Крым глазами молодых европейцев

топ 100 блогов krymkurso22.08.2017 Дано: двое молодых парней, моих сыновей. Они родились и живут в одной из стран ЕС, а сейчас прилетели на недельку ко мне к Крым, куда я, любопытства ради, приехал два года назад и задержался. До этого в России ребята были лишь единожды - в Москве, куда прилетали на экскурсию. В Европе же они побывали, со мной или самостоятельно, во всех странах, кроме Румынии и Прибалтики (но это и невелика потеря).

Вопрос: какие у них впечатления от Южного берега Крыма?

Крым глазами молодых европейцев 017.jpg

Очень интересно попытаться взглянуть на местную жизнь глазами людей:
а) юных, со свежими суждениями;
б) не особо еще политизированных;
в) имеющих, с чем сравнить.

Ведь 100% тех, с кем я общаюсь лично или дистанционно, являются людьми либо западной формации, либо крымской (постсоветской), а значит - взгляд у них точно не объективный, поскольку они все являются жертвами своей родной пропаганды. Пропаганда работает что в РФ, что на Западе, по своей сути, примерно одинаково. А в случае молодежи можно ожидать относительной незашоренности мышления.

F - старший брат, V - младший. Оба студенты университета.

1. Что каждый из вас думает о людях, которых вы видели в Крыму?

F - Люди хорошие, приветливые, не агрессивные, но очень аварийно водят машину, ездить страшновато. Мало общаются между собой, больше по домам сидят, склонны к замкнутости в общественных местах. Почему-то на пляжах не принято загорать топлесс. Добрая дорожная полиция, с ними легко договориться, у нас такое невозможно.

V - Женщины красивые, стараются следить за собой, а мужчины - скорее нет. Удивило обилие детей, играющих на улицах в неприспособленных местах без присутствия взрослых. Мало молодежи - либо люди старшего возраста, либо маленькие дети. Совсем мало бездомных на улицах, это здорово! Очень много курят все, особенно девушки.

Оба - Привычка людей бросать мусор где попало: себе под ноги, из окон машин и так далее. Странная манера харкать и плеваться. Очень много курят все, особенно девушки. Не принято здороваться/прощаться с незнакомыми людьми - в магазине, на рынке, при входе в дом/лифт (прим. - у них дома все всегда приветствуют друг друга).

Крым глазами молодых европейцев


2. Что каждый из вас думает о местных продуктах и питании?

Оба в один голос сказали, что здесь много интересных блюд, которые очень понравились. Это, прежде всего, чебуреки, плов и жареная барабулька. Овощи очень вкусные, фрукты тоже. Морепродуктов маловато (только рыба и мидии/рапаны). Очень понравилось обилие небольших ларьков с овощами и фруктами наподобие Италии и Испании. Отметили большую разницу между качеством продуктов в магазинах и на рынке (не в пользу первых).

Восторг вызвали малосольные огурцы у бабушек, корейская морковка/фунчоза/спаржа, и прочие подобные соленья.

Крым глазами молодых европейцев

3. Какое мнение у вас сложилось о природе и живописности Крыма?

F - Живописнее мест не встречал. Есть красивее горы, есть красивее море, есть красивее флора, но по отдельности. А тут вся прелесть в одновременности всего этого.

V - Очень красиво, но неухоженно. Много мусора, мало обустроенных дорожек, заброшенные тропинки для гуляния. Почти нет красивых больших парков с фонтанами, газонами, клумбами/цветниками и так далее. Хотя условия для этого - лучше не придумаешь. Канатная дорога на Ай-Петри - это потрясающе! (прим. - на первой фотографии именно она)

Крым глазами молодых европейцев

4. Прочие наблюдения.

F - Много достопримечательностей и интересных мест для посещения. Но мало современных развлечений для молодежи, все либо для старшего возраста, либо для детей. Пляжи старые и узкие, инфраструктуры мало. Слабо развит общественный транспорт, доехать часто можно только на такси, в лучшем случае - в переполненной маршрутке (прим. - этот вид транспорта в диковинку был вообще). Зато прямо рядом с пляжем в море плавали дельфины!

V - Хороший сервис в ресторанах, обслуживают быстро и качественно. Красивые старые здания в центре Ялты и на набережной, жаль, что многие постепенно разрушаются. Ужасного качества дороги, отсутствие разметки и светофоров. Очень здорово, что можно за небольшой промежуток времени посмотреть столько разных и интересных мест, мало где так бывает.

Оба - очень шумно бывает по вечерам, орет музыка со всех сторон, зазывалы на экскурсии, музыканты и так далее. Отвратительно обстоит дело с организацией уличного движения - пробки, все паркуются как хотят, никому нет до этого дела. Много старых коптящих машин, которым не место на дорогах вообще, а уж тем более на курорте. Очень понравилось, что нет опасной флоры и фауны, можно совершенно спокойно купаться в море и гулять, не опасаясь медуз, морских ежей, ядовитых змей и проч.

Отдельно стоит отметить количество бездомных животных. Каждый день мы видели большое количество собак и особенно кошек, которых ежедневно кормят местные сердобольные бабушки. Ребята очень удивлялись этому и назвали Ялту "кошачьим раем".

Крым глазами молодых европейцев


5. Политический вопрос

Парням рассказывают преподаватели (и они это слышат в СМИ) о том, что в Крыму произошел насильственный захват власти. В их понимании, такой захват должен сопровождаться сопротивлением гражданского населения, какими-то военными действиями, наличием военных на улицах, партизанами :) и прочим, что ассоциируется со словом "оккупация". Ничего подобного они в Крыму, разумеется, не увидели, из чего сделали следующий вывод - вероятно, местное население поддержало смену режима. А следовательно - все правильно.
Но обилие бигбордов с цитатами Путина произвело, скорее, отрицательное впечатление - слишком откровенная пропаганда.

Крым глазами молодых европейцев

Вот такое мнение со стороны западного подрастающего поколения. Без прикрас и утайки. В чем-то я с ними согласен, в чем-то нет, но - по крайней мере, как я писал в начале, мнение это уж точно независимое и не заинтересованное.
___________________________________________

P.S. Я намеренно не уточняю ни город, ни даже страну, где живут сыновья и жил я до приезда в Крым. Дело в следующем: гражданам ЕС не запрещено посещать Крым - это ради бога, езжайте сколько влезет. Самое страшное, что с вами может в этом случае произойти - это вписывание в какой-то смешной украинский сайт с запретом посещения Украины, но понятно, что на это всем наплевать (ну кроме, может быть, европейцев, работающих на Украине по контракту). Однако некоторые европейские страны - в том числе, увы, и наша - негативно смотрят на инвестирование в Крым и получение прибыли здесь. Поначалу я не придавал этому значения, однако в один из приездов к себе примерно год назад, я обнаружил уведомление с просьбой явиться кое-куда для разъяснений. Явился, разъяснил, но и мне в ответ кое-что разъяснили. Мой случай нетипичный, но все же с тех пор я предпочитаю инкогнито.
Кстати, у американцев дело обстоит еще жестче - им запрещено приобретать недвижимость в Крыму на законодательном уровне. В ЕС такого нет, там все размыто, и сам факт покупки недвижимости не вызывает никаких последствий. Двое знакомых американцев, с которыми я тут общаюсь, оформили свои ялтинские квартиры на родственников: один - на жену (неофициальную, гражданку РФ), второй - о ужас, на тещу (тоже гражданку РФ). :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посоветовала мне тут продавщица настоящий цикорий кофий Egoist попробовать, дескать, цены немалой, производство забугорное, а, значит, и вкус заебический. Ладно, думаю, старая карга уважаемая женщина, но у тебя не куплю, а пойду в сетевой магаз куплю. Купила за деньжищи конския. А ...
"Волка ноги кормят" - это пословица точно про меня. Изо дня в день накручиваю км от ученика к ученику, от одного дома к другому . В основном конечно выбираю то что ближе к дому :направления Киевского ,Можайского и Рублевского шоссе. Со временем я даже научилась "ловить " время , когда ...
Он имел изящное выражение лица, небольшую щетину на загорелом, обветренном лице, светлые волосы и на удивление выразительные большие голубые глаза. Принц Конти о Жане Баре во время перевозки принца в Данию, на должность посла. Сюда же можно добавить и описание Форбэна: Хрупко ...
Попалась статья "Одесса: пассажирский морской порт есть, а туристов — нет" Статья еще доковидной эпохи. В 2020 никто в Одессу не приплывал. Впрочем в этом году имелась уважительная причина. Но вот почему не росло ранее? . Изображенные на схемке в виде колесного парахода, ...
Некий гражданин, живя за городом, обычно приезжал на вокзал в город одним и тем же электропоездом. К прибытию этого поезда подходил и автобус, которым этот гражданин ехал до места своей работы. Однажды он приехал на вокзал на час раньше обычного ...