Крик души (больным и их родственникам).

топ 100 блогов doktor_killer06.10.2016 1)- Чем болеете?
- Да ничем.
- У Вас давление 180/100.
- Ага, у меня всегда такое. Но это же не болезнь... меня же ничего не беспокоит.

Гипертоническая болезнь - это БОЛЕЗНЬ, а не особенность, не возрастная норма и не "у всех так". Вашим сосудам и миокарду все равно, болит ли у вас голова при повышении АД или нет. Представление же о том, что с возрастом АД может (должно) расти, возникли в те времена, когда выбора лекарств от гипертонической болезни практически не было, так что трудно было решить, что вреднее - лечить умеренную гипертензию или нет.

2)- Что Вы пьете от давления?
- Ничего.
- Почему? Вам же назначали.
- Ага, назначали. Ну я пропил упаковку, и все. Курс лечения провел. Не вечно же их пить!

Гипертоническая болезнь - это хроническое, неизлечимое состояние, и лечить ее надо пожизненно! Не "одну упаковку", не "курс", не "месяц пить, месяц не пить", а пожизненно и ежедневно. И то, что давление в данный конкретный момент нормальное, не должно быть причиной пропустить очередной прием - оно же потому и нормальное, что вы пьете таблетки! Их надо пить не тогда, когда давление поднялось, а для того, чтобы оно не поднималось.

3)- Мне бы таблеточек... от давленьица...
- Вы сколько весите?
- 150 кг.
- Курите?
- По 2 пачки в день.
- Вам в первую очередь надо похудеть и бросить курить, пока Вы ведете такой образ жизни, от таблеток будет немного пользы. Вот Вам брошюра по правильному питанию... можно в Институт Питания съездить на консультацию...
- Ой, да ладно, доктор, некогда мне всем этим заниматься. Выпишете мне таблеточек, и все будет хорошо!

Гипертоническая болезнь, особенно в начальной ее стадии, очень тесно связана с образом жизни. Полноценный ночной сон, дозированная физическая нагрузка, отказ от курения, а главное, нормализация массы тела безо всяких медикаментов могут значительно улучшить состояние больного. И наоборот, при сохраняющихся факторах риска сердечно-сосудистая патология будет прогрессировать при самом правильном лечении.

4)- У меня уже две недели давление за 200...
- А Вы эти 2 недели как-то лечились, к врачу обращались?
- А как же! Я через день "Скорую" вызываю!

"Скорая" не лечит гипертоническую болезнь - в смысле, не занимается подбором препаратов для лечения (и никакую другую болезнь, кстати, тоже не лечит). Задача "Скорой" - снять гипертонический криз. Разовые подъемы АД могут быть и при самом правильном лечении, но если АД поднимается изо дня в день, несмотря на прием препаратов - значит, надо идти в поликлинику к участковому и заниматься коррекцией лечения, а не продолжать тупо вызывать "Скорую", чтобы она сбивала очередной криз.

5)- Доктор, а Вы мне капельницы назначили?
- Какие капельницы? Зачем?
- Ну как же! Мне всегда два раза в год капельницы капают, чтобы сосуды прочистить. А Вы мне одни таблетки назначили, разве мне от них будет лучше?

Гипертоническая болезнь не лечится капельницами, тем более "курсом капельниц 2 раза в год". Капельницами иногда приходится снимать гипертонический криз, и только. А лечение гипертонической болезни - это таблетки, и задача врача стационара - подобрать таблетки, на которых больной сможет жить после выписки, а вовсе не "прокапать 10 капельниц" или хотя бы "поколоть что-нибудь сосудистое".

6)- Что Вы пьете от давления?
- ХХХ
- Но он же Вам не помогает, у Вас все время высокое давление! Зачем Вы продолжаете его пить?
- А мне почем знать, как мне доктор назначил 5 лет назад, так я и пью...

Далеко не всегда лечение гипертонической болезни удается подобрать с первого раза. Участковый, назначая препарат, не знает наперед наверняка, насколько он подойдет конкретно этому больному. Если препарат не работает в достаточной мере - надо не продолжать его пить (и тем более не прекращать!), а идти к врачу для коррекции лечения. Тем более не может участковый знать наперед, как будет чувствовать себя больной на этом лечении через несколько лет :)

7) - Доктор, что ВЫ мне в прошлый раз назначили, ничего не помогает, давление так и скачет!
- Напомните, пожалуйста, в какой дозе Вы ХХХ пьете?
- Ой, да я его вообще не пью, у меня есть дома адельфан, я его и пью. Но какая разница, все равно ведь ничего не помогает!

Звучит как анекдот, но диалог вполне реальный. Ну а в несколько смягченном виде, когда больной самостоятельно уменьшает дозу или кратность приема, два назначенных одновременно препарата пьет по очереди (неделю один, неделю другой) и прочее, а потом возмущается отсутствием эффекта - такое встречается регулярно. Как ни удивительно :), но чтобы лекарства подействовали, их надо пить! Причем в дозе и по схеме, назначенной врачом! Если вам кажется, что врач "назначил слишком много всякого", "от такого количества таблеток желудок болит" и прочее - посоветуйтесь с врачом, возможно, он сможет поменять схему лечения, но не меняйте ее самостоятельно! То же относится и к ситуации, когда больной меняет назначенное лечение из финансовых соображений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ололо! сегодня ж пятница!! :))) а у меня два вяленых лещика... и пиво в холодильнике... м-м-м.. сегодня Хызр будет кутить! бодро! весело! со всякими безобидными выходками!!зы. у кого-нить можно пофлудить? :)) а то просто делать нечего... :)) не работать же ...
07:20:56 DSC_5717 Taken on September 28, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/160 200 Centrs, Rīga, Latvia Autumn in Riga. ...
... А ещё был случай 17 февраля, 1911 год. Состоялась первая в мире перевозка почтовой корреспонденции воздухом - авиапочты. Её доставил француз Анри Пике на Hummer-Sommer. 17 февраля, 1941 год. Завершены испытания летающей лодки КОP-2 ОКБ морского самолетостроения Г.М. Бе ...
 Экономика Соединенных Штатов находиться в трудном положении из-за последствий пандемии нового коронавируса и 36 млн американцев не хватает пищи - именно это заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме.     Американский лидер обосновал необходимость ...
Ночник-бра, оснащён ...