рейтинг блогов

Крым. Партенит. Дефицит отдыхающих…

топ 100 блогов irek_murtazin26.04.2014 Санта Барбара.Партенит 2JPG

С 1945 по 1993 год Партенит был поселком Фрунзенское. В начале 80-х годов прошлого века, в курсантские отпуска (когда нам оплачивался проезд в любую точку СССР) я два раз был в этих краях.
С тех пор здесь многое изменилось. «Официальные» санатории «Крым», «Фрунзенское», «Утес», «Айвазовское», как работали, так и работают. Только хозяев поменяли….  А вот в частном секторе здесь произошли революционные перемены.




Санта Барбара

Хорошо помню, что до самого берега моря здесь росли кипарисы. На самих «диких» пляжах (не относящимся к санаториям) были небольшие лодочные гаражи, которых называли эллингами.

Когда распался Советский Союз, эллингов стало больше. Они стали расти и в высь и ширь. Вскоре весь берег оказался застроенным мини-гостиннцами. У этого района даже название появилось – Санта Барбара.

Санта Барбара.2JPG

Кипарисов на набережной теперь не видно, скорей всего деревья повырубали….

Но что интересно, видимо, благодаря киевской хунте и бендеровцам, практически все владельцы эллингов умудрились зарегистрировать самострои и получить свидетельства о собственности.

Сюда в прошлые годы в основном приезжали такие отдыхающие, которых  в советское время называли «дикарями».

Санта Барбара.3JPG

Хозяин одной из гостиниц посетовал, что год назад 25 апреля у него уже не было свободных мест:

- 25 апреля я уже спускал на воду прогулочный катер, от любителей морских прогулок отбоя не было. А в этом году клиентов – 0. Как и во всей Сана Барбаре. Хотя в прошлом году в это время здесь было уже тысяч пять отдыхающих.

Мой собеседник объяснил провал начала турсезона тем, что в массе своей здесь отдыхали украинцы. Россияне приезжали разве что в августе-сентябре… Владелец эллинга-отеля  оказался пессимистом, считает, что в этом году туристов не будет. И выдал свои расчеты:

- Сколько самолетов может принять симферопольский аэропорт? Максимум 2-3 в час. Там всего одна взлетка.... То есть за сутки не более 50-60 бортов. Даже если это будут аейрбасы - это около 8 тыс пассажиров в день, в месяц - 240тыс. За сезон - миллион. Столько же можно привезти паромами из Керчи. Итого- 2 млн. А в прошлом году было 6,5 млн. Из них 4.5 млн. из Украины.  «Государственные» дома отдыха россияне может и заполнят. А вот нам, частникам, похоже, придется затянуть пояса.



Оставить комментарий

Посты по теме:
Ополченцы Крыма обратились к народу юго-востока Украины и заявили о том, что выдвигаются к ним в составе ...
вчера, 10:02 | Новости Безработных в Крыму оценят и вывезут в Подмосковье Россия будет избирательно ...
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Архив записей в блогах:
Все дни недели хороши, но все же будни, по своему обыкновению, редко когда приносят истинную радость и позволяют человеку расслабиться на полную катушку. Решив переломить постоянно повторяющуюся ситуацию с испорченным за день настроением, я ...
Когда много путешествуешь, чего только не насмотришься: хорошее, плохое, забавное, удивительное, порой непонятное. Особенно доставляют отели. О российских отелях вообще можно написать целую энциклопедию, настолько они бывают, скажем так, своеобразны. Такое впечатление, что многие ...
У меня накопилось энное количество сбербанковских баллов «спасибо». Куда их потратить? Я пока нашел только аптеку на районе, где можно половину счета баллами оплатить, но мне не так много чего нужно в аптеке. Куда удобнее и практичнее все баллы сбагрить? Куда вы их удачно сбагрили? ...
Пусть не пиздят, что в воздухе "ничего такого". Сегодня ночью снова проснулась от этого амбрэ. Не так ужасно, как прошлой ночью, но было, было. Лёгкий способ проснуться и бодро забегать по дому - наступить в кошачью блевотину, выйдя из комнаты. Хорошо, что в тапочках. На днях мне ответил ...
РФ продолжает ускоряться в свободном падении в демографическую пропасть. Судя по анализу статистики по годам, вымиранию руцкагамирка благоприятствует путинская система. По итогам ноября на РФ было зафиксировано 257,3 тысячи смертей - на 17%, или 37 тысяч больше, чем в тот же месяц годом ...
  • genenoquruhu : RT @serehapugiv: Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

  • fast_ua : #Євромайдан: Тимошенко: Требую немедленно отменить запрет на въезд Джемилева в Крым http://t.co/Ue8EGcDv51

  • conslinklcomecu : RT @prehulpo82: RT @MaidanAnti: Появляется информация о тех, кто сжигал людей в Одессе #новости #россия #украина #путин #крым #сша #майдан…

  • naltioso82 : RT @maryel2002: Не пропускать Джемилева в Крым - это, конечно, яркий пример диалога между всеми сторонами, к которому призывает Россия (изв…

  • nbnews_com_ua : #крым #крим В Армянске ОМОН перекрыл дорогу танком, чтобы не пустить Джемилева в Крым: Н... http://t.co/4csG1AAbiC #Антимайдан

  • ivka251 : RT @DDolgy: Джемилев и еже с ними, в Крым не попали. http://t.co/fiHsnIMtti

  • alexgaisenok : RT @arinako6: Сегодня присоединили Крым, уволили тренера Карпина, Россию исключили из Большой восьмерки, да еще я двойку по матану получил……

  • bezh34 : RT @envoyatthenet: Крым станет для России костью в горле,-не успев переварить Крым начинает совершать преступления против крымских татар ht…

  • vepogabofisu : RT @VRSoloviev: Позиция США проста:Для отмены санкций Россия должна для начала дать Украине бесплатно газ, простить долги,вернуть Крым и са…

  • gyguqupinyri : RT @zafifexywit: РЖД: за пять дней оформлено почти 700 билетов для поездки в Крым

  • VestiRadio : Глава Меджлиса Рефат #Чубаров рассказал о событиях, произошедших сегодня на границе с #Крым, в программе «Эфир... http://t.co/z5Ekpxyz0m

  • Marinamkn : RT @KodeksuNET: В Армянске ОМОН перекрыл дорогу танком, чтобы не пустить Джемилева в Крым. А, добрым татарам, что конь, что танк - лишь бы…