рейтинг блогов

Крым стал тем, чем и должен был стать, - проблемой

топ 100 блогов trim_c06.09.2018 Теги: Путин Пустыня

Катастрофа в Армянске (а сейчас идут сообщения о подготовке к эвакуации и других населенных пунктов вокруг "Крымского титана" и содового завода) ставит вопрос о будущем Крыма ребром.



Крым стал тем, чем и должен был стать, - проблемой 8sdZxiQp


Путин, захватив в 14 году Крым в российскую собственность, либо не отдавал себе отчет в своих действиях (что вполне возможно, учитывая низкий интеллектуальный уровень), либо предполагал иное развитие событий после марта 14 (что говорит уже о качестве стратегической разведки и прогнозирования в России). В том виде, в котором произошло присоединение Крыма, последствия такого безграмотного со всех точек зрения мероприятия были однозначными и неизбежными.


Крым стал тем, чем и должен был стать, - проблемой YXqwrLqF

Критическая проблема Крыма - несоответствие количества населения и наличных водных (да и всех остальных) ресурсов. С цифрами можно вкратце ознакомиться здесь . Максимально возможное количество населения Крыма при опоре на имеющиеся источники воды - порядка миллиона человек в прибрежной зоне, отказ от промышленности и сельского хозяйства в степной и горной зоне, так как потребление воды избыточным населением и промышленным производством без внешнего источника воды немедленно приводит к ее дефициту.

Разработка артезианских источников проблему не решает, так как приводит к их быстрому исчерпанию, засолению почвы, а также "подсосу" морской воды в подземные резервуары, что приведет к тому, что источники пресной воды перестанут быть пригодными к эксплуатации. Кроме того, потребности Крымского содового завода и Крымского Титана вынуждают владельцев предельно варварски эксплуатировать имеющиеся подземные источники. Все вместе это уже привело и к засолению почв, и к исчерпанию подземных источников, которые не пополняются с поверхности.

Путин, захватывая Крым, не учел вообще ничего - ни зависимости Крыма по энергии, ни критического положения с водой. Главное для него было выйти на митинг и скромно сообщить о том, что он привел Крым в родную гавань. А далее - хоть вода не теки.

Скажем прямо - при имеющихся вводных присоединение Крыма без взятия под контроль юга Украины было преступлением. Преступлением перед двумя миллионами крымчан, которых Путин обрек на сегодняшнее положение. Если присоединения юга Украины не планировалось - значит, вообще не нужно было даже задумываться о присоединении Крыма, а решать вопрос иначе.
Все решения Путина в 14 году были предельно нерациональными, глупыми и откровенно преступными. Как с точки зрения международного права, так и с точки зрения российских интересов. И это не говоря про его "Мы будем стоять за спинами", что спровоцировало необоснованные надежды на Донбассе, который Путин тоже предал.

При этом сама по себе постановка вопроса о войне между Россией и Украиной в принципе отдает шизофренией. Однако рациональные решения - не конёк Путина, его хобби - создание непреодолимых противоречий, в которых запутываются все, но в первую очередь он сам.

Для Крыма сложившаяся конфигурация конфликта означает возвращение к довоенным реалиям 40 годов - воды нет и не будет. Но только население Крыма сегодня в 2,5 раза больше довоенного, и у этого населения нет и не будет никогда теперь никаких шансов на сколь-либо нормальную жизнь в вечном дефиците воды. Переброска воды с материка через Керченский пролив невозможна - ее просто нет. Трубу бросить можно, но чем ее наполнить? Собственно, и энергии нет, но здесь поступили просто - забрали ее у Ростовской области и Краснодарского края, где теперь баланс близок к критическим уровням - резервов нет. Воду же брать просто неоткуда. Днепровская вода - это теперь из области фантастики.

Уже сейчас понятно, что в ближайшие два-три года северный Крым превратится в безжизненную пустыню, причем если раньше это была просто пустыня - природная так сказать, то сейчас это будет постапокалиптическая пустыня техногенной катастрофы. Выход один - срочное создание целевой федеральной программы по эвакуации примерно половины населения Крыма на материк. Воды все равно не хватит, взять ее неоткуда. Для оставшегося населения Крыма на побережье нужно создавать другую целевую программу. Сколько всё это будет стоить - неизвестно, но затраты на Крымский мост будут явно сущей мелочью. Речь идет о триллионах. Проблема в том, что если это не делать сейчас - ситуация ухудшится в разы. И тогда последствия будут еще более тяжелыми. Хотя если сейчас происходящее иначе чем катастрофой назвать сложно, то как будут выглядеть еще худшие события, можно только себе представить.


Тут я должен честно признаться.
Я немножко знаком с состоянием природы Крыма и ее загрязнением примерно на 2005 год.
И думаю, что состояние на сегодня Мюрид описывает верно, цифры я не проверял, да и не принципиальны они. Экологический кризис (воздержимся от любимой журналистами катастрофы) надвигается неумолимо, воды в Крыму не хватает, как и энергии, как и продуктов многих.
Собственно поэтому его впарили некогда Украине - чтобы снабжала, в нагрузку, а вовсе не "подарили" и "незаконно отняли у России" - тогда как раз была ситуация вроде сегодняшней, только была еще и послевоенная разруха, которую никто не хотел разбирать.

Но вот с энергией худо-бедно разобрались и мост построили. Осталась проблема воды.
Учитывая, что Израиль для себя проблему воды решил, значит можно ее и в Крыму решить - это проблема денег, энергии и технологий. Но не исключаю что и впрямь - может оказаться дороже, чем мост. Притом что я не знаю, можно качать воду из России и во сколько это обойдется, или нужно ставить опреснители - не знаю, насколько точен Мюрид в описании ситуаций, его порой уносит воображение.

Ну и то, что Путин про все это не думал - чистая правда. Прекрасный тактик уловил момент и отлично его разыграл. Но слабый стратег не продумал следующих ходов. да и некогда было - нужно было интервью раздавать и упиваться восторгом Россия - а они и впрямь были в восторге.

И как хохлов проучили - класс! Собственно, когда в Донецке война поднялась вовсю и гибли тысячи россияне тоже очень радовались - можно поглядеть в историю, интернет он долго хранит.

И это сегодня Мюрид войну с Украиной считает безумием. И просто не хочу заглядывать в его комментарии событий скажем июня 2014 года. Боюсь, что тогда он так не писал.
Да почти никто не писал.

Интересно у какого процента населения наступает отрезвление? Мне кажется, что это будет медленно , на сегодня ну может процента два-три сменили свои взгляды.

С интересом прочел бы оценки россиян

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Делегация из США назвала цель визита в Крым
Аргументы и факты
Реннелс рассказал, что прибыл в Крым, чтобы пообщаться с людьми, понять, чем они живут, посмотреть на жизнь с их точки зрения. По словам американца, в международной политике сегодня слишком много зла, поэтому стоит лично попытаться понять точку зрения другого человека.
Представители делегации из США рассказали, что их впечатлило в КрымуРИА Новости
Делегация из США поделилась впечатлениями от поездки в КрымГазета.Ru
Американцы поделились впечатлениями от поездки в КрымТелеканал 360
Российская Газета -Телеканал "Звезда" -Утро.Ru -РИА Крым - РИА Новости
Все похожие статьи: 181 »

РИА Новости

Украинские политики тайком отдыхают в Крыму, заявили в республике
РИА Новости
По словам Черняка, украинские политики уже давно понимают, что происходит в Крыму и почему крымчане решили связать свое будущее с Россией. "Украинцы, приезжающие в Крым, видят одну картинку: как регион развивается, как регион преобразовывается на глазах", — подчеркнул ...
В Раде потребовали проверить депутата, который понял, почему Крым вернулся в РФИнтерфакс
Посетивший Крым украинский депутат познал причину бегства полуостроваМосковский Комсомолец
Депутат Рады после отдыха в Крыму понял причины его присоединения к РоссииРамблер/новости
Известия -Lenta -Телеканал новостей 24 -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 223 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Лондон обвинил Путина в отравлении Скрипалей
Lenta
Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что ответственность за отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок» несет лично президент России Владимир Путин. Его цитирует газета The ...
Путин несет личную ответственность за отравление в Солсбери – ЛондонРадио Свобода
Министр безопасности Великобритании заявил, что Путин ответствен за отравление СкрипалейSnob.ru
Великобритания заявила о личной ответственности Путина за отравление СкрипалейНовороссия
Фонтанка.Ру -Взгляд -Военное обозрение
Все похожие статьи: 3 048 »

Интерфакс

Путин внес в Госдуму поправки к пенсионной реформе
Интерфакс
В своем телеобращении к россиянам Путин предложил сохранить льготы для пенсионеров в старых границах пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В свою очередь глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявлял, что данные поправки ...
Владимир Путин внес поправки к пенсионной реформеКоммерсантъ
Поправки в пенсионное законодательство, которые предложил Путин, будет представлять ГоликоваВести.Ru
Путин внес поправки к законопроекту о повышении пенсионного возрастаВедомости
Взгляд -Газета.Ru -Пятый канал
Все похожие статьи: 310 »
Архив записей в блогах:
Это лозунг нынешнего дня. ...
Ливийская революция опрокинула режим эксцентричного бедуина на троне Муаммара Каддафи, который находился у власти более 40 лет - немалый срок для политика любой страны, даже по восточным меркам. Каким он был - знаменитый Муаммар? Смелым, жестким, ...
Чистый-чистый сижу у компьютера. На кровати - свежее постельное белье. Несвежее крутится в стиральной машине. Ванная отмыта до блеска - ничто не напоминает ту разруху и грязищу, что была еще утром. Мне хорошо. Я наливаю кружку чаю, режу зеленое яблоко и включаю: ...
Итак, по памяти (n лет прошло с тех пор, когда я летом в деревне помогала его готовить)Тесто- мука деревенская, свежие деревенские яйца, замесить тесто, максимально некрутое для того, чтоб раскатывать жгутики толщиной в карандаш или тоньше, ...
В общем я хотела сделать пост про поездку в Осаку, Нару и Киото, но нынче грузить фоточки платно на жж. Значит будет другой пост, где не нужны картинки. Что сейчас творится в Японии? Ну начну с самых сногсшибательных новостей!! Беременная женщина с ковидом вынуждена рожать дома, тк ...
  • dva_tomogavka : @tass_agency Всё, Крым уже не Украина

  • newsrieder : RT @Osya_Levinson: Это не рубль так дёшево стоит, это Крым так дорого обходится...

  • LanaSafari : RT @hochuvonizrf: А неплохо нынешняя власть устроилась: переживаешь за Крым - украгент, переживаешь за всю страну- агент госдепа, только ре…

  • hryunde : RT @ua_alex_boy: Видать и Боженьку так заебал этот ипанутый в данный момент пока расеянский Крым , что он открыл все хляби небесные и решил…

  • Jerry_T0ms0n : RT @Realuran: Позиция Украины по-поводу "вони" в Армянске может быть ТОЛЬКО ОДНА - украинская вода вернется в оккупированный Крым ТОЛЬКО вм…

  • Jo_Samarsky : RT @Lexusprank: Хорошо,даже допустим, эти двое из России, но кто сказал, что они имеют отношение к государству? У нас часто историю делали…

  • rivervedma : RT @vasilymaximov: Интересно, а многие ли крымчане понимают, что вообще-то Х**лу нужен был Севастополь (как символ), а остальной Крым довес…

  • _Taisiia : RT @i_army_org: Крым - это оккупированная Россией часть Украины. Согласно Венской конвенции, всю ответственность несёт оккупант. "Киев не д…

  • Lesik1968 : RT @CrimeaUA1: Крым. В зоне экологической катастрофы начинается техногенная катастрофа. Начались массовые и продолжительные отключения свет…

  • Paliliy : RT @tass_agency: Больше 4 тысяч детей вывезены из Армянска, рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов: https://t.co/9kGp2uzvqH https:…

  • exe29031899 : RT @Passatijiy: @Obozrevatell Народ требует уже десятки лет возвращения названия Сталинграду,, Путин даже обещал референдум . Ни хрена. Люд…

  • 553010h : RT @Leonid_Gozman: Судя по Форуму в Кринице – а это весьма авторитетное собрание экономистов, историков, политиков – в отношении к нам мир…

  • DremanerDre1 : RT @meduzaproject: Путин внес в Госдуму поправки о наказании за отказ принимать на работу людей предпенсионного возраста https://t.co/2GTZ…

  • WapasApacius : RT @Realuran: Великобритания, США, Франция, Германия и Канада заявили о том, что приказ на отравление Скрипалей был отдан из Кремля! Это фа…

  • kabaelish : RT @heinz_666: На преподавании в диалектном окружении разбирали отрывки из сочинений детей-диалектоноситель_ниц В одном из них было что-то…

  • AndrjusZGut : RT @L_Stotch: Помните, при СССР было такое понятие как четвертинка? У нас стали фасованный хлеб четвертинками продавать, ибо дорого. Путин…

  • slvfortwit : RT @LyapunovS: Мария Захарова заявила что до предоставления Великобританией отпечатков пальцев Владимира Путина на флаконе с ОВ "Новичек" и…

  • NezloyYa : RT @tichyij: Кто-нибудь может мне напомнить, какое из своих экономических обещаний честно, без оговорок и хитростей, выполнил Владимир Влад…

  • ch6LIIDuCebBSnF : RT @MoskRussia: Забавно, когда всякие умственные рахиты пишут, мол зачем Путину при его 80% поддержки такой кортеж, такая охрана, вон Dgdfg…

  • witaminlo : RT @A_Gasparyan: Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы. Они будут учтены при во втором чтении. «Ед…

  • Laras1967 : RT @i_army_org: Через год после аннексии Крыма Путин заявил, что "лично руководил" спецоперацией по его захвату. Но даже спустя 4,5 лет пос…

  • barbambia1 : @olechka19911 А что там думать? Давай посчитаем. ПМСсные дела и красные дни календаря. Пол месяца долой. Что надеть… https://t.co/hELiI1MqTH

  • lybovdemina : RT @_RedScare: Миллиардер Прохоров, положивший в свой карман алюминиевую промышленность СССР, недавно предлагал сделать рабочую неделю 60-ч…