Крепость Орешек. Шлиссельбург.

топ 100 блогов kireev_andrei07.12.2017 В истоке Невы недалеко от Санкт-Петербурга расположена старинная русская крепость Орешек. Получила своё имя от названия Орехового острова, на котором она была основана в 1323 году. Еще крепость известна как Шлиссельбургская, так как находится рядом с одноименным городом.

1. Крепость Орешек.

Крепость Орешек.



Первую крепость возвели из дерева, но она вскоре сгорела. Вскоре его место заняла постройка из камня. У этой крепости невероятно богатая история.
Она была в составе Московского княжества (1478-1612). Ее полностью перестроили и крепость стала первым многобашенным сооружением на севере Руси. Во время русско-шведских войн неоднократно подвергалась нападениям со стороны Швеции.

В этом посте подборка фотографий крепости из разных лет.

2.

Крепость Орешек.

В составе Швеции (1612—1702).
В 1611 году шведские войска осадили крепость и после девятимесячной осады уже в следующем году крепость была взята измором. Из 1300 защитников крепости в живых осталось около 100 человек, умирающих от голода, но так и не сдавшихся.

3.

Крепость Орешек.

В составе России с 1702 года. Была отвоевана Петром I. После продолжительной бомбардировки русские войска пошли на штурм и одержали победу. Тогда же крепость переименована в Шлиссельбург — «ключ-город». С постройкой в 1723 году Кронштадта крепость потеряла своё военное значение и была преобразована в политическую тюрьму.


4.

Крепость Орешек.

5.

Крепость Орешек.

Первым знаменитым узником крепости стала сестра Петра I Мария Алексеевна, а в 1725 году здесь находилась в заключении Евдокия Лопухина, его первая жена.В крепости содержались многие знаменитые политические заключённые. Некоторых приговорённых к смерти привозили в крепость для казни. Так, здесь был казнён А. И. Ульянов (брат Ленина), покушавшийся на Александра III. Так же здесь находились в заключении многие декабристы.

6.

Крепость Орешек.

7.

Крепость Орешек.

Крепость сильно пострадала в ходе Великой Отечественной войны. В 1941—1943 гг. в течение 500 дней небольшой гарнизон оборонял крепость от немецких войск, которым не удалось переправиться на правый берег Невы, замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перерезать дорогу жизни. На территории крепости находится братская могила, в которой похоронены 24 советских воина, погибших при обороне. Героическим защитникам крепости посвящён мемориальный комплекс.

8.

Крепость Орешек.

9.

Крепость Орешек.

10.

Крепость Орешек.

11.

Крепость Орешек.

12.

Крепость Орешек.

13.

Крепость Орешек.

14. Крепость, занимающая всю территорию острова, в плане имеет форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад.

Крепость Орешек.

15.

Крепость Орешек.

16. Мемориальный комплекс защитникам крепости в годы Великой Отечественной Войны.. В его создании использовались поврежденные снарядами металлические конструкции.

Крепость Орешек.

17.

Крепость Орешек.

18. Ладожское озеро.

Крепость Орешек.

19.

Крепость Орешек.

20.

Крепость Орешек.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Детей на хуй, стариков в пизду, остальных в изоляторы" (с) Кровосток. Ненависть к детям - это нормально. Любовь к детям - это нормально. А чайлдфри - это ёбанный кусок кала, напоминающий название чая. Пидораса, воткнувшего это слово в русский язык без перевода, сжечь. Я, как и бо ...
Многие современные предприниматели принимают решение передать ведение бухгалтерского и налогового учета на аутсорсинг. Это эффективно, выгодно и разумно. Ведь не каждый бизнесмен сможет позволить себе содержать целый бухгалтерский отдел. Для этого необходим отдельный кабинет, ...
Тема (2015-03-20). ©  Из программы проекта «Код разума» в мирозданье. Что такое флуд, я не знал или не помнил до вчерашнего дня, когда меня из-за излишней инициативы заблокировали в Макспарке. Это прекрасная социальная сеть для общения людей, которые ценят время, уважают мнения ин ...
Моему бложику сегодня исполнился годик))Много это или мало? - Не знаю.Помню, как ...
   Вчера у нас был цирк, с потасовкой и полицией. Я даже записала на видео - под катом.  Ну а как же, футбол  в пабе смотрели, Англия играла. Обычно какой-нибудь мужик буянит, а тут тетя выступала. Как то раз,  мы покупали продукты в ...