Кремлевский мечтатель

топ 100 блогов vikond6503.07.2017
Кремлевский мечтатель 1430255053_auxiliary-cruiser-komet-_1

3 июля 1940 года нарком иностранных дел Вячеслав Молотов встретился в Кремле с министром иностранных дел Литвы Винцасом Креве-Мицкявичусом. Если верить Креве-Мицкявичусу, описавшему эту встречу в своих послевоенных мемуарах, Молотов был со своим собеседником предельно откровенен и заявил буквально следующее:

"Сейчас мы убеждены более чем когда-либо, что гениальный Ленин не ошибался, уверяя, что новая война позволит нам завоевать всю Европу, как Первая мировая война позволила нам взять власть в России.
Сегодня мы поддерживаем Германию, однако, ровно настолько, чтобы удержать ее от заключения мира до тех пор, пока трудящиеся массы воюющих наций не расстанутся с иллюзиями и не восстанут против своих угнетателей. Тогда германская буржуазия договорится со своим врагом - английской буржуазией, чтобы объединенными усилиями подавить восставший пролетариат. Но в этот момент мы придем к нему на помощь. Мы придем хорошо подготовленные, со свежими силами. И тогда произойдет решающая битва между пролетариатом и буржуазией, которая навсегда решит судьбу Европы".

Не знаю, насколько точно передал собеседник слова Молотова, да и вообще - был ли этот спич или литовец зачем-то его придумал. Но рассуждения наркома вполне совпадают с довоенной внешней политикой СССР, так что, тут может быть как с пресловутым "планом Даллеса", который, как известно, не существовал, но выполнялся.

Кстати, в тот же день, 3 июля 1940 года, по тайной договоренности между СССР и Германией началась проводка по Северному морскому пути из Норвегии на Тихий океан немецкого рейдера (вспомогательного крейсера) "Комет", замаскированного под советский пароход "Дежнев", затем - под японское судно, а потом - опять под "Дежнева". За эту операцию третий рейх заплатил Советскому Союзу 750 тысяч марок.

В походе рейдеру прокладывал путь во льдах ледокол "Ленин", потом "Иосиф Сталин", а на заключительном участке трассы, в Восточно-Сибирском море, - "Лазарь Каганович". На всем протяжении пути немцы тщательно промеряли глубины, изучали течения и ледовую обстановку, что потом пригодилось им во время войны с Советским Союзом.

На борту "Комета" находились советские лоцманы, которые делали вид, что не замечают установленный на нем разведывательный гидроплан "Арадо", а также - 150-миллиметровые орудия, зенитные автоматы и торпедные аппараты. А немцы делали вид, будто верят в неосведомленность русских об истинном назначении корабля.

Оказавшись на Тихом океане, "Комет" начал корсарские действия, утопив за год три австралийских транспорта, три - британских, один - голландский, один - новозеландский и один норвежский, а заодно - уничтожив артогнем портовые сооружения и склады на острове Науру. Осенью 1941 года, обогнув мыс Горн, пройдя через Анлантику и совершив таким образом  кругосветный вояж, "Комет" вернулся в Германию.

На заставке - компьютерный рисунок "Комета" со скрытым вооружением, но с флагом Кригсмарине на мачте. Внизу - чертеж крейсера.

Кремлевский мечтатель 2000px-Komet_schematics

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, меня просили показать, как это получается на практике. Показываю.Сегодня ...
Название фото: " #НачалоКонца, или #Навальный - извращенец фактов. ". Семён Слепаков и Дмитрий Быков вчера выступали в Москве с совместной программой под названием «Литература про меня». Это событие получило довольно широкую огласку в прессе и подаётся как нечто по-настоящему ...
Думаю среди них есть и модераторы разных сообществ в интернете,но в основном этот скот либо завезен из Галичины или выращен искуственно в Киеве.Они уповаются трудами Гитлера, но не приемлят другой точки зрения (книга Старикова" Сталин . Вспоминаем вместе"). ...
Сегодня Всемирный день защиты животных. Пойду, найду Матильду и начну её защищать. Я ей корму вчера накупила, видов несколько. И что? Что эта красота неземная сделала? Понюхала всё брезгливо и сделала лужу на чисто выстиранном бабушкином коврике. И ушла, подрыгивая ногами. Кто бы меня ...
Продолжение истории о конфетах «Беловежская пуща». Почти из первых рук. Поговорила с работниками фирменного магазина «Коммунарка» и… всё, о чём я рассказывала осенью, ...