не первый год, мы привычные, можно будет лишь в конце лета. Да, ситуация на переправе в Керчи значительно улучшилась, видимо, за счет перенаправления потока грузов на паромы Новороссийск-Феодосия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СК РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Украины "Возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко, командира 25-й бригады Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ...
...
Это прекрасно что у вас есть небольшая отдельная комнатка. Но рыбий хвост торчащий изо рта мертвеца. Может мне спуститься и поболтать с ним? Когда вы угодили в тюрьму. спросил его президент. Близился вечер. Здесь с нами вопит ребенок. Наконец-то он ...
 Две новости:  1.  Глава компании «Телиани вели» Шота Хобелия с осторожностью воспринимает заявление российской стороны. «Очень рискованно, чтобы компания сложила деньги на маркетинг, заполнила сеть, а через какое-то время нам сказали - ...
Разговор об СССР в соцсети: - Непонятно, что вообще может знать о СССР человек, родившийся в 80-е? - Что может знать человек Джанни Родари о жизни луковиц и лимонов? - Вот отличный пример, как работает культурная аппроприация. Пришёл белый европеец, толком не разобрался как что ...