КРЕМЛЮ НА ЗАМЕТКУ

топ 100 блогов andrey_kuprikov02.02.2016 Ходит очень много баек, правдивых и не очень о том, как Сталин принимал решения. Думаю сегодня его подходы были бы очень даже приемлемы, если не сказать необходимы :

Как искать нефть.

Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
«Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!»
Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии.

Как поступать с имуществом.

О Рокоссовском — отличный мужик, запросто раставался с трофеями, как истинный поляк всегда первый тост поднимал за милых дам.

Сразу после войны отстроил себе дачу, все ему завидовали. А он пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть... Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин ему говорит:
— «Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил.»

В тот же день дом был заселен сиротами.

Сам Рокоссовский долго потом веселился по этому поводу, и несколько раз обмывали в более узком кругу дом.

Как поступать с ворами.

В ряде источников излагается, как подлинный случай, такой эпизод.
Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: «Вы хотите еще что-нибудь сказать?»
«Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне».
«Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию».
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
«Не стоит благодарности», — заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному: «Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник».
«Нет, тут все правильно, товарищ полковник», — ответил Сталин.

Про импортозамещение.

Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
— Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
— Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
— Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
— Слава Богу, догадался! — сказал Сталин.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:42

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Еще в 1992 году обоим братьям пришлось справляться с публичным конфликтом их родителей, проявившимся в мрачных подробностях на телеэкранах и первых полосах газет после публикации книги Эндрю Мортона «Диана: Ее правдивая история», основанной в основном на записанных на пленку ...
   Поскольку мой великолепный киноотчет за первый квартал года практически никто не прочитал, то я не поленился и написал отчет за месяц, меньший по объему, но не менее глубокий по содержанию.    Даже не думайте, я не отказался от идеи ...
Потрясен. Нашелся афоризм для множества случаев, практически для всего. Открываю книгу. Натыкаюсь взглядом на строки. Перечитываю, не могу поверить. Смотрю на обложку - книга воспоминаний об Олеге Дале. Снова перечитываю. Мудрость веков, практически. Итак: " Декабристы начинали свое ...
Перенос столицы, по крайней мере части её полномочий - это давний пункт программы Зелёного Легиона. Идея давная, интересная, ей много веков и если бы наши предки придерживались бы мнения условных жириновских или хипстерской точки зрения, у нас бы не было ни одного города, кроме Москвы, на ...
***** Самые мои любимые цветы...:) ...