крым: документы и деньги

топ 100 блогов kelpai11.04.2014 На календаре уже практически 12 апреля. День космонавтиков!
Но! Еще один день приближает нас к 17 апреля, последнему дню, когда можно отказаться от гражданства России в Крыму.
Прошлый мой пост с перепостом с фб Лизы Богуцкой стал неожиданно популярен, поэтому я решила написать и все новые детали касательно отказа от гражданства РФ в Крыму.

1. Почему я должна писать заявление на сохранение гражданства Украины, если Украина все равно признает меня своей гражданкой? Может ли Украина по итогам моего похода в ФМС в Крыму лишить меня гражданства? Если я не напишу это заявление, я же все равно буду гражданкой Украины?

Нет, не может и не лишит (or so we hope). Вы все равно останетесь гражданкой или гражданином Украины.
Заявление, в котором вы просите сохранить гражданство Украины и отказываетесь от гражданства России, помещает вас, как украинца!!!!, в правовое поле РФ в глазах РФ! Украина вообще не будет в курсе (по идее). Это значит, что РФ будет с вами обращаться, как с гражданином. Россия, не Украина!
На практике это означает то, что через какое-то время вы должны будете приобрести какой-то документ, который позволит вам находиться в Крыму. Это может быть либо иммиграционная карта, которую вы заполняете при пересечении границы (по ней вы можете без дополнительных документов торчать в Крыму 90 дней из 180), вид на жительство при украинском паспорте или российский паспорт.
Израиль дал всем несогласным постоянный ВНЖ, Россия поступает более жестко: ВНЖ необходимо будет оформлять только при наличии заявления, которое надо сдать до 18 апреля. После этого останется только один путь - паспорт или "туризм", у себя дома причем туризм.

2. Могу ли я послать письмо в ФМС или еще как дистанционно огласить мое намерение не становиться гражданином РФ с крымской пропиской?

Увы, нет. Только лично. Только хардкор. Это же Рассия, страна, в которой "права человека и гражданина" - ругательство почище слова "хуй".

3. Говорят, срок подачи заявлений продлили...

Нет. Не продлили. Осталась неделя.

4. У меня нет крымской прописки, но я очень хочу гражданство РФ, что мне делать?
Лично я не знаю, что делать в таком случае. Прописка должна была быть актуально до 16 марта.

5. Говорят, за неделю отказались от гражданства 6 человек..
Это ложь. Стоят сотни людей, стояли бы тысячи - да стоять негде. Утром записываются "119", через час- "346".

6. Что случится после 18 апреля? Мне что, паспорт насильно дадут? Хаха!
Ну примерно да, дадут насильно. Т.е. сам документ на вас закажут и он будет вас ждать, скучать и плакать по вам. А ваша фамилия в реестре граждан будет привлекать внимание военкомов, если вам еще нет 27 лет, а также других специалистов по гражданам, доходам и расходам. Т.е. незнание не освобождает вас от подчинения российскому законодательству.

И последнее, мое любимое:
7. Как вы можете! Любое заявление ФМС приравнивается к сотрудничеству с оккупантами! Игнорируйте их! Будьте выше этого!

Что характерно, такие комментарии мне шлют люди, далекие от Крыма.
Через несколько месяцев любой мент, который остановит меня, будет иметь право проверить мои документы. Я могу считать эту власть нелегитимной и даже проклинать ее вслух, но увы: другой в Крыму теперь нет, а значит эта группа в полосатых колорадских купальниках - власть. И она может (и будет! я не сомневаюсь!) наказывать людей, которые нарушают закон.
Круто было бы знать, что Украина вышлет отряд дирижаблей и лучников-эльфов, которые освободят меня из тюрьмы, спасут от депортации, штрафа или еще какого проклятия. Но нет, украинские дирижаблеводы в этом году без урожая.

Задавайте еще вопросы, попробуем ответить.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
Вы агент главного управления внешней безопасности Франции (DGSE)! Тест: Агентом какой секретной… Кто из нас не представлял себя в роли секретного агента? А, может быть, какая-то служба ищет сейчас именно такого, как вы? Давайте же проверим, агенто... Posted by Вениамин Натапов ...
1. "Брать" Триполи они должны были ночью. День - это когда все все видят, а ночь дает преимущество "высокотехнологичной" стороне, к тому же имеющей авиацию. 2. "Брать" Триполи они должны были к воскресенью, или, что более вероятно - к понедельнику. ...
4 апреля 2017 года, по заявлениям так называемой оппозиции, правительственной армией было применено химическое оружие против мирного населения в селении Хан-Шейхун. Сирийское командование сразу же отвергло любые обвинения в свой адрес, указав, что такого оружия у него просто нет ...
Вы наверное трудитесь, а Беларусь отдыхает и празднует католическое Рождество. Вы ж наверное отдохнете после 1-ого, а мы 4-ого января на работку. С пятницей вас друзяки, удачно вам отработать. ...
Старшие дети (14-17) по собственной инициативе сходили в оперу. Отсидели три часа, даже буфетом не интересовались. Хотят ещё и побольше. Остался один вопрос: "Почему нет зрителей?" Меломаны вымерли? Или на карантине подсели на онлайн-концерты, переключиться назад не могут? Или дорого ...
  • eseevapyxyvy452 : США готовы карать "Газпром": "Никто не инвестирует в Крым безнаказанно"

  • weltik_ : RT @vitaliykulikov: #Россия - `щедрая` душа http://t.co/7uHs4UcWZ6 #украина #крым http://t.co/VhWDVIerKL

  • MitrichEM : RT @ekozlov: «Никто не инвестирует в Крым безнаказанно», — заявил представитель администрации США на условиях анонимности.

  • _600828363193 : С 1 июня 2014 курильщиков лишают возможности пользоваться жд. транспортом. Все надежды на поездку в Крым накрылись...Спасибо партии родной!

  • igion12 : США накажут «Газпром» в случае инвестирования в Крым http://t.co/vfcV7DLgDF

  • seefivoohoo1660 : RT @742284poweeruzu: США готовы карать "Газпром": "Никто не инвестирует в Крым безнаказанно"

  • Midnight_Cat_ : RT @riarip: — Ну что, потомки, освоили ли вы Марс? — Нет, Юра. Зато Крым у бандеровцев отбили. — Что? У каких бандеровцев? Ты еще фашистов …

  • zis54 : Всё о Крыме! http://t.co/ojqr83PrDg #Крым #Украина #Россия http://t.co/8GJQuyc3Le

  • Kubus2 : RT @melanhaton: "Россия заслуживает насмешек, когда критикует Украину за военные приготовления. Россия вторглась с военными в Крым " — МИД …

  • Skaner_Kazan : Естественно RT @ProKazan: В "Ак Барс Аэро" отказались возить пассажиров в Крым за 2200 рублей Подробности здесь: http://t.co/4j5c6ZD51a

  • cisedymadag : RT @kofecalyqixa: Google частично признал на картах Крым частью России

  • ertreven80 : Google включил Крым в состав России

  • ynulycoomibo834 : RT @wartemdrombusch: Через две недели Крым может остаться без воды

  • kaseslator1984 : RT @gfthrtyerdy: В Симферополе 208 человек измерили давление в ходе уличной #новости #крым http://t.co/2yZnQqVm3g

  • pencomalsfo1977 : RT @shesmiles4me: Возле Судака нашли захоронение пестицидов #новости #крым http://t.co/32q5L5ZO8U