рейтинг блогов

Крещение Господне: о святой воде и не только

топ 100 блогов slavikap19.01.2017
19 января – завершающий праздник в череде новогодних святок.

Сегодняшний день у православных и греко-католических христиан имеет сразу пять названий: Крещение, Богоявление, Епифания, Иордана или Ордана. Какие обряды с ним связаны?


Крещение Господне: о святой воде и не только


История праздника

Установление одного из самых давних праздников христианской Церкви Крещения Господня восходит еще к апостолам. Изначальное его название Епифания означает «Явление», второе название Теофания переводится как «Богоявление». Связано это с такой историей. Когда 30-летний Иисус Христос крестился в реке Иордан, он услышал с небес голос Бога-Отца, назвавшего его своим Сыном. Вместе с этим над берегом появился голубь – в этом образе на Иисуса сошел Святой Дух. Потому этот день и был назван Богоявлением. Верующие считают, что в этот праздник Бог явился людям в трех ипостасях: в голосе – Бог Отец, во плоти – Сын Божий и в образе голубя – Святой Дух. Таким образом, праздник чтит таинство Святой Троицы и отмечается в день крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем.

Крещение Господне: о святой воде и не только

19 января праздник Крещения Господнего отмечают Православные Церкви, живущие по Юлианскому (старому) календарю: Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская. Остальные одиннадцать Поместных Православных Церквей отмечают Крещение 6 января, поскольку пользуются Новоюлианским календарем, совпадающим пока с Григорианским, по которому живет Католическая Церковь. Интересно, что у католиков латинского обряда Крещение и Богоявление – отдельные праздники. Богоявление (приход волхвов) они празднуют 6 января, а Крещение – в ближайшее после этого дня воскресенье.


Традиции празднования

Как и под Рождество, накануне Крещения верующие соблюдают пост (однодневный): в Крещенский Сочельник, 18 января, до вечера нельзя есть вообще. А вечером в канун Богоявления положено отмечать Голодную кутью – второй Святой Вечер. Ужинали  постными блюдами: из риса, изюма и меда готовили кутью, ели постную кашу, пресные лепешки, блины с горохом, гречаники, вареники, картошку с грибами, капусту, редьку, рыбу и сочни с ягодами.

Крещение Господне: о святой воде и не только

После ужина ложки со стола собирали в одну миску и сверху клали хлеб, чтобы «родился». Затем с теми же ложками девчата выходили из избы гадать на суженого (последние святочные гадания): стучали ими на пороге и слушали, в какой стороне залает собака – туда и замуж позовут.

Крещение Господне: о святой воде и не только

А дети после ужина прогоняли кутью: выбегали на улицу и колотили поленом по углу избы, где дидух стоял:
«Беги, кутья, из покутья,
А узвар – иди на базар,
А дидух – на теплый дух,
Чтобы снять кожух».

Крещение Господне: о святой воде и не только

До Крещения женщины остерегались полоскать белье в речной воде – черти могли уцепиться. А крещенской водой стоило умыться, чтобы быть румяной. Но по воду на праздники женщинам ходить не полагалось – ее приносили мужчины.
После Крещения в старину начиналась новая пора свадеб, продолжавшаяся до Великого поста. Это было время беззаботного досуга – вечерниц и «складчин», когда молодые гуляли парами, а семьи принимали гостей и сами ходили в гости.

Крещение Господне: о святой воде и не только


Народные приметы

Считалось, что перед утреней в Богоявленскую ночь открывается небо: о чем помолишься, то и сбудется.
Если на Крещение звездная ночь – щедро уродятся хлеб, горох и ягоды.
Если идет снег под Крещение – хлеба вдосталь будет.
Если на Голодную кутью снег – и гречка будет, и мед.
Если утром снег, ранняя гречиха уродится. Если в полдень снег – средняя гречка будет. Если вечером снег – гречку нужно ждать позднюю.
Если на Крещение метель, то и на Масленицу заметет.
Если в этот день сильный ветер с юга, ждите грозного лета.

Крещение Господне: о святой воде и не только


Святая вода

Воду на Крещение Церковь святит дважды: накануне праздника – в храмах, а в день празднования – на ближайшем водоеме. С утра 19 января воду святят либо в церкви, либо у реки, озера или ручья.

Крещение Господне: о святой воде и не только

С этой освященной воды в каждом доме начинается праздничная трапеза: утром хозяин кропит ею всех домочадцев, чтобы были здоровы, а также дом, чтобы лад был в нем. За завтраком нельзя злословить и ссориться, иначе святая вода испортится.
Считается, что с полуночи до полуночи вода на Крещение приобретает целебные свойства, которые сохраняет весь год. Ее в качестве эликсира дают пить больным, освящают «братьев меньших» и дома. Принято кропить крещенской водой хлев и клетки с птицами и домашними питомцами, а также отхожие места, спальни, офисную и домашнюю технику, автомобиль и т. д.

Крещение Господне: о святой воде и не только

Крещенскую воду в Богоявление следует пить весь день. А затем ее нужно принимать  натощак при болезни или слабости. Если освященная вода на исходе, ее можно разбавить обычной водой, отчего благодать не уменьшится. Но хранить крещенскую воду нужно в стеклянной посуде, а не в пластиковой, и стоять эта вода должна в чистом месте, лучше возле иконы. И пить святую воду надо с молитвой, чтобы целительная сила ее была во здравие.

С той же целью принято окунаться в крещенскую воду с головой. В канун Иордана на льду вырубается «иордан» - большой крест, который устанавливается в вертикальное положение возле проруби. Крест изо льда поливается свекольным квасом (он становится красным), наряжается хвойными ветками, калиной и барвинком. Окунаться на Крещение в проруби – давняя традиция, не нарушаемая верующими даже в сильные морозы. Смельчаки, ныряющие в ледяную воду, согреваются верой в то, что целебная крещенская вода принесет здоровье на год вперед. Но религиозный смысл такого омовения – не в автоматическом очищении от грехов, лучше перед нырянием в реку помолиться и попросить благословения у священника.

Крещение Господне: о святой воде и не только



Научная загадка

Наука подтверждает тот факт, что крещенская вода может храниться, не портясь. В течение года и даже дольше она не изменит ни запах, ни вкус, ни цвет. Пытаясь найти оправдание такому феномену, сомневающиеся в «чуде» ученые списали непонятное явление на воздействие ионов серебра, попадающих в воду при ее освящении крестом. Но крест бывает деревянный, а свойства воды тем не менее меняются. Да и что может сделать минутное погружение креста с речной водой, на которую ионов серебра не напасешься? Представляете этот обряд на Волге, где от полыньи до дна – метров двадцать, а от берега до берега – все триста…

Подтверждая целебную силу Крещенской воды, биофизики сделали сенсационное  предположение, что освящается она… из космоса. Что именно сходит с небес в этот день, после чего вся вода 19 января меняет свои свойства? Научными методами доказано, что запасаться водой с измененными характеристиками лучше всего с 17.30 до 23.30 в Крещенский Сочельник или с 12.30 до 16.00 в день Крещения. По наблюдениям заведующего  лабораторией биофизики воды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина профессора Станислава Зенина, в эти отрезки времени вода меняет свою структуру, после чего возвращается в природе в свое прежнее состояние. И такая картина регистрируется год за годом, без исключений из правил. Наука объясняет это явление рядом факторов гео- и космофизического свойства, в числе которых – изменение состояния магнитного поля Земли. На Крещение оно отклоняется от нормы, «намагничивая» всю воду. А связано это с тем, что 19 января каждый год фиксируется всплеск нейтронного потока, превышающий фоновый уровень в 100–200 раз. Обычно в этот день наша планета оказывается в точке с наибольшим потоком частиц, меняющим свойства воды. А молитвы и освящение воды серебряным крестом еще более усиливают ее временные уникальные качества (это подтверждено экспериментально). В високосный год всплеск смещается на сутки вперед, и вода меняет свои свойства, начиная с 17 января.

Крещение Господне: о святой воде и не только


Правила ныряния в прорубь

Учтите, что вода в проруби имеет температуру 2-4 градуса. Холодная вода может поначалу нарушить дыхание, но холодовой спазм вскоре проходит.

Перед погружением надо разогреть мышцы. В первый раз можно находиться в январской воде только несколько секунд.

Для входа и выхода из воды требуется лестница или пологий берег: это позволит избежать дополнительных проблем в экстремальной ситуации.

Позаботьтесь о защите от ветра – надо предусмотреть условия для возможности насухо вытереться и потеплее одеться после ныряния.


Крещение Господне: о святой воде и не только

Но как бы ни хотелось испытать на себе целебную силу крещенской водички, лучше от экстремального купания в проруби воздержаться:

- лицам в «подогретом» состоянии (пьяному море по колено, поэтому можно не вынырнуть);
- пожилым людям (из-за снижения эластичности стенок сосудов при охлаждении может возникнуть их резкий спазм, что обеспечит инфаркт);
- людям с пониженным и повышенным артериальным давлением (чревато гипертоническим кризом, инфарктом или инсультом);
- диабетикам (ледяная вода стимулирует выделение гормонов надпочечников и повышает  сахар в крови);
- при острых воспалительных заболеваниях, циститах и нефритах;
- беременным и женщинам с воспалительными заболеваниями органов половой сферы;
- детям до трех лет;
- тем, кто болел в последние две недели (для ослабленного и неподготовленного организма это риск пневмонии).
Исцеляющего всем праздника!

© Вячеслав Капрельянц, 2017

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать! ;)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начался пост, а значит, время невыразимого хлама, которым будут кормить нас в ресторанах. Под видом постных блюд вам непременно подадут какую-нибудь пережаренную гречку с грибами и перловку на воде, да тертую редьку. А воцерковленная публика непременно будет изображать радость, жуя этот ...
Начался ЧМ по футболу. В первый день Новая Зеландия обыграла Норвегию, а Австралия - Ирландию (гол с пенальти). Красивый, интересный футбол. К тому же, женщины нарушают правило гораздо реже неотёсанных мужиков – глаз радуется! Сегодня играет Канада с Нигерией, буду смотреть.   ...
Сегодня ездили выпускать птичку, и как-то это дело заняло у нас целый день. Сперва покрутились вокруг Ебеней, где нам в очередной раз понравилось абсолютно всё, кроме (тут мы взглянули на Ебенецкие предместья с точки зрения птицы) страшных ...
Вот замечательное полотно Филиппо Палицци (1818-1899). В коллекции Бальзана в Милане. Картина вызывает споры по сей день, всему причина – возраст девочки. Как вы думаете, сколько ей лет? Кто-то пишет, что лет этак 13, если бы она была старше, у нее уже была бы парочка карапузов, а ...
Марк Цукерберг -- миллионер. Он ездит на работу в Фейсбук на метро. Марк одет как люмпен, но почему-то это его не смущает. Ольга -- из Моршанска. Она -- не миллионщица, она -- чмо из офиса. Понаехав в Москву, Ольга всё время напряжена: ей кажется, что все только и заняты тем, что смотрят, ...