рейтинг блогов

Крым +. География и геополитика

топ 100 блогов periskop22.03.2014Политика Вчера окончательно завершились юридические процедуры по присоединению Крыма к России.
Теперь это не только два полноценных субъекта Федерации, но и новый Крымский федеральный округ.
Поскольку воссоединение состоялось как де-факто, так и де-юре, есть смысл рассмотреть чисто географические и геополитические аспекты изменившейся ситуации, конфигурацию которой три месяца назад нельзя было даже приблизительно предположить. Без истерик, размазывания соплей и рудиментов информационной войны.
Крым +. География и геополитика


1. Демография, население России и Украины.

По оценкам на ноябрь 2013 - январь 2014 население обеих стран составляло:
Россия - 143667 тыс. чел. (тренд 2010-2013 - годовой прирост +250-300 тыс. чел.)
Украина - 45229 тыс. чел. (тренд 2010-2013 - годовая убыль -150-180 тыс. чел.)

Население Крыма на конец 2013:
Крымская республика - 1965 тыс. чел.
Севастополь - 389 тыс. чел.

Что получается после присоединения Крыма?
Россия - 146021 тыс. чел. (101,6%)
Украина - 42875 тыс. чел. (94,8%)

Сокращение населения Украины составляет 5,2%, а увеличение населения России - менее значительное, 1,6%.
Соотношение стран по населению (Украина к России) до присоединения Крыма было 31,48%, а сейчас - 29,36%.
То есть, теперь заметно менее трети.

2. Создание нового Крымского федерального округа - вчера, 21 марта.

На мой взгляд, если рассматривать решение изолированно от общей ситуации, то оно весьма странное: отдельный федеральный округ создаётся только для двух субъектов Федерации и для общей территории размером всего в 26,1 тыс. кв.км. - почти вдвое меньше одной Московской области (!), которая 45,9 тыс. кв.км.

Рациональный смысл возникает только в двух случаях:
1) отдельный федеральный округ создаётся для полноценной интеграции новой территории в правовую и экономическую систему России и для того, чтобы все решения по поводу претензий Украины и управления её национализированными госактивами были сосредоточены в одних руках,
2) Крымский округ - "личинка" для будущего полноценного Юго-Западного федерального округа, и на нём будут обкатаны все практические вопросы быстрой интеграции новых территорий с дружественным и этнически близким населением.

Возможно, ближе к истине предположение 1.
И как только цель будет достигнута, отдельный округ будет упразднён и присоединён к Южному.
Но это только предположение.

Любопытно, что завершение присоединения Крыма и Севастополя было отпраздновано большим салютом в Москве, Севастополе и Симферополе (30 залпов) - нечто сходное с салютами по поводу освобождения крупных городов и столиц советских республик в Великую Отечественную.

Вот, к примеру, вчерашний салют в Севастополе:
Крым +. География и геополитика
Фото от Крым +. География и геополитика asaratov

Впрочем, мы немного отвлеклись.
Поехали дальше.

3. Прямые геополитические следствия воссоединения:

3.1 Россия получила стратегический контроль над всем Черноморским регионом, так как Крым расположен почти в центре Азово-Черноморского бассейна. Резко увеличены возможности России по контролю над морским и воздушным пространством в районе Чёрного моряю

3.2 Россия получила неограниченный контроль над базой Черноморского флота в Севастополе, возможность полноценного обновления ЧФ, а также все морские порты и военные базы в Крыму, как-то:

- Керченская паромная переправа
- Керченский морской торговый порт
- Керченский морской рыбный порт
- Феодосийский морской торговый порт
- Ялтинский морской торговый порт
- Севастопольский морской торговый порт
- Севастопольский морской рыбный порт
- Евпаторийский морской торговый порт.

Вся эта собственность будет теперь не только российской де-факто, но и спорной де-юре, с точки зрения Украины и стран евроатлантического сообщества.

3.3 Харьковские соглашения денонсируются, высвобождается годовая плата Украине в районе ок. 100 млн.$/ год, а также разнообразные сопутствующие пошлины, которых набегало не менее трети от этой суммы. Также исчезает юридическое основание для скидок Украине на газ, и она будет платить полную европейскую цену (примерная прикидка - подорожание ок. $3 млрд./год).

3.4 В общий баланс "цены Крыма" необходимо также вписать высвобождающиеся средства на обустройство Новороссийска, как основной базы ЧФ на национальной территории (это несколько млрд.$), а также затраты на переформатирование и усиление инфраструктуры Южного военного округа, в случае, если бы Крым остался за полностью враждебным правительством Новой Украины и мог бы стать ещё и центром базирования кораблей стран НАТО. Это уже не просто несколько, а несколько десятков млрд.$ в 10-летней перспективе.

3.5 Фактическое исчезновение ВМСУ, и разрушение системы их базирования, а также системы подготовки кадров. Украина запирается в двух ограниченных бассейнах (Одесский и Азовский), причём второй бассейн полностью под контролем России.

4. Исключительные экономические зоны стран в Чёрном море.
Конфигурация их меняется радикально.
Давайте посмотрим схематические карты (на немецком, других толковых не нашёл).

4.1. Вот картина на 2005-й.
Сплошные линии - разграничение де-юре между Турцией и СССР, это признанная официальная линия.
Пунктиры - примерные неофициальные линии разграничения исключительных зон постсоветских стран, а также Румынии и Болгарии.

Смотрите - Украина юридически контролирует около трети черноморского бассейна, ей досталась самая "лакомая" часть советского наследства. Больше её контролирует только Турция. Россия получила довольно скромную часть на востоке.
Крым +. География и геополитика

4.2. Теперь - картина на 21.3.2014 (нарисовал коряво, но принцип понятен).
Украина разделяется на два бассейна и теряет примерно 70% того, что у неё было. Ранее (не так давно) слабая Украина потеряла часть западной зоны, где более наглая Румыния отжала у неё окрестности шельфовой зоны о. Змеиный.
Россия после присоединения Крыма получает не просто примерно равную с Турцией исключительную зону (ок. 40% бассейна), но ещё и фактический контроль над Чёрным морем, так как её зона находится в географическом центре субрегиона.
Крым +. География и геополитика

Красная черта - Керченский пролив.
До этого Россия платила за проход своих судов через Керчь - Еникальский канал ок. 15-25 млн.$ ежегодно, теперь ситуация зеркально переворачивается. Россия получает практически полный контроль над Азовским морем, а также над проходом через Керченский пролив.
Теперь уже Украине придётся платить за проход по этому каналу (весь экспорт-импорт продукции через оставшиеся у неё порты Азовского бассейна), сумма пока непонятна.

5. Национализация Крымской республикой бывших государственных активов Украины на территории Крыма.

Основные активы можно посмотреть на этой инфографике от РБК
Крым +. География и геополитика
Но, как я понимаю, тут перечислены не все.
Кроме того, что тут, к России переходят порты (см. выше, пп. 3.2), нужно смотреть ещё и судостроительные/ судоремонтные мощности Керчи и Севастополя, какова их принадлежность.

Вот обзор оценки того, что переходит от Украины к России:

Стоимость госактивов Украины в Крыму превышает $1 млрд. Балансовая стоимость одного "Черноморнефтегаза" в 2012 году составляла около $440 млн (выручка $147 млн., прибыль – $5,5 млн), а ее нынешняя рыночная стоимость может превышать $1 млрд, подсчитал Forbes. Косвенно можно оценить и некоторые другие активы. В 2013 году правительство Украины объявило о планах приватизировать "Сакские тепловые сети", Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ. Госдолю в 37% в них планировалось продать на аукционе одним пакетом за $26 млн.

С этим всем есть серьёзный нюанс.
Все перечисленные активы не будут признаваться на Западе (включая и передачу "Черноморнефтегаза" с его месторождениями) - до тех пор, пока воссоединение Крыма не будет признано юридически, поэтому они будут вынуждены работать исключительно на внутренний рынок России и Таможенного Союза. Это касается и "Массандры", так что крымские вина будут неэкспортным товаром.

Но есть и большой неявный плюс для Государства Российского, если рассматривать процесс в среднесрочной перспективе: эти активы будет неизмеримо сложней разбазарить в различных финансовых и приватизационных схемах хитрых комбинаторов из экономического блока правительства. Они не смогут участвовать в IPO, не смогут полноценно включиться в западную финансовую систему, не смогут служить залогом или быть долей при слияниях и поглощениях. Может быть, это и хорошо.

6. Сухопутное сообщение.

Самая неприятная проблема, с которой очень быстро столкнётся Крымский федеральный округ - сухопутное сообщение и снабжение.
Дело в том, что магистральный сухопутный путь сообщения с высокой пропускной способностью (Белгород - Харьков - Красноград/Лозовая - Запорожье - Мелитополь - Джанкой) проходит по территории Украины, которая, скорей всего, установит сложный режим пересечения границ, рассматривая крымскую территорию под контролем России как враждебную.
На карте этот путь помечен цифрой 1.
Крым +. География и геополитика

Цифра 2 - альтернативный путь через Керченский пролив прямо на территорию России (Кубань), но у этого пути низкая пропускная способность. Фотографии подходов к переправе и железной дороги можно посмотреть в материале Крым +. География и геополитика flackelf.

В ближайшую повестку дня встаёт полномасштабный сухопутный переход Кубань - Крым с многополосным автомобильным и 2-путным жлезнодорожным ярусами, но это дело не менее двух лет, даже если на этом проекте сконцентрировать серьёзные ресурсы.

Раньше, в 1944-45 гг., такой сухопутный мост через Керченский пролив существовал, но в очень хилом исполнении, вот фото:
Крым +. География и геополитика
Любопытно, что по этому временному мосту успел даже проехать Сталин на литерном поезде, по возвращению с Ялтинской конференции Трёх Держав, но в конце февраля - начале марта 1945 г. мост был разрушен ледовыми торосами и более не восстанавливался.

В советское время, до 1987 г., существовал железнодорожный паром, но и он сейчас не функционирует.
Так что налаживание интенсивного регулярного сообщения по варианту 2 объективно попадает в самые первые приоритеты.
Впрочем, в запасе остаётся ещё и морской путь снабжения и пассажирского сообщения.

7. Железнодорожные вопросы.

Крымские ж.д. разделяются с Укрзализницей, и скорей всего, количество поездов в сообщении с Украиной будет заметно уменьшено, ведь Крым перестаёт быть её частью. Кроме того, непонятно, что будет с поездами сообщения Россия - Крым (скажем, Москва - Симферополь, Петербург - Севастополь) и насколько они будут сокращены, какой режим пересечения будет установлен для пассажиров.

За гонкой перехода военных кораблей в Крыму под Андреевский флаг, за чем сейчас азартно следит интернет-обчественность, полностью ушли в тень железнодорожные процессы, а ведь и тут происходили любопытные коллизии.

В частности, Укрзализница уже в конце февраля поняла, что Крым уплывает, и предприняла меры по перегону на территорию Украины наиболее современных единиц подвижного состава, ставя взамен наиболее древние единицы с истекающим ресурсом.

Так перегнали из Крыма, например, наиболее современную электричку (см. фейсбук Крымских ж.д.) ЭПЛ-2Т. Она поступила в Крым в 2010 году и открыла движение по обновлённой магистрали Симферополь - Севастополь.В феврале месяце электропоезд забрали у Крыма и передали в Днепропетровск.
Крым +. География и геополитика .

* * *
Это только часть географических и геополитических вопросов по Крыму, довольно много процессов не вошло в данный обзор.
Можете дополнять ссылками на нормальные и неистерические статьи в комментах, имеющих отношение к данному вопросу. Поправки к тексту (аргументированные) также принимаются с признательностью.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
И только я один тут с красной статкой В анус наверное, куда ж еще Пойду куплю лотерейный билет Действительно, что я делаю не так? Когда задонатил на танк, а на прем не хватило Вот до чего доводит кризис Идея для монетизации Когда немного не хватило Не просто слилс ...
Помните, не так давно я публиковала пост об одной хорошей квартире в Калининграде? Это музей, в котором сохранились интерьеры 100-летней давности, попадая сюда, можно почувствовать ту неуловимую и почти уже незримую атмосферу Восточной Пруссии в самом западном уголке России. Для ...
Одна мама на выпускном сказала, что "они" учиться закончили и уезжают на дачу. Вот прям завтра и уезжают (дело было в среду). Встречаю её сегодня утром (сегодня пятница, если кто не в курсе) - она провожает в школу старшую дочь. Мне-то похуй, но врать надо умнее, так, чтобы не спалили. О, ...
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов"? Спрашиваю, потому что прочитала сейчас у Дениса Драгунского: "ЕСТЬ ТАКАЯ КАК БЫ МЫСЛЬ: "ПОСЛЕ КОММУНИСТОВ Я СИЛЬНЕЕ всего ненавижу антикоммунистов". Это пошло от довлатовской фразы, где он (якобы) цитирует Наймана: ...
Пока жена была в детской поликлинике, кто-то потихоньку забрал Льва Андреевича Егорова, спокойного уравновешенного малыша, и подложил точно такого же, внешне не отличишь, но капризного плаксу. Он не спит по ночам. Практически никогда. Он вырубается внезапно днем. Он постоянно ноет или плач ...
  • letolili003 : Крым привет... (не услышит) мой жалкий привет...

  • kvazdopil : I'm at Трактир Купца Сарибана (Симферополь, Крым) w/ 2 others http://t.co/gasYtVY2sf

  • Nechepur666 : RT @raymond_saint: 2008г. Путин пригрозил аннексировать Крым и Восточную Украину в случае угрозы принятия Украины в НАТО. http://t.co/wtNND…

  • ruspoker : ВМС Индонезии заказали первые 5 из 50 БТР-4 в Украине на заводе СпецТехноЭкспорт в Харькове. #Крым #Украина #новости #сми #россия #бизнес

  • Ya_Jeb : Феодосия - хороший отдых по низкой цене: Крым всегда был и остаётся самым популярным для туризма местом на всё... http://t.co/AT4NJYVY9W

  • littleworld_gee : @pandaafrey оо я из Курской области, ты мой город вряд ли знаешь Железногорск:D летом должна в Крым поехать:3

  • KatranLiberman : Правда она одна http://t.co/gzXu36A8VO #Украина #Крым

  • nodidycafusew : RT @TamayoMantione: http://t.co/10K9skDvzI Карикатуры про Крым и не только (16 штук)

  • prov_den : Молчаливое согласие: над украинским Крымом поднимаются триколоры http://t.co/UYnNAcCbiD #Крым #Путин #war #ЄвроМайдан

  • EltonFernandez : Украина отказалась снабжать Крым http://t.co/C0VShQY0x9 #евромайдан #Евромайдан #НетВойне #майдан 800235

  • pash_2014 : Крым-бездействие нашей/УКРАИНСКОЙ власти !!! "Кролик"-получил морковку...((( От кого ...??? ((( Почему "сдаём НАШУ территорию-Крым !!!???

  • eliakufalk : Шойгу велел дать коридор украинским военным, желающим покинуть Крым. Остающиеся готовятся к штурму

  • Samuilk : RT @StalinGulag: "Донбасс планирует войти в состав России" ВЧЕРА КРЫМ, СЕГОДНЯ ДОНБАСС, ЗАВТРА АРКАНЗАС И ТЕХАС!

  • karababay : EchoMSK: Юлия Тимошенко: "Крым мы вернем. Это вопрос недолгого времени"... http://t.co/qiryWIWRsh

  • xSKostyuolga : RT @molnia_me: Юлия Тимошенко назвала президента России Владимира Путина врагом номер один для Украины и пообещала вернуть Крым http://t.co…