рейтинг блогов

Крым: ожидания и реальность. История переезда и возвращения

топ 100 блогов maxfux10.02.2016 Признаюсь, знаю многих людей, кто загорелся мечтой переехать в Крым. К природе, солнышку, хорошему климату. Особенно это касается северян, которые решили, что жить в раю - благодать. И вот закончилась история одной семьи, которая решила переселиться в Крым. (Кстати, не северян). Закончилась возвращением в родные пенаты спустя год. История интересная и поучительная. В том плане, что не нужно завышенных ожиданий. И лучше всего понять обстановку в каком-то регионе - это сравнить.
Крым: ожидания и реальность. История переезда и возвращения
В июле 2015 года Евгения с семьей решила переехать из Твери в Крым. Изначально планировался переезд в Симферополь, где у мужу предложили работу. Но город сразу же начал преподносить сюрпризы. Итак, далее просто буду цитировать Евгению.

Недвижимость

Жилой фонд в Симферополе очень и очень печальный. Старый, обшарпанный, обтевшавший. А вот цены заоблачные. Это происходит, видимо, потому, что спрос превышает предложение.
Крым: ожидания и реальность. История переезда и возвращения
Для примера: однушка в старой 9-этажке, на 9 этаже, в плохом состоянии (старые окна, старые оборванные обои, советская мебель, ужасная сантехника, нет смесителя в ванной, зато есть лоджия и тараканы). Про лифт отдельный разговор — метр на метр (коляска не войдет), углы, которые образуют стены и пол, в нем уже не прямые от мусора, а когда он едет, то слышно, что по пути он обо что-то очень сильно скребет. Подъезд темный. На лестничных площадках курят. Цена — 15 000 р. ежемесячно.

Другой пример: двушка, кажется на 3 этаже 5-этажки (как мне туда забраться с коляской?), окна старые, коридорчики тесные-тесные, состояние — видавшее виды, советский «ремонт», такая же мебель, на ванну и кухню без слез не взглянешь. Плюсы — рядом парк. Цена — 23 000 р. в месяц. Хозяйка уверяла, что эта квартира у нее уйдет без проблем.
Крым: ожидания и реальность. История переезда и возвращения
И так продолжать можно долго. За почти неделю поисков, чего мы только не увидели. Не знаю, как у других, но мне бы совесть не позволила сдавать квартиры в таком ущербном состоянии. Я понимаю, что доход и запросы у всех разные, но мне было бы просто стыдно брать за это деньги. Тем более такие, как берут здесь.

Апогеем поиска жилья стал один дом. Прежде, чем показать потенциальное жилье, хозяева (не молодые и не очень приятные мужчина и женщина) долго расспрашивали нас — кто такие, откуда приехали, чем тут собираемся заниматься, почему я не работаю и т.п. От этого уже было не очень приятно. Потом хозяин сказал, что за показ дома берет 300 р. Муж ответил, что тогда мы поедем дальше. Хозяин согласился показать бесплатно.

Мне кажется, такого я не увижу больше нигде за всю свою дальнейшую жизнь. Дом оказался незаконной постройкой, часть которой уже снесли, посему он не имеет номера и нормального подъезда. Подход к дому похож на канал, пробитый водой после мощной грозы, причем пробитый в груде строительного мусора. Хозяин уверял, что уберет его один всего за день. Хотелось развернуться уже там, не заходя. Но любопытство пересилило. Дом — как после бомбежки, кривой, косой, с потолка что-то свисает… Я жалею, что не сфотографировала. Мы с мужем потом шутили, что надо было вернуться, заплатить 500 р. и вдоволь нафотографировать эту достопримечательность.

К слову, сдается этот дворец за 15 000 рублей. Сейчас мне кажется, что этого и вовсе не было и мы не ходили смотреть этот дом, что это был просто какой-то кошмарный сон. Потому что в реальности так не бывает. Лично в мою реальность это никак не вписывается.

В Симферополе вообще своя уникальная градация состояния жилья. То, что я описала выше — здесь это нормальное, обычное состояние (ну, пожалуй, за исключением того дома). Для меня же это просто атас. А свежий ремонт, работающая домофонная дверь, чистый подъезд, новая мебель — это уже люкс. А для меня — норма.

После подобных поисков у меня закралась мысль о том, что, может быть, мы с мужем слегка «зажрались»? И все живут проще? И, может, нам стоит снизить планку? Но, представив, как я буду мыться в какой-нибудь ужасной ванне, а мне из трещины под унитазом будет подмигивать местный таракан — мне хочется бежать, бежать без оглядки…

Еще один момент — это риэлторы, которых тут как грязи. Как мы ищем квартиру? Открываем Авито, ставим нужные «галочки» и смотрим, что есть. Если сделать такой запрос по Симферополю — на первый взгляд будет вполне хорошая картина. Много приличных вариантов, даже недорогих. Но на самом деле — это фикция. Уловки риэлторов. Этих квартир на самом деле не существует. Даже если объявление появилось полчаса назад, позвонив, вы услышите, что эта квартира уже сдана и что у них есть другие варианты (фотографий которых нет). Ладно, скажете вы, давайте посмотрим. Тогда риэлтор созванивается с хозяином и договаривается о времени просмотра. И далеко не факт, что риэлтор вообще видел эту квартиру и что-то может рассказать о ее стостоянии. А вы будете тратить время на разговоры и на просмотр сами не знаете чего. И каждый день отстегивать по 1500 рублей за временное жилье. Потом у вас в телефонной книге вообще перемешаются все телефоны риэлторов, и вы будете звонить по якобы новым объявлениям на Авито все тем же риэлторам, которые ваш номер уже забили себе в базу и будут кормить вас бесконечными обещаниями. А время будет идти.

Попасть на настоящего хозяина квартиры почти не реально. Кстати, еще многие не хотят брать семьи с детьми. Так и пишут в объявлениях — «для семейной пары без детей» (а разве без детей — это семья?). Многие скорее поселят «двух девочек» или «двух-трех мужчин», чем приличную семью с ребенком.

Мы жили на временной квартире уже почти неделю, объездили уйму жутких квартир и домов, потратили кучу времени в пустую, обзвонили всех риэлторов и уже на полном серьезе хотели собрать чемоданы, махнуть в Ялту на оставшиеся деньги, а потом обратно на паром и — привет, Тверь! — как вдруг в воскресенье в 22-00 нам позвонила хозяйка нашей временной квартиры, «дико извинилась» и сообщила, что завтра к 12-00 мы должны освободить помещение, якобы у нее уже неделю назад забронировали это жилье. Нам же об этом заранее никто не говорил. На диалог эта, показавшаяся сначала приличной, дама идти была не в состоянии и я решила не тратить на нее свою дипломатию, которая в симферопольских условиях уже начинала трещать по швам. Мы ткнули пальцем в первое попавшееся объявление на Авито (однушка за 25 000 р. + счетчики), случайно попали на хозяина, и договорились завтра на 11-00 о просмотре квартиры. Уложили ребенка спать и до 2-х ночи собирали вещи, думая о том, что же готовит нам завтрашний день и стоит ли вообще оставаться в этом долбанном городе? Решили — если квартира понравится, то берем без вопросов, если нет — едем отдыхать в Ялту, а оттуда обратно в Тверь. С нас хватит.

Утром мы погрузили все вещи в машину, не позвонили хозяйке, забрали ключи и в 10-30 отчалили из этого, вдруг ставшего таким негостеприимным, дома. В незакрывающемся подъезде которого, кстати, тоже появились шприцы и какие-то медикаменты на лестничной клетке. Позже, я написала хозяйке смс, что ключи можно забрать по такому-то адресу. Ответа не было. Через несколько часов я повторила смс, на что мне в грубой форме было сказано, что теперь я могу распоряжаться ими как мне угодно. Вот так оказалось, что беременность хозяйки — вовсе не гарантия ее порядочности и вежливости.

Магазины, рынки и т.п.

Цены на продукты — выше, чем в Твери. Фрукты-овощи — такие же или чуть дешевле. Местные сами удивляются, говорят, такого раньше не было. Про одежду — не знаю, еще не интересовалась. Заходила в детские магазины — все необоснованно дорого.

Все закупают продукты оптом. Потому что здесь нет привычных нам супермаркетов у дома. Нет привычных «Магнитов» или «Пятерочек». А очень жаль. Есть только какие-то маленькие гастрономы с продуктами сомнительной свежести. И на самом деле, по-моему, это довольно удобно — закупиться где-то оптом раз в месяц, чем каждую неделю тратить на поездку за продуктами половину выходного дня.
Крым: ожидания и реальность. История переезда и возвращения
И еще есть рынки, которые тут очень популярны. Рядом с нашим домом автовокзал и там есть Киевский рынок. Решили мы как-то сходить на разведку. Путь к нему идет по подземному переходу, так что одной с коляской мне там не справиться, хорошо, что пошли с мужем вместе. Ничего не купили, зато впечатлений хоть отбавляй: старинные весы, которые явно работают в пользу продающего; мясо, лежащее в тепле без холодильников (!!!); молочка, хоть и в холодильниках, но в которых нет ни капли конденсата. Такое ощущение, что это просто стеклянные ящики. Мухи, бомжи, сомнительные личности. Санэпидемнадзор в этих местах явно не бывал. А мне так хотелось ходить за свежими продуктами на рынок у дома…

Люди

Не хочу судить всех поголовно. Не хочу говорить, что где-то хорошие, где-то плохие, считаю, что везде примерно поровну. Просто опишу тех, с кем нам довелось иметь дело.

Хозяйка временной квартиры была вежливой и приветливой, когда мы срочно искали жилье. Даже сдала нам трешку по цене двушки (очевидно, посуточная трешка не пользуется таким спросом, как однушка или двушка). А когда на горизонте замаячила бОльшая прибыль — не постеснялась в выражениях, лишь бы нас выселить.

Вчера мы договорились с одним риэлтором о просмотре дома. Договорились быть на месте через полчаса. Он был на объекте. Мы подъехали, муж еще не успел заглушить машину, как риэлтор перезвонил и сказал, что дом только что сдали. По всей видимости, когда мы созванивались первый раз, он как раз общался с теми, кто этот дом и снял. Почему нельзя было сказать нам что-то вроде «Сейчас дом смотрят, по результатам я вам перезвоню, может быть его снимут и вам не нужно будет зря ехать»? Потому что была вероятность, что дом не снимут, и тогда мы пришлись бы кстати. Можно плохо поступить с людьми, но упустить деньги — ни в коем случае.

Я с сыном гуляю в парке. Он собирает шишки и складывает их на скамейку, где сидят две женщины. У одной из них сумка, украшенная кожаными выпуклыми цветами. Мой сын трогает их руками, хозяйка сумки этого не замечает. Я говорю «Сынок, трогать тетину сумку нельзя» и убираю его руки. Женщина оборачивается и говорит «Ничего, пусть трогает, мама новую купит».

Стою в очереди в «Ашане» в кассу. Кассир говорит, чтобы за мной больше не занимали. Подходит женщина с дочкой, я ей говорю, что просили больше не занимать очередь. Она в упор на меня смотрит надменным взглядом и никуда не уходит. Я пожимаю плечами, ее дело. За ней начинает собираться очередь. Кассир снова говорит, что я последняя и все после меня — на другую кассу. Та женщина делает вид, будто меня не слышала, хотя стояла от меня в полуметре и рассматривала меня в упор.

Тут я вернусь от рассказа Евгении о Симферополе. И скажу, что дальше они решили переехать в Севастополь, который показался месье более уютным. Переехали туда, муж Евгении каждый день ездил на работу в Симферополь. Но... и там не заладилось. Отсутствие электричества, сомнительное качество продуктов... Прожив 2 месяца, Евгения решила возвращаться домой, в Тверь.
Крым: ожидания и реальность. История переезда и возвращения
Хотя Севастополь впечатлил Евгению: "За те недолгие, но на всю жизнь, наверное, запомнившиеся мне 2 месяца в Севастополе, я наконец-то была на своем месте. Я каждый день видела море, радовалась ему. Муж уезжал на работу, а мы с сыном ездили гулять. Это было не удобно без машины, с маленьким ребенком, порой с коляской, порой без нее (и половину пути сына приходилось нести на руках), на общественном транспорте. Казалось бы, после одной такой прогулки вряд ли захочется через два дня повторения, но мне хотелось. Я все не могла надышаться морским воздухом и никак не могла насмотреться на колонны домов, на Памятник затопленным кораблям. Хорошо, что я не сидела на месте!"

Родная Тверь оказалась Евгении ближе: "В Твери нам тоже предстояло найти квартиру в аренду. И мы, имея неплохой опыт поиска жилья, нашли квартиру без агентов с первого же раза. Так что кто бы что ни говорил, а на юге риэлторов на порядок больше, чем в других регионах. Однушка без мебели с косметическим ремонтом на 5 этаже нестарого дома в тихом районе и всего за 10 000 руб. + к/у. Вот только сегодня платили за квариру, коммуналка вышла 1800 р., свет еще не считали. И наличие ребенка тут тоже никого не волновало (не то, что в Симферополе).

Тверь понятная, Тверь родная. Тут можно с закрытыми глазами (образно говоря, конечно же) ездить за рулем. Я знаю, где что купить, если мне вдруг приспичило что-то исключительно конкретное. Я знаю, в какой аптеке продают мою любимую зубную пасту, где свежее купить творожки ребенку и где они точно будут. Все здесь настолько налажено за 20 с лишним лет… Тверь — это дом. Дом, который строится сейчас моим мужем. И наконец-то закончатся наши скитания по съемным квартирам".

В общем, не надо завышенных ожиданий, господа. Крым - не рай. Там тяжело, там много проблем. И природа, и климат, и солнце, и море - это прекрасно. Но проблем это не решает.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Лавров: Мировое сообщество со временем признает Крым частью России
Взгляд
«Жизнь заставляет. Можно делать вид, что ничего не произошло, а произошло очень многое. Было очень много эмоциональных разговоров относительно юридической чистоты вхождения Крыма в состав Украины после развала Советского Союза. Политические деятели в Российской ...
Мировое сообщество признает Крым частью РоссииУтро.Ru
Лавров говорит, что Coca-Cola признала Крым российскимЛІГА.net
Мир начинается с Coca-Cola: Лавров заявил, что Крым стали признавать российскимОбозреватель
РБК Украина -ИА Минпром
Все похожие статьи: 52 »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Крым. Вежливые люди в полной боевой готовности
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
ответили — «Нам нельзя сообщать, но не далеко, скоро в новостях узнаете». На следующей стоянке поговорил с другими военнослужащими. Ребята были разговорчивее. Я не стал выведывать цель марш-броска, спросил про службу. По их словам служить нравится, в Крыму особенно.
Россия внезапно решила переместить свою военную технику в Крыму (видео)СЕГОДНЯ

Все похожие статьи: 31 »

Взгляд

Киев потребовал исправить карту Украины без Крыма в чешском «Футбольном атласе»
Взгляд
Как утверждает УНИАН, чешское издательство заявило, что обозначение оккупированного Крыма частью России в их «Футбольном атласе» произошло в результате ошибки картографа и не было преднамеренными действиями. Напомним, «Футбольный атлас мира» издали в Чехии в ...
В Чехии издали атлас, в котором Крым – российскийИА REGNUM
Русский Крым в чешском атласе вызвал головную боль у украинских дипломатовФедеральное агентство новостей No.1
Чехия признала Крым российским: в «Футбольном атласе мира» Крым это РФNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Накануне.RU -Цензор.Нет (Сатира) -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 105 »
Архив записей в блогах:
Отставкой правительства во главе с Дмитрием Медведевым президент России Владимир Путин "сломал" бунт олигархов, целью которого был государственный переворот. Такое мнение высказал философ и писатель Виталий Аверьянов. "Моё мнение таково: в декабре президент получил окончательные ...
Готовы ли сесть в самолет и полететь не с целью переместиться в пространстве, а просто полететь ради самого ощущения полета? Участники экспедиции «Полет ради полета» вылетели из аэропорта Домодедово на легенде отечественной авиации Як-42 , пересекли Полярный круг, познакомились с ...
Две половинки. Фото автора ...
но что-то героическое в этом есть! (с) за один раз погладила 4 пары брюк и 3 рубашки (долго ругалась про себя на кой черт покупать офисные рубашки?! их же гладить ...
 Слюнявый визг вызвал кое у кого новый ролик мудака господина тинькова. Этот субъект, в очередной раз, воздействует на умы наших сограждан через свои маркетинговые штучки дрючки, исключительно в целях лично-жопного обогащение за счет, и ...
  • AnthonyTolstov : Мне понравилось видео "Ролик про Крым (мото путешествие Москва-Крым 2015)"

  • KristieMcvey : «Жизнь заставляет». Лавров считает, что мировое сообщество признает российский Крым https://t.co/ZOdxMBRyP8 https://t.co/RccAZF5n1D

  • banderfootball : @naftalin3000 ВАфлер, когда захватила Крым

  • BowlingLabbe : RT Inga271966: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • DGITINDGI : RT @PutinsEconomy: Мы потеряли 600 миллиардов долларов на санкциях за 2 года. На эти деньги можно было построить Крым на Луне. Два раза.

  • k_ollga : Создатель «Ёжика в тумане»: Я категорически за то, что Крым снова в составе России https://t.co/pJqjkzK1Rm

  • reader_letters_ : Политика двуглавого орла рассчитана на раскол ядра арабской расы: аннексировать Крым, не аннексировав Крым; отдать Крым, не отдавая Крым!

  • geosbn : жаль крым больше не украинский.поехала бы посмотреть

  • ddpr2010 : RT @slevo4kin: Лавров: Кока-Кола признала Крым российским, скоро подобное обещает сделать напиток Jaguar.

  • erborneP : Чиновники назвали Крым флагманом развития внутреннего туризма

  • ihon_ejojerof58 : RT Inga271966: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • lolkin_lal : RT @ATR__Official: Депутат Европарламента: мы едины в том, что Крым – Украина (ВИДЕО) | Новости Крыма за 15 минут https://t.co/GmTQxnWxWy

  • ustrahan : RT @CrimeaUA1: Крым. Керчь. Краснопёрая ватка "майданила". Говорят, что уже экономят на еде и лекарствах. Цены душат. Скулят... https://t.c…